9 мин.

Шесть вопросов: Старт сезона, подаривший много интересного

Прошла четверть сезона, а это значит, что можно подводить промежуточные итоги. Что мы и сделали:

1. Насколько оправданы ваши ожидания относительно сезона?

Александр: Изначально казалось, что этому составу потребуется намного больше времени на притирку – все-таки центр поля обновился более чем значительно, в атаке не было явной тройки в старт и т. д. Но по итогу ощущение, что это действительно «Ливерпуль 2.0» – все бегут, отрабатывают в обороне, создают моменты, а что самое главное – игроки и Клопп явно кайфуют от этого процесса. Поэтому я доволен, само собой!

Антон: Ожидания более чем оправданы, учитывая, что я ожидал примерно этого же места в таблице, но никак не рассчитывал, что на пути к нему придётся получить четыре красных и столкнуться с некоторыми необъяснимыми судейскими решениями. Команда показывает характер, класс и, что самое важное, очень хороший футбол.

Андрей: Не устаю повторять, что моё, ни на чем не основанное ощущение, было, что старт этого сезона будет похож на сезон 18/19. Если бы «Ливерпуль» не ограбили с «Тоттенхэмом», а Гравенберх чуть точнее бил по воротам, то мы вполне могли бы претендовать на 22/24, но ощущение, что 17 очков за 8 туров идеально отображают нашу игру. Учитывая то, какими непростыми были прошлый сезон и летнее ТО, я доволен на 90%.

Адиль: Абсолютно и бесповоротно. Игра команды вызывает сплошь положительные эмоции, а контрпрессинг и камбэки на старте сезоне – щенячий восторг. Вопрос вовлечения новичков команды нивелировался сам по себе, Мак и особенно Собо играют так, будто давно в клубе. Перед сезоном я боялся строить большие надежды, но с каждым туром вера в команду возрастает.

2. 3 пункта, которые вас приятно удивили на старте сезона

Александр: Первая – насколько хорош Собослай и как он удачно интегрировался в наш центр поля. Поначалу были сомнения, так как в «РБ Лейпциг» он был больше фланговым игроком атаки, но то, что он показывает – это просто вау.

Вторая – очень радует вариативность состава, которой Клоппу явно так не хватало. Разные тактики по ходу матча и даже одного тайма, возможность ротации состава в зависимости от матча и турнира, наконец просто сам факт наличия двух полноценных составов – даже не помню, когда последний раз могли таким похвастаться.

Ну и третье – атмосфера в команде, то, как и игроки, и персонал стоят друг за друга, проводят время вместе, да и просто поддерживают отличный настрой внутри.

Антон: Назову уже упомянутый выше характер команды, прогресс Дарвина Нуньеса и форму Жоэля Матипа, которого летом уже списывали в утиль, а он выдал на старте сезона отличный отрезок.

Андрей: Первое – адаптация Собослая и Мак Аллистера, ибо ожидания были такие, что их может ждать условный «синдром Фабиньо» и раскроются они ближе к зиме. Правда, не откажусь, если к зиме они заиграют еще лучше.

Второе – то, что Кертис Джонс не потерял место в основе после великолепной игры в концовке прошлого сезона.

Третье – прогресс Дарвина Нуньеса!

Адиль: Приятно радует глаз отсутствие однообразия. Такому набору нападающих позавидует любой тренер мира, и Клопп использует их качества очень уместно. Было сложно представить, кто будет основным из тех, кого не зовут Мо Салах. Но мы получили приятную ротацию, которая постоянно приносит свои плоды.

Нельзя не назвать и нашу полузащиту – Собо и Мак быстро влились в игру. Первого уже во всю сравнивают Джи, причем небезосновательно, а второй, выступая на неродной для себя позиции очень даже неплох. Отмечу также и Кёртиса, а также Гравена – у меня очень большие ожидания касательно этих двух.

Ну и в конце концов – Али и Мо. Этими ребятами нельзя не восхищаться! 

3. 3 разочарования начала сезона

Александр: Самое большое это судейство, тут думаю без вариантов.

Из других, скорее не разочарований, а недовольств – использование Мак Аллистера на позиции «шестерки», хоть и понимаю необходимость этой меры, но все же жду его перевода выше, к атаке.

Ну и форма Матипа на старте пока что расстраивает, надеюсь что за паузу он придет в себя и начнет показывать прежний уровень.

Антон: Саймон Хупер, Даррен Ингланд, Дэн Кук.

Андрей: Первое – предсезонка не помогла Гакпо стать сильнее. На этого парня я возлагал большие надежды, что после предсезонки у него есть все шансы закрепиться в основе и играть лучше. И это при всей моей любви к Нуньесу…

Второе – наша оборона не может обеспечить Алиссону количество клиншитов, которые он заслуживает (а это, пожалуй, должен быть процент в районе 60-70).

Третье – у меня нет такого же кайфового худака, как у Клоппа в матче с ЛАСК.

Адиль: Начало сезона от Трента немного расстраивает. Ожиданий от новой роли было намного больше. Конечно, начало сезона было скомкано травмой, но тем не менее.

Отметил бы я также и оборону в целом. 1 «сухой» матч в 8 турах Премьер-лиги – не то, чего ожидаешь от команды, которая собирается претендовать на титулы.

Но главное разочарование от этого сезона у меня связано с судейством. Не люблю о нем говорить часто, но происходящее моментами в этом сезоне поражает.

4. Главный герой – это … и почему

Александр: Сложно выбирать между Мо Салахом и Собослаем, но выберу все же первого. 5+4 в 8 матчах – космические цифры даже при учете, что речь идет о Салахе, когда все уже привыкли к его результативности. К тому же Мо здорово раскрывается как созидатель, поэтому следить за ним в этом сезоне еще интереснее. 

Антон: Доминик Собослай. Думаю, объяснять не приходится – Дом превзошёл все ожидания, которые и так были заоблачно высокими, уже стал лидером команды на поле и идеально влился в раздевалку. Без его работоспособности все эти красные карточки были бы намного более фатальными, а место в таблице, вероятно, более удручающим.

Андрей: Алиссон, потому что без него мы бы потеряли больше очков. Хочется назвать и Мо, но как добыть позитивный результат без него мне проще представить, чем без Али.

Адиль: Сложно выбирать между лучшими игроками мира на своих позициях. Мо и Али из сезона в сезон и из матча в матч показывают такой уровень, что даже при наличии проблем у команды в целом, к ним не может быть ни малейшего вопроса. Наверное, сделаю выбор в пользу Мо банально из-за большей любви к нему.

5. Невоспетый герой – это … и почему

Александр: Хочется отметить кого-то из линии обороны – Джо Гомез вполне солидно отыгрывает в тех, моментах, которые ему предоставляет Клопп, и временами даже показывает проблески формы сезона 2018/19. На фоне моих заниженных ожиданий от него на старте сезона назову его.

Антон: Алиссон. Вернее, болельщиками «Ливерпуля» он воспет более чем, но вот в сборной Бразилии, например, он потерял место основного вратаря, что кажется мне абсолютным абсурдом и сумасшествием, когда я вижу, насколько он хорош. Это лучший вратарь мира, который не получает заслуженной похвалы от достаточного количества людей и даже не номинируется на премию лучшему вратарю мира. Полная глупость.

Андрей: Кертис Джонс. Его умение сохранять мяч и контролировать баланс команды, но в новой полузащите о нем мало говорят, а болельщики продолжают судить о нем по его травматичности и несоответствию старой системе. Лучше всех про важность Куджо написал Сэм Макгуайр.

Адиль: Для меня безальтернативно это Кертис. После перехода на новую систему в конце прошлого сезона, его выступления заиграли новыми красками. И уже сложно представить, а кто сможет вытеснить его из основы при отсутствии травм и дисквалификаций.

6. Что необходимо улучшить в игре команды для борьбы за нечто большее?

Александр: Улучшить стоит игру в первых таймах, чтобы не приходилось во вторых включать режим «сейчас накидаем вам 3 гола легчайше». 

Ну а если серьезно, то не достает полноценного опорника, поэтому надеюсь на Эндо и его скорейшую интеграцию в состав. 

Антон: Всего хватает, нужно просто время, как и любой «новой» команде. Ну, и топовый опорник бы не помешал, но пока и без него всё неплохо смотрится.

Андрей: Команде не хватает времени, чтобы сыграться, и отсутствия травм и дисквалификаций ключевых игроков, чтобы Клопп смог выстроить систему. Как только у Юргена удастся наладить игру еще лучше и поставить этот поезд на рельсы, «Ливерпуль» заиграет еще мощнее.

Адиль: Концентрация в первых таймах. Уж слишком большая разница между статистикой команды в первом и втором тайме. Если бы команда постоянно играла так, как она делает в период с 45 по 90 минуты, она бы снова претендовала на квадрупл.

Ну и под конец — топ-5 игроков первой четверти сезона по мнению каждого из нас:

Если вам понравилось прочитанное, подписывайтесь на «Шесть Элче». А еще у нас есть свой подкаст «Премия Дарвина», где мы говорим о «Ливерпуле», АПЛ и футболе в целом: он доступен на YouTube и всех музыкальных площадках.