6 мин.

Завершение, созидание или контрпрессинг: что пошло не так в матче «Ливерпуля» против «Лутона»

Вывод Вирджила ван Дайка о том, что пошло не так в матче с «Лутоном» был простым. «Завершение наших моментов», – сказал он после ничьей 1:1.

Однако позиция Клоппа отличалась от позиции его капитана: «Даже если бы мы лучше завершали моменты, главной нашей проблемой не было завершение. Мы должны были создавать больше, что помогло бы нам забить в одной или двух ситуациях».

Кроме того, Юрген отметил, что в первом тайме контрпрессинга со стороны «Ливерпуля» не существовало, что заставило его команду работать на пределе против мотивированного соперника.

Так чья же позиция более точная – главного тренера или непосредственного участника матча?

«Если бы мы использовали свой момент первыми, игра бы сложилась по-другому. У нас были моменты. Им хватило полумомента».

Заключение ван Дайка не так далеко от истины.

В начале матча «Ливерпуль» имел ряд моментов, лучшим из которых можно считать удар Дарвина в перекладину после отличного паса Трента Александра-Арнольда.

Позже, на 20 минуте, Мохамед Салах получил мяч в штрафной, но на пути его удара встали защитники «Лутона».

Спустя 12 минут отличный момент получил Диогу Жота, но, хоть он и попал в створ, на месте был вратарь Томаш Камински.

Во втором тайме после своего выхода на замену Коди Гакпо не смог забить с подачи Эллиотта.

Затем Салах не смог пробить с близкого расстояния, вместо этого прострелив головой вдоль ворот. На дальней штанге оказался Нуньес, который умудрился не попасть со считанных метров, но гол, скорее всего, был бы отменен из-за офсайда.

Позже Камински совершил еще один неплохой сейв после удара уругвайского форварда, когда матч подходил к своему завершению.

Все это было до того, как Диас сравнял счет в компенсированное время. К тому моменту, согласно Opta, «Ливерпуль» упустил 6 явных голевых моментов, что является самым большим показателем в этом сезоне.

Так что точка зрения ван Дайка имеет место.

Гол Луиса Диаса стал для него лучиком света в темную для него неделю и напомнил, что он по-прежнему может переворачивать матчи «Ливерпуля».

«Нашей проблемой не было завершение. Мы должны были создавать больше»

Клопп высоко оценил игровой план «Лутона». Но он также явно был разочарован тем, что его команда не смогла взять игру под свой контроль, говоря о том, что «вся команда не была настроена на взятие ворот».

В воскресенье «Ливерпуль» нанес 24 удара (включая заблокированные) – больше, чем в любом выездном матче в этом сезоне. Однако Клопп явно хотел больше. Более того, лишь дважды «Ливерпуль» имел больше ударов в домашних матчах в этом сезоне – по 26 против «Борнмута» и «Эвертона».

Кроме того, команда Клоппа нанесла 6 ударов в створ – это лучший показатель сезона для выездных матчей (столько же было с «Вулвз»). Помимо самого большого количества упущенных явных голевых моментов в этом сезоне, «Ливерпуль» один раз попал в каркас ворот.

Чего им точно не хватало, так это опасных моментов после навесов. Из 5 попыток ударить головой, до гола Диаса, ни одна не закончилась ударом в створ.

Тем не менее, «Ливерпуль» забил всего один гол с 2,85 xG, что можно объяснить чем угодно, но не отсутствием креативности.

«Мне не понравилось, что в первом тайме у нас было ноль контрпрессинга. Это задевает меня».

Клопп знает свою команду лучше, чем кто-либо, и то, что он видел в первом тайме и в определенные отрезки второго однозначно разочаровывает.

«Ливерпуль» потерял мяч 158 раз – больше, чем когда-либо в этом сезоне.

Когда они теряли мяч, то возврат его под контроль занимал намного дольше, чем должно было, что давало «Лутону» дополнительную уверенность.

Всего «Ливерпуль» восемь раз включал высокий прессинг – стадия, которая начинается, когда мяч в игре в 40 метрах или ближе от ворот соперника. Это худший показатель с матча с «Тоттенхэмом», когда высокий прессинг был невозможен из-за красных карточек.

Алексис Мак Аллистер, который заработал пятую желтую в сезоне и пропустит матч с «Брентфордом», нередко играл неосторожно. Он задал этот неудачный тон в начале матча, отдав пару неточных передач, а в итоге точность его пасов составила всего 85% – один из худших его показателей в этом сезоне.

Его партнер по полузащите Доминик Собослай, которого впервые заменили в АПЛ, также сыграл гораздо ниже привычного уровня. Лишь 83% его передач были точными, также он реже пытался доставлять мяч в финальную треть.

Это означает, что «Лутон» мог играть от обороны, имея в своем арсенале скорость и желание. И хотя Клопп получил реакцию команды после перерыва, он ощущал, что игрокам нужно было сделать намного больше, чтобы заслужить победу. «Я сказал парням, что это точно не нормально», – отметил Юрген после матча.

То, что «Ливерпуль» остается в трех очках от «Ман Сити» показывает, что эта ситуация не критичная для сезона. Однако три выездных матча подряд без побед должны заставить команду доказать, что они действительно готовы сражаться за трофеи в этом сезоне.

Если вам понравилось прочитанное, подписывайтесь на «Шесть Элче». А еще у нас есть свой подкаст «Премия Дарвина», где мы говорим о «Ливерпуле», АПЛ и футболе в целом: он доступен на YouTube и всех музыкальных площадках.