10 мин.

Шесть вопросов: Подтвердит ли «Ливерпуль» свои претензии на титул Премьер-Лиги?

Отвечаем на вопросы в преддверии матча «Ливерпуля» против «Сити».

1. «Сити» проиграл «Арсеналу», сыграл вничью с «Челси» и вылетел из Кубка Лиги от «Ньюкасла». Какие выводы стоит сделать Клоппу из неудач «Сити»?

Андрей: Вряд ли есть резон делать какие-либо выводы из потерь «Сити»: эти потери очков стоит рассматривать по-разному. Глобально по сезону «горожанам» не хватает Гюндогана и Де Брюйне, которые были системообразующими в том сезоне. Будь я на месте Клоппа, я бы отталкивался в первую очередь от этого. 

Александр: Все эти матчи складывались по-разному, но глобальный вывод один — этот «Сити» можно и нужно обыгрывать. Но это команда и тренерский штаб прекрасно понимают. Какие-то тактические выводы с прицелом на будущую встречу делать тяжело и потому, что в 2 из 3 неудачных матчей у «Сити» не было Родри, ключевого игрока центра на фоне травмы Де Брюйне. Поэтому недооценивать «горожан» явно нельзя, как бы они не спотыкались в отдельных встречах. Но Клопп умеет удивлять, а этот матч не зря считается главным тактическим противостоянием АПЛ, так что уверен, что свои моменты «Ливерпуль» найдет. 

Антон: Вероятно, основной вывод заключается в том, что нужно как-то выключить из игры Родри и радоваться, что не будет Де Брюйне. Со вторым точно справимся, а вот как осуществить первое, особенно с Маккой в опорке, пока не вполне ясно. Но Юрген умеет придумать что-то под «Сити» (одни только 4-4-2 в прошлом сезоне чего стоят), так что с нетерпением жду составов. 

Адиль: Ни в одном из этих матчей нельзя сказать, что «Сити» был сильнее – соперники оказали серьезное сопротивление и смогли воспользоваться пробелами в игре «горожан», которых в этом сезоне, по ощущениям, больше чем обычно. Для меня оборона «Сити» не внушает той уверенности, которая была в прошлых сезонах. Есть некая надежда, что, создав хаос в игре, как это бывало в первые годы Клоппа в «Ливерпуле», мы сможем победить.

2. Форма «Ливерпуля» в гостевых матчах и в ранних субботних слотах оставляет желать лучшего. Нет переживаний на этот счёт с учётом важности встречи? 

Андрей: Матч с «Сити» на «Этихаде» сам по себе вызывает переживания. Последний раз победу на этом стадионе мы одержали в ЛЧ в сезоне 17/18, а она была всего лишь второй выездной победой для «Ливерпуля» Клоппа над «Сити». Так что переживания были бы вне зависимости от временного слота. Особенно на фоне того, что парни вернулись из Южной Америки за двое суток до матча. 

Александр: Я бы сказал, что матч с «Сити» вызывает скорее не переживание, а волнение, учитывая, что последнюю победу на «Этихаде» в АПЛ мы одерживали еще над командой Пеллегрини — очень давно по меркам того, как обе команды изменились с тех пор. Поэтому есть скорее большое желание выиграть, чем волнение.

Аномальное количество матчей в раннем слоте не может не раздражать, но больше волнует то, что у «Ливерпуля» с возвращением всех игроков из сборных будет всего 2 полноценных дня на подготовку. При этом игроки «Сити» вернулись в расположение команды заранее (считайте это mind games от Пепа или стечением обстоятельств, здесь на ваш вкус). Надеюсь, что это Гвардиоле не сильно поможет!

Антон: Нет, переживаний нет. Чем ближе к матчу, тем сильнее приятное предвкушение, жду отличного матча, вне зависимости от его исхода. Уверен, что эта команда точно никого не боится, включая «Сити» – поэтому считаю, что и мы, болельщики, этого делать не должны.

Адиль: У меня в целом какое-то настороженное отношение к этому матчу. Помимо тех причин, которые перечислены в вопросе добавляется и потрясающая домашняя форма «Сити» – они победили во всех матчах на «Этихаде» в этом календарном году. С другой стороны, кто если не «Ливерпуль» и Клопп способны остановить «горожан»? 

3. Мак проваливает первые встречи сразу после международного перерыва. Оставили бы вы его на скамейке запасных на матч с «Сити»? И как вообще должна выглядеть полузащита в целом?

Андрей: Не соглашусь, что Макка провалил матч против «Эвертона». Поэтому пока что у Алексиса 50/50 по проваленным матчам после международного перерыва. В любом случае, Мак Алистер и Собослай выглядят как единственно правильный вариант для Клоппа, так что на них бы я точно сделал ставку. Третий игрок будет выбран в зависимости от доступности Кертиса: если он готов на 100%, то однозначно – Джонс, если нет, то я бы выбирал между Гравенберхом и Эллиоттом. Между ними, наверное, выбрал бы второго: он и лучше знаком с системой Клоппа, и в прошлом сезоне выдал отличный матч с «Сити» на «Энфилде».

Александр: Нет и по нескольким причинам. Во-первых, Алексис и Собослай фактически единственные гарантированные опции в полузащиту при любом раскладе. Во-вторых, качества Мак Аллистера позволяют использовать его как «шестым» номером, так и на «восьмерке» — и там и там аргентинец явно будет уместен. После возвращение из сборной у Алексиса в этот раз даже чуть больше времени для подготовки, поэтому гарантированно жду его в старте.

Касаемо ожиданий от полузащиты, то гарантированно с Маккой выйдет в центре Доминик. Кто будет третьим вопрос хороший, но склоняюсь в пользу Кёртиса, так как он лучше остальных понимает прессинг и одинаково полезен в обороне и атаке. Если Джонс не готов — среди опций есть Гравенберх и Эллиот (в появление Эндо со старта, думаю, не верит никто).

Антон: Такая мысль закрадывалась, но не уверен, что мы сейчас можем себе это позволить. К счастью, в этот раз второй матч Аргентины был со вторника на среду и в лайтовой Бразилии, а не в ночь со среды на четверг в убийственном боливийском климате, как в один из перерывов, так что, надеемся, всё будет не так уж и плохо. Если Кёртис готов играть со старта, я бы выпустил Мак Аллистера, Джонса и Собо. Если нет, то Гравенберха вместо Куджо.

Адиль: Даже в тех матчах, в которых Макка был не в своей тарелке, он всё ещё лучше Эндо или любого другого игрока «Ливерпуля», способного сыграть в опорной зоне. У Мак Аллистера есть больше времени на восстановление, а значит и больше времени на подготовку к матчу. Игра с «Сити» очень ответственная, и экспериментировать с другими игроками слишком рискованно. Что касается двух других позиций, то выход Собослая не вызывает вопросов, а вот касательно выбора между Кёртисом и Гравенберхом очень сложный. Однако если учитывать принципиальность матча и серьёзный уровень борьбы, от команды потребуется максимальное взаимопонимание и слаженность, а в этом вопросе пока Джонс выигрывает, как минимум, потому, что дольше находится в клубе и лучше понимает игру команды.

4. А кто должен выйти в нападении, учитывая наличие у нас двух латиносов? 

Андрей: С точки зрения форварда, тут все очевидно. Дарвин в прекрасной форме, и «эту корову нужно доить» дальше. Слева в атаке я бы отталкивался от левого защитника и выхода/невыхода Кертиса. Если Кертис не будет готов, а Юрген решит сделать ставку на более надежного в защите Гомеса, то я бы ставил Диаса, чтобы создавать ширину. Если же на поле будут Цими и Кертис, то я бы глянул на Жоту, а Диаса бы оставил как суперсаба. 

Александр: Позиция Салаха очевидно неприкасаема. Дарвин своими результатами за Уругвай фактически гарантировал себе появление в старте, но я бы оставил маленькую вероятность появления Коди Гакпо (учитывая, что голландец больше ориентируется на сохранение контроля и задействование партнеров). Но матч с «Челси» наглядно показал, что этому «Сити» можно много забивать и получать свои моменты, так что Нуньес тут кажется более логичной опцией.

Насчет последней опции в атаке – я бы оценивал выход Диаса или Жоты как 50/50, но выберу все же Лучо. Будет красиво, если после всей этой истории он забьет еще и на «Этихаде». 

Антон: Честно говоря, почему-то не сомневаюсь в том, что выйдут Диас, Нуньес и Салах. Оба наших южноамериканца назабивали в сборных, Лучо ещё и на моральном подъеме после счастливого завершения истории с отцом должен быть. Жота и Гакпо – великолепные опции с замены, но в старте я ожидаю именно эту тройку.

Адиль: Сложный вопрос, ответ на который исходит из первоначального плана Клоппа. Если он намерен устроить вакханалию, что, как мне кажется, будет иметь смысл, то стоит ждать выход Нуньеса и Лучо. Если план более выжидательный, на острие может выйти, например, Гакпо, а Дарвина выпустят во втором тайме как джокера в надежде, что он повторит устроенное в Суперкубке Англии прошлого сезона. По той же причине, что и в случае с Кёртисом, можно ожидать выхода Жоты. Не знаю, для меня здесь больше вопросов, чем ответов.

5. У Клоппа есть внушительное разнообразие выбора тактик из-за доступных игроков. Ждёте ли вы, что Юрген попробует удивить своего визави или «Ливерпуль» попробует сыграть в более прагматичный футбол?

Андрей: Не уверен, что Клопп готов рискнуть в момент, когда что-то стоит на кону. Год назад он предложил новую схему против «Сити», когда мы выдали ужасный старт. По такому же сценарию родилась 3-2-2-3 – когда команда потеряла практически все шансы на Лигу Чемпионов. К тому же, 3-2-2-3 предлагает активную загруженность центра, где, как уже упоминалось выше, у «Сити» есть кадровые проблемы. 

С другой стороны, вполне могу представить некоторые небольшие изменения в то, как будет играть команда против тактического гика: также, как это было против «Брайтона».

Александр: Не думаю, что Клопп будет пытаться придумать какие-то радикально новые тактические схемы под этот матч. К тому же, у «Ливерпуля» есть различные варианты розыгрышей как при билдапе (это и 3-2-2-3, и порой даже 3-2-5, как эпизодами может агрессивно играть команда), так и вариативность комбинации в атаке.

При этом надеюсь, что Клопп что-то придумает для нейтрализации угрозы от Родри с одной стороны, и максимально задействует нашего игрока-хаоса Нуньеса — с другой.

Антон: 4-4-2 с Трентом в роли правого полузащитника и парой форвардов Нуньес-Салах? Если бы меня попросили предсказать эксперимент, я бы поставил на что-то такое.

На самом деле, не жду больших изменений, максимум несколько точечных изменений или выборов по персоналиям конкретно под «Сити». Гомес, а не Цимикас слева в обороне, например, или выбор в пользу Жоты вместо Диаса опять же для большей надежности на левом фланге.

Адиль: Я уже несколько раз вскользь заикнулся о хаосе. Вот именно его я и хотел бы увидеть. Текущий набор исполнителей вполне позволяет выкрутить микшер темпа игры на полный максимум и вынести из этого полную выгоду.

6. Станут ли называть «Ливерпуль» главным конкурентом «Сити» ещё чаще после этого матча?

Андрей: Если «Ливерпуль» оставит хотя бы такое же впечатление о своей игре, как в том году во втором тайме против «Арсенала» на «Энфилде». 

Александр: Да, если «Ливерпуль» подкрепит свою заявку на что-то большее в этом сезоне сильной игрой. По сути противостояния круче чем у  Клоппа и Гвардиолы в АПЛ нет, потому напомнить всем об этом еще раз не будет лишним, учитывая практически оптимальные кондиции нашего состава к этой игре. 

При этом важно помнить еще и то, что сезон команды не закончится после финального свистка на «Этихаде». Потому важно с одной стороны показать максимум своих возможностей (и забирать победу, конечно), а с другой — в борьбе против «Сити» важно до конца быть в гонке и помимо двух очных матчей, и с этим мы с отрывом самая опытная команда в лиге.

Антон: Всё в руках «Ливерпуля», тут даже и сказать особо больше нечего. Я перед сезоном надеялся на финиш в топ-4, так как ожидал переходного сезона, так что всё, что происходит сейчас, для меня очень приятный, но всё же бонус. В борьбу за титул всё ещё верю с трудом, потому что прошлые психологические травмы напоминают, что «Сити» в феврале начнет серию из 17 побед подряд и закончит сезон с 90+ очками.

Адиль: Всё зависит от того, как сложится матч. Если «Ливерпуль» будет играть лучше или, как минимум, на уровне «Сити», подкрепив это результатом – команда автоматически повысит свои шансы по тем же расчётам суперкомпьютера Opta, я уже не говорю об ощущениях болельщиков.

Если вам понравилось прочитанное, подписывайтесь на «Шесть Элче». А еще у нас есть свой подкаст «Премия Дарвина», где мы говорим о «Ливерпуле», АПЛ и футболе в целом: он доступен на YouTube и всех музыкальных площадках.