10 мин.

«Заменить Стивена Джеррарда – самая сложная работа в футболе за последние 500 лет, и Хендерсон с ней справляется»

Не самое славное завершение карьеры в «Ливерпуле» для славного капитана.

– Привет, Алиса. Что означает «Haters gonna hate»?

–  «Haters gonna hate» – фраза, которая в переводе означает «ненавистники будут ненавидеть». Это выражение используется, чтобы сказать, что будут всегда найдутся люди, которые будут неодобрительно относиться к твоим действиям, независимо от того, что ты делаешь. 

Именно этими словами можно описать 12 лет карьеры Джордана Брайана Хендерсона – игрока, который перенял капитанскую повязку у Стивена Джеррарда и, по моему мнению, не ударил в грязь лицом, а стал достойным ее обладателем. Однако на это утверждение найдется уйма противников и тех, кто утверждал или утверждает, что Джордан не заслуживал ни повязки, ни столь длительного пребывания в основе команды из-за низкого уровня игры. 

На протяжении всех тех 12 лет, что Хендерсон находился в клубе, находились люди, которые его нещадно критиковали. Но обо всем по порядку. 

Лето 2011-го. «Ливерпуль» готовится выложить за 20-летнего игрока «Сандерленда» £16 миллионов. Хендерсон на тот момент провел всего 2 сезона во взрослом футболе, но успел дебютировать за основную сборную Англии составив пару Стивену Джеррарду в конце 2010-го. 

Тот период был для клуба очень кризисным: лидеры покинули клуб, а новоприбывшие вызывали большие споры о том, смогут ли они принести пользу команде. Среди таковых был и Хендерсон с его странной манерой бега. Именно из-за этого в свое время Сэр Алекс Фергюсон не решился приобретать игрока: 

«Правда в том, что мы были готовы сделать предложение «Сандерленду» о его покупке. Я даже разговаривал со Стивом Брюсом. Он очень любил этого парня. А потом наш медицинский отдел сказал, что они не в восторге от его стиля бега, из-за чего у Джордана могут быть травмы.

Мне очень нравился Хендерсон как игрок. Но мне нужно было быть уверенным, что он будет доступен практически всегда. И сейчас он это доказал, проводя фантастические сезоны. Истории, которые мне рассказывают о нём, говорят, что тогда я упустил действительно хорошего человека», – рассказывал Сэр Алекс два года назад. 

Перейдя в «Ливерпуль» перед сезоном 11/12, Хендерсон, как и многие другие, ожидал, что будет играть в центре поля. Но главный тренер, Сэр Кенни Далглиш, имел другие взгляды на этот счет. Почти всю кампанию 11/12 Хендо провел на позиции правого полузащитника, хотя глядя на самого Джордана, никогда не скажешь, что игрок подобного типажа, антропометрических данных, способностей – да вообще всего, что только может быть, – способен сыграть на фланге. Однако в определенной мере это ему удалось. Удалось настолько, что Хендо был признан Лучшим молодым игроком сезона в «Ливерпуле» и Лучшим англичанином до 21 года. Кроме того, в том сезоне «Ливерпулю» удалось выиграть Кубок английской Лиги. 

Сезон 12/13 ни для Хендо, ни для самого «Ливерпуля» ничем примечателен не был. Но в межсезонье, назначенный совсем недавно, Брендан Роджерс сообщил игроку о том, что он не входит в его планы: 

«Он сказал, что не видит меня в команде и готов отпустить меня, желательно, в «Фулхэм», так как хочет получить в обратном направлении Клинта Демпси. Когда я вернулся к себе, я сел на кресло и зарыдал. У меня текли слезы, и я не мог остановиться. Мне было ужасно больно», – вспоминает Джордан. «Я позвонил отцу и рассказал ему о случившемся. Он был опустошен. Однако я был не намерен уходить. Я хотел остаться и доказать тренеру, что я могу быть полезен команде. Я сказал ему, что хочу играть за клуб так долго, как смогу, что буду бороться за место в составе, потому что верю – я могу играть в основе».

После этого Брендан рефлексировал, рассказывая о том, что был удивлен заявлением Хендо. Но не отказу от ухода из клуба, а его решительностью. В том году Хендо играл меньше, но благодаря своему усердию стал лучше в плане выносливости, работоспособности и физики в целом. 

К кампании 13/14 он уже подходил в качестве одного из системообразующих игроков команды Брендана Роджерса. Джеррард к тому времени уже физически не вывозил тот темп, к которому привык, но все равно мог приносить большую пользу команде. Одной из основных причин этому был именно Джордан Хендерсон, который покрывал большой участок центра поля, очень часто подстраховывал Стиви и в целом выполнял двойной объем работы. 

Бесспорно, главным игроком того сезона был молодой человек из Уругвая. И это не Себастьян Коатес. Луис Суарес был практически всем в том «Ливерпуле» – голеодором, ассистентом, игроком, образующим первую волну прессинга. И нужно быть глупцом, чтобы отрицать его заслуги. Однако Хендо, пусть и не был настолько же важным игроком, но внес большую лепту в истории того сезона своей черновой работой в роли бокс-ту-бокс. 

Одной из причин провала того сезона, безусловно, является прямая красная карточка, показанная Хендо, в победном матче на «Энфилде» 13 апреля 2014 года против «Сити». Джордан пропустил 3 матча. В тех матчах «Ливерпуль» одолел «Норвич» 3-2, сыграл вничью с «Пэлас», лидируя по ходу встречи 3-0, и проиграл «Челси» 0-2, а также титул в целом. 

«Хендерсон – очень полезный игрок, такие футболисты необходимы каждой команде. Когда я тренировался с ним, то сразу заметил, что он очень силён. Джордан выполняет много черновой работы, страхует партнёров, подбирает мячи. Он каждый раз пробегает большое расстояние. Ни одна команда не может стать чемпионом без «рабочей лошадки». Я уверен, что у Джордана есть все качества, необходимые для того, чтобы стать великолепным капитаном. Вам не найти лучшего игрока, кому бы я мог передать повязку», – говорил Джеррард после того сезона. 

В сезоне 14/15 Стиви принял участие в 29 встречах, а Джордан был полноправным вице-капитаном. После ухода Луиса Суареса «Ливерпуль» начало штормить. Это неудивительно, ведь заменить игрока такого калибра, купив Ламберта, Балотелли и Марковича, невозможно. Тогда многое в свои руки взял именно Хендо. В команде все еще были Фил Коутиньо, Рахим Стерлинг, Дэн Старридж, но самым результативным игроком сезона стал именно Хендерсон, который сделал 15 голевых действий. 

Окончательно унаследовав капитанскую повязку после Джеррарда, Хендо подвергался немалой волне критики. Многие болельщики не видели в качестве капитана никого, кроме Джи, и не понимали, что есть такого в Джордане, чтобы быть лидером команды. Перенять повязку после выдающегося игрока и личности такого масштаба лишь увеличивает ответственность, и, казалось, что время расставит на свои места, но даже спустя 8 лет после этого, споры об обоснованности капитанства Хендерсона не утихают ни на минуту ни в барах, ни в социальных сетях, ни на стадионах. 

Перечень заслуг Хендо перед клубом очень велик. В разные сезоны он выполнял роли, которые будто и не сочетаются друг с другом: 11/12 – крайний полузащитник; 13/14 – подстраховывающий Джи бокс-ту-бокс; 14/15 – лучший по результативным действиям; период с 2015 по 2018 – единственный опорник команды, которая стала фундаментом «Ливерпуля» Юргена Клоппа. Он играл там и делал то, что от него требуется и делал это с полной самоотверженностью и самоотдачей. 

Мы вспомнили ряд значимых сезонов, косвенно вспомнили то, как Джордан проходил этапы становления основным игроком команды и ее капитаном, но, пожалуй, самым важным этапом его карьеры, да и практически всех игроков клуба стал период с 2018 по 2020 года. Именно те 3 года, когда команда пронеслась по Лиге Чемпионов и Премьер-Лиге и была однозначно лучшей командой мира. Той командой, в звездном составе которой место Джордана Хендерсона не подвергалось сомнению.

«Заменить Джеррарда — самая сложная работа в футболе за последние 500 лет, и Хендерсон с ней справляется», — говорил Юрген Клопп в 2019-м. Тот год стал очень эмоциональным для Хендо во многих отношениях и, в первую очередь, из-за истории с отцом, который пережил рак горла в середине 10-х годов. И, думаю, многие помнят о тех эмоциональных кадрах после победного финала Лиги чемпионов. Однако для меня самым показательным моментом в истории Хендерсона и «Ливерпуля» стал матч 1/2 финала Лиги чемпионов против «Барселоны».

В том, не побоюсь этого слова, эпохальном матче было множество героев – Ориги с дублем; Трент с гениальным угловым; Алиссон, тащивший все, что движется; Фаб, убивавший все, что движется; Джини, удачно вышедший на замену; но особое место в моем сердечке заняла именно история Хендерсона. Именно с его отбора на чужой половине поля начался тот камбэк. Да, это не гол, как в случае с Джи в Стамбуле, но свою лепту он все же внес. Но важно не это. 

Перед перерывом той встречи Джордан, как и Роббо, получили повреждения, долго сидели на газоне, но продолжили встречу и ушли на перерыв. Вскоре после матча в СМИ появилась информация, что Хендо буквально не мог ходить в раздевалке в период между таймами – настолько ему было больно, но он отказался быть замененным:

«На прошедшей неделе в перерыве матча с «Барселоной» звучали очень сильные слова: «Это всего лишь боль», – рассказывал Клопп через некоторое время после матча. Хендерсон требовал от врачей всего, что только можно – таблетки, уколы, заморозку. В итоге ему поставили два укола обезболивающих и второй тайм он доигрывал буквально превозмогая. Но он сделал это. Сделал, уничтожив, вместе со своими партнерами, хваленную полузащиту «Барселоны». А ведь он имел полное право сказать, что не потянет, не сможет играть с травмой, и с учетом кадровых потерь команды, на второй тайм вместе с Джини вышел бы, прости Господи, Бен Вудберн, который, я напомню, сейчас обитает в Чемпионшипе. Матч завершился, «Ливерпуль» прошел дальше, а Хендо рухнул на газон, корчась от боли.

Что было дальше вы все прекрасно знаете: финал Лиги чемпионов и сезон 19/20, в котором Хендо, к слову, был в числе претендентов на звание лучшего игрока сезона.

Путь Хендерсона – это история о том, что без таланта тоже можно достичь немалых высот. Он боролся против отсутствия веры со стороны главного тренера, против болезни отца, против хронической боли и, в конце концов, постоянных нападок со стороны собственных же болельщиков, которые так и норовили обозвать своего игрока Пяткой. Джордан никогда не был лучшим игроком клуба, никогда не выделялся какими-либо красивыми скиллами, но он всегда был там, где от него требовали. За эти 12 лет в клубе он сыграл на всех позициях в полузащите, подменял Трента на правом фланге обороны, выходил в центре защиты, и не только в сезоне 20/21. Он был настоящим капитаном и эти слова подтверждает не один и даже не два десятка человек. Можно привести ниже огромное множество цитат игроков клуба, сборной, тренеров команд, да даже бывших игроков «Манчестер Юнайтед», но люди, сомневающиеся в Хендерсоне, будут всегда.

И несмотря на всю мою любовь к Джордану, думаю, я могу понять этих людей. Особенно на фоне того, как Хендерсон умудрился омрачить свою по-настоящему безупречную репутацию историей с выбиванием из клуба более длительного контракта в 2021-м и теперь всей нынешней ситуацией. Мне жаль, что Джордан уходит именно так. Еще в конце мая, когда клуб прощался с Бобби и Милли, я боялся представить свою реакцию на уход Салаха и Хендо через условные несколько лет, но я, как и любой из вас, даже близко не мог вообразить, что капитан клуба последних 8 лет уйдет таким бесславным образом.

Если вам понравилось прочитанное, подписывайтесь на «Шесть Элче». А еще у нас есть свой подкаст «Премия Дарвина», где мы говорим о «Ливерпуле», АПЛ и футболе в целом: он доступен на YouTube и всех музыкальных площадках.