11 мин.

«Ливерпуль» против «Арсенала»: кто лучше готов к борьбе за чемпионский титул

Когда матч между «Ливерпулем» и «Арсеналом» был назначен на 23 декабря, эта дата стала важной для всех футбольных болельщиков. Но тогда, перед началом сезона, мало кто мог предположить, что это будет встреча двух лучших команд лиги, настоящий матч за шесть очков.

До старта сезона «Ман Сити» был явным фаворитом в борьбе за титул. Но сейчас, благодаря форме «Арсенала», «Ливерпуля» и «Астон Виллы», в новогодние праздники мы входим с мечтами о гонке за титул из четырех команд. Победа в сегодняшнем матче позволит командам Клоппа или Артеты оказаться на первом месте в Рождество.

Суперкомпьютер Opta считает, что гонка за победу в АПЛ сейчас в самом разгаре. «Сити» начали сезон с шансом в 90,2% на титул, но сейчас они опустились до 39,3%. Впереди еще очень долгий путь, но «Ливерпуль» и «Арсенал» вполне могут участвовать в гонке за титул, и у них есть все шансы обойти «Сити» в Премьер-лиге.

Так какая из команд выглядит более готовой к борьбе за титул? Opta взглянула на разные параметры, которые показали команды в этом сезоне, чтобы понять, кто вероятнее сможет выиграть АПЛ.

Вратари

Микель Артета летом попробовал решить вратарскую проблему, подписав Райю и постепенно сделав его первым номером. Это означало, что Аарон Рамсдейл, любимец фанатов и важный игрок раздевалки, должен был оказаться на лавке запасных. Болельщики, которые все время поддерживали Артету, впервые за долгое время стали задавать вопросы из-за этого решения.

Артета хотел улучшить состав по сравнению с прошлым сезоном, и он посчитал, что это улучшение должно затронуть позицию Рамсдейла. Многие болельщики задавались вопросом, стоит ли подписание Райи того, чтобы вносить изменения в состав команды. Некоторым просто нравился Рамсдейл, и, по понятным причинам, они предпочитали думать, что команда добьется успеха с ним в воротах

Спустя несколько месяцев явного ответа на этот вопрос нет.

В прошлом сезоне Рамсдейл андерперформил по метрике ожидаемых голов – он пропустил на 1 гол больше, чем должен был, основываясь на тех ударах, которые наносились по его воротам.

В то же время, Алиссон провел великолепный сезон, предотвратив почти 10 голов относительно допущенного xG.

Это не идеальная модель для анализа, потому как вратари сталкивались с разными типами ударов, а также они могли действовать по-другому, будь они в воротах другой команды, но настолько большую разницу не заметить сложно, и это то, на что нужно было обратить внимание Артете.

К сожалению для «Арсенала» и Артеты, никакого улучшения с подписанием Райи не произошло. Он пропустил на 1,4 гола больше, чем должен был, основываясь на тех ударах, которые наносились по его воротам. У Рамсдейла дела еще хуже – он пропустил на 1,7 голов больше, чем должен был. 

Алиссон же один из лучших вратарей в лиге и предотвратил 4,1 гола своими сейвами. Учитывая то, что обе команды пропустили по 15 голов (лучший показатель в лиге), качество вратарей создает разницу.

Хейтеры Артеты скажут, что приглашение Райи не стоило этого, в то время как его защитники укажут на качественную игру ногами, что важно для владения. Тем не менее, испанец достаточно много ошибается. Райя совершил столько же ошибок, которые привели к голу в его ворота (2), сколько Рамсдейл за весь прошлый сезон. Еще 3 ошибки испанца привели к удару по воротам соперника. По обоим показателям Райя является 2-м среди всех игроков АПЛ в этом сезоне.

Райе все еще надо многое показать, чтобы подтвердить правильность решения Артеты рискнуть и привести Давида в команду. 

Защита

Если «Ливерпуль» и «Арсенал» пропустили одинаковое количество голов, но их вратари имеют разную эффективность, то есть еще одна проблема, на которую стоит обратить внимание. 

Главная разница между командами в обороне – это то, что «Арсенал» позволяет соперникам создать намного меньше голов с лучшим в лиге показателем допущенных ожидаемых голов – 13,0. «Ливерпуль» же на третьем месте в лиге по этому показателю, допустив 20,7 ожидаемых голов – на 50% больше, чем «Арсенал».

«Арсенал» в этом смысле лучшая оборона в лиге. Не позволять соперникам допускать много шансов или шансов высокого качества – выглядит более рационально, чем полагаться на вратаря с невероятным шотстоппингом, у которого может быть не лучший день. 

Контроль, который «Арсенал» показывает в игре, – один из самых впечатляющих аспектов игры «канониров». В воскресенье они прервали серию «Брайтона» из 32-х матчей, в которых они забивали, и весь матч они не давали «чайкам» создавать моменты. «Брайтон» не нанес ни одного удара по воротам за первый час игры, да и в целом практически не имел шансов забить.

«Арсенал» обеспечил себе несколько побед своими надежными защитными выступлениями, в конце которых следовал забитый гол, так что проблемы с атакой пока не имеют значения.

Шансы с игры

Ни одна команда в АПЛ не нанесла так много ударов, как «Ливерпуль» в этом сезоне. Более того, никто даже не приблизился к ним. 

Это выглядит как выбранная тактика, особенно после того, как летом были подписаны четыре полузащитника, которые ранее были известны своими дальними ударами. «Ливерпуль» точно не стесняется бить из-за штрафной при любой удобной возможности. 

Команда Клоппа нанесла 314 ударов в АПЛ в этом сезоне, на 38 больше, чем «Тоттенхэм», идущий на втором месте. Однако их эффективность была спорной, что, частично подтверждается тем фактом, что в минувшее воскресенье они не смогли забить с 34-х ударов в ничье 0:0 с МЮ, а в среду забили 5 голов по воротам «Вест Хэма» в Кубке Лиги, нанеся 29 ударов.

Большинство из 242-х шансов, созданных «Ливерпулем» (лучший показатель в лиге) пришли с игры. Они создали 195 шансов с игры в 17 матчах, на 3 больше, чем у «Сити», которые идут на втором месте. 

В то же время, они забили всего на один гол больше, чем «Арсенал» (36 против 35), который нанес на 45 ударов меньше и создали всего 180 шансов с игры. Только 18 из 35 голов (51,4%) пришли с игры (не считая автоголы), в сравнении с 25 из 36 (69,4%) у «Ливерпуля».

Пока мяч будет в игре, «Ливерпуль» с высокой долей вероятности будет больше угрожать воротам соперника. «Арсенал» же, напротив, скорее всего будет создавать больше угрозы со стандартов, о которых мы поговорим позже.

Ни один игрок «Арсенала» не забил больше 3-х голов с игры в этом сезоне. Особенный интерес вызывают цифры Букайо Сака. Английский вингер оформил 3 гола и 3 голевые передачи с игры за 16 матчей. Это самое большое количество результативных действий с игры за «Арсенал» в АПЛ в этом сезоне, но его показатели снизились по сравнению с прошлым сезоном, когда он забил 12 голов и отдал 9 ассистов с игры. В том сезоне он оформлял 0,59 результативных действий за 90 минут, тогда как в этом сезоне цифра снизилась до 0,38 за 90 минут.

В сравнении с ним, Мохамед Салах имеет 6 голов и 7 ассистов (0,8 результативных действий за 90 минут), а Дарвин Нуньес оформил 4+4 (в среднем 0,76 за 90 минут).

Распределение голов между игроками состава

«Ливерпуль» забил на один гол в АПЛ больше, чем «Арсенал» в этом сезоне, несмотря на тот факт, что Салах забил 11 голов – на 6 больше, чем любой игрок команды Артеты, и на 7 больше, чем любой из его партнеров по команде.

Атакующим опциям «Ливерпуля» могут позавидовать многие, но после сильного старта сезона атака несколько сдала в прошлых матчах. После травмы Жоты в матче с «Сити» месяц назад 4 нападающих «Ливерпуля» забили 1 гол в четырех матчах (гол Салаха против «Пэлас»). 

Несмотря на то, что Жота принял участие всего в 12 из 17 матчах АПЛ (8 выходов в основе), он остается вторым лучшим бомбардиром команды в лиге, вместе с Нуньесом (оба по 4 гола).

Луис Диас забил всего 3 мяча в 16 матчах (12 стартов), а Коди Гакпо – 2 в 15 матчах (7 стартов). Впрочем, нидерландец отличился в последнем матче в среду в 1/4 Кубка Лиги со счетом 5:1 над «Вест Хэмом».

Лучшие бомбардиры «Арсенала» в АПЛ в этом сезоне забили всего по 5 голов, но можно утверждать, что недостаток стабильности при выборе игроков в атаке стало одним из факторов, а также количество травм.

Кай Хаверц – единственный нападающий, сыгравший во всех 17 матчах лиги в этом сезоне, выйдя в основе в 11-ти из них. Некоторые из матчей Кай проводил в полузащите. 

Эдди Нкетия и Сака забили по 5 голов, тогда как за ними идут Хаверц и Эдегор (по 4 каждый), Жезус, Райс и Троссар (по 3 гола)

В общем, схожее число футболистов забили за каждую из команд. У «Арсенала» всего 13 различных бомбардиров в АПЛ этого сезона, тогда как у «Ливерпуля» – 12.

В сегодняшнем матче «Арсенал» будет надеяться, что им поможет тот факт, что у их клуба много угроз с различных позиций. При этом они будут знать, что главная угроза «Ливерпуля» исходит от Салаха, который забил 9 голов в АПЛ против «канониров».

В то же время, в матчах «Арсенала» и «Ливерпуля» было забито больше хет-триков, чем в любом другом противостоянии (5), так что это может быть игра для прирожденных бомбардиров, коим в составах двух команд является Салах.

Стандартные положения

Артета уделяет особое внимание стандартным положениям, с тех пор как стал тренером «Арсенала», а его тренер по стандартам Николас Ховер творит чудеса. Ни одна команда не забила больше голов с угловых, чем «Арсенал» в прошлом сезоне (13), а в этом сезоне они вместе с «Эвертоном» лидируют по голам со стандартов (по 10). Стандарты стали полезным источником голов для «Арсенала» за последние 18 месяцев. 

«Ливерпуль» в прошлом сезоне был лидером по голам со стандартов в АПЛ (18 голов, не считая пенальти), но в этом сезоне они не так успешны в этом компоненте. Они смогли забить всего 5 голов со стандарта в сезоне 23/24, вдвое меньше, чем «Арсенал».

Однако, в этих цифрах есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. «Арсенал» забил значительно больше со стандартов, чем должен был: 10 голов были забиты с моментов, которые оцениваются в 6,35 xG. 5 голов «Ливерпуля» были забиты с моментов, которые оценены в 7,17 xG, что говорит о том, что они создают больше моментов со стандартов. Вполне возможно, что и дальше они будут забивать больше, особенно в свете их впечатляющих результатов в прошлом сезоне, которые доказывают, как высоко Клопп их ценит.

У своих ворот «Арсенал» был практически безупречен. В 17-ти матчах АПЛ в этом сезоне они допустили 23 удара со стандартов общей ценностью 2,18 xG – или допуская 0,13 xG в среднем за игру. Это замечательная статистика, хотя тот факт, что они пропустили 3 гола со стандартов, указывает на то, что все не так хорошо. Особенно учитывая то, что «Ливерпуль» пропустил также 3 гола, допустив 5,34 xG со стандартов у своих ворот.

Тем не менее, на данный момент «Арсенал» – лучшая команда Премьер-лиги по игре с мячом на обоих концах поля. Время покажет, смогут ли они продолжать в том же духе.