13 мин.

Тюрам, Вейга и компания: за кем следить на Евро-U21 болельщику «Ливерпуля»?

Групповой этап продлится с 21 по 27 июня, а это значит, что у нас будет по три возможности понаблюдать за каждым из ребят, которых сватают в наш клуб.

С помощью материала Джеймса Пирса изучаем, кто конкретно из лучших молодых футболистов мира нас интересует на турнире, а также подкидываем пару вариантов от себя.

За кем следить на Евро?

Кефрен Тюрам

Национальность: Франция;

Позиция: центральный полузащитник;

Клуб: «Ницца»;

Возраст: 22;

Матчей за сборную до 21 года: 14.

Кефрен Тюрам играет не так, как должен играть футболист ростом 193 см. 22-летний сын выдающегося французского игрока Лиллиана Тюрама и младший брат форварда «Боруссии» Мёнхенгладбах Маркуса Тюрама был назван в честь египетского фараона. 

Тюрам часто проходит оборону соперника на дриблинге, чему способствует длина его ног и высокий рост. Да, его дриблинг не эталонно чистый, но чертовски эффективный. В этом сезоне он попал в официальную команду сезона в Лиге 1.

В минувшем сезоне Тюрам играл вместе с Аароном Рэмзи и Россом Баркли, и по функциям его можно назвать неким гибридом этих двух игроков. Несложно понять, почему многие видят в нём альтернативу Джуду Беллингему, учитывая его возраст и физические данные. В мире всего несколько центральных полузащитников с таким стилем игры, напоминающим экс-игрока «Тоттенхэма» Мусу Дембеле.

Для своих габаритов Тюрам недостаточно хорош в верховых дуэлях, он чаще перехватывает мяч, чем отбирает его, и лучше в дриблинге, чем в передачах. Он шел в дриблинг в прошлом сезоне Лиги 1 столько же раз, сколько получил прогрессивных пасов (по 77).

Как он впишется в команду?

Игрока типа Тюрама не хватает полузащите «Ливерпуля», и его качества должны помочь команде при игре как с мячом, так и без мяча. Скорость, мобильность и хорошая физика – то, чего не хватало полузащите «Ливерпуля» в прошлом сезоне .

Обычно он играет слева, но учитывая то, что позиция левой выдвинутой «восьмерки» достаточно загружена, учитывая подписание Алексиса Мак Аллистера, а также умение сыграть Кертиса Джонса и Тьяго Алькантары в этой роли, Тюрам может стать левой «шестеркой», образовав в опорной зоне пару с Трентом. Это бы позволило ему продвигать мяч из глубины, а во время атак соперника он мог бы контролировать большие пространства, предотвращая контратаки.

Похож по игре на: Муса Дембеле, Джуд Беллингем.

Расписание на Евро: Италия (22 июня), Норвегия (25 июня), Швейцария (28 июня).

Куадио «Ману» Коне

Национальность: Франция;

Позиция: центральный полузащитник;

Клуб: «Боруссия Мёнхенгладбах»;

Возраст: 22;

Матчей за сборную до 21 года: 7.

Ману Коне поиграл за несколько молодежных клубов во Франции, прежде чем перейти в «Тулузу» в 2016 году, дебютировав за основную команду тремя годами позже. В январе 2021 он подписал контракт с «Боруссией», но до лета продолжал играть во Франции.

В прошлом сезоне он играл в двойке полузащитников слева в паре с Юлианом Вайглем, проведя 31 матч во всех турнирах. Его успешные выступления не остались незамеченными.

Коне отлично продвигает мяч из более глубоких зон, совершая 2.03 прогрессивных продвижения мяча на дриблинге в среднем за 90 минут. По этому показателю он находится в топе среди опорных полузащитников. По данным ресурса Smarterscout, Коне получил оценку в 98 из 99 по этому показателю в сравнении с другими опорниками.

При этом он может сохранять владение на достаточно хорошем уровне (удержание мяча оценено в 67 из 99). За последний год он находится в 96-м перцентиле среди полузащитников по успешным отборам за 90 минут, с показателем 1.97.

Он может действовать просто, стараясь отдать простой точный пас, а может попробовать отдать прогрессивную передачу, хотя и делает это не особо часто, совершая 5.72 попыток прогрессивных пасов за 90 минут.

Коне активно участвует в обороне (интенсивность защиты – 77 из 99), что означает, что он часто оказывает давление на соперников и вносит значимый вклад в оборонительные действия команды. Он хорошо умеет ограничивать продвижения противника, заставляя их терять мяч. Кроме того, он активно идет в отбор, фолит, блокирует удары и выносит мячи. В среднем за 90 минут в прошлом сезоне он набирал 2.55 отбора, 1.52 блока и 1.1 перехвата.

Как впишется в команду?

«Ливерпуль» мог бы переместить связку Тюрам-Коне из сборной на поле, но, скорее всего, они оказались бы конкурентами за позицию, учитывая любовь обоих к игре слева. Скорее всего, Коне будет претендовать на позицию левой «шестерки» в команде, сражаясь за место в основе с Фабиньо.

Подобно Тюраму, умения Коне при игре с мячом и без мяча дают «Ливерпулю» то, что не хватало им в этом сезоне. Он может быстрее вписаться в роль «шестерки», чем Тюрам, так как чаще играл там по ходу своей карьеры. Его энергия позволяет ему эффективно прессинговать, что было важным условием для попадания в стартовый состав команды Юргена Клоппа в конце сезона. При этом Коне может продвигать мяч как через пас, так и через дриблинг.

Похож по игре на: Марко Верратти;

Расписание на Евро: Италия (22 июня), Норвегия (25 июня), Швейцария (28 июня).

Габриэль Вейга

Национальность: Испания;

Позиция: центральный полузащитник;

Клуб: «Сельта Виго»;

Возраст: 21 год;

Матчей за сборную до 21 года: 1. 

Немногие игроки в прошлом сезоне ворвались на сцену столь же драматично, как Габри Вейга. В прошедшем сезоне испанец забил 11 мячей и отдал 4 голевые передачи в 36 матчах Ла Лиги, включая дубль в ворота «Барселоны» в последнем матче сезона. Его выступления принесли «Сельте» важные очки и позволили сохранить прописку в высшем дивизионе Испании.

Вейга произвел впечатление своей работоспособностью и мощными дальними ударами. Габриэль не является игроком, часто владеющим мячом — его средний показатель передач за матч, равный 29,1, является одним из худших среди полузащитников топ-5 лиг Европы. Вместо постоянного контроля он предпочитает продвигать мяч за счет острых передач и дрибринга. Хоть это иногда и может приводить к ошибкам и потере мяча, дивиденды от этих действий часто перевешивают риски. 

Ни один игрок Ла Лиги не смог превзойти свой показатель xG настолько, насколько это сделал Вейга. Количество ожидаемых голов испанца равнялось 4,9 xG, а реальных – 11. При этом никто не забил больше голов из-за пределов штрафной, чем Вейга (4). 

Габри все еще молод, а прошедший сезон стал по-настоящему прорывным и изобиловал положительными моментами. Если бы его освободили от оборонительной работы, он бы несомненно стал еще большей угрозой для ворот соперника благодаря умению продвигать мяч и точно бить с дальней дистанции. 

Как впишется в команду?

Вейга подошел бы на роль правого центрального полузащитника, которую на протяжении долгого времени играет Джордан Хендерсон, отметивший на днях свой 33-й день рождения. В «Сельте» Габри выступал как раз на аналогичной позиции. Он подходит под многие критерии, которые хотели бы видеть в «Ливерпуле» от игрока этой роли, особенно важна та угроза чужим воротам, которую он в себе несёт.

Мак Аллистер и Джонс больше подходят на аналогичную позицию слева, поэтому «Ливерпулю» необходимо найти на рынке игрока, способного выполнять схожие функции справа. Учитывая опцию выкупа 21-летнего испанца, равную £35 миллионам, и трансферную политику «красных», его можно назвать подходящим кандидатом на место в полузащите «Ливерпуля». 

Похож по игре на: Джо Уиллок. 

Расписание на Евро: Румыния (21 июня), Хорватия (24 июня), Украина (27 июня).

Райан Гравенберх

Национальность: Нидерланды;

Позиция: центральный полузащитник;

Клуб: «Бавария»;

Возраст: 21 год;

Матчей за сборную до 21 года: 8. 

Жизнь в Германии оказалась далеко не такой сказочной, как предполагал Райан Гравенберх, когда прошлым летом переходил в «Баварию» из «Аякса». В своем дебютном сезоне 21-летний игрок вышел в стартовом составе «Баварии» всего 6 раз (из 33 матчей во всех турнирах, в которых он сыграл): как Юлиан Нагельсманн, так и сменивший его Томас Тухель отдавали предпочтение другим игрокам на центральных позициях.

Он так и не получил возможности показать, почему его считали и продолжают считать одним из самых впечатляющих перспективных игроков в Европе. Однако в качествах Гравенберха сомневаться не приходится, и он обладает всеми навыками, чтобы стать одним из ведущих полузащитников в игре в течение следующего десятилетия.

Если посмотреть на радар выше (из сезоне 21-22), чтобы наглядно оценить его сильные и слабые стороны, сразу выделяется склонность тащить мяч на дриблинге (92 из 99). Его длинный шаг и крепкое телосложение вкупе с умением хорошо контролировать мяч позволяют ему с легкостью проходить соперников на дриблинге. В том сезоне он совершал в среднем 3,9 отборов за 90 минут игры в Эредивизи, что позволило ему войти в пятерку лучших среди всех полузащитников в своей лиге.

Эти качества способствуют его впечатляющему удержанию мяча (73 из 99), несмотря на большое количество попыток дриблинга. Это дополняется его пасами, которые чаще всего простые и короткие, хотя при возможности он и стремится развивать игру, особенно в финальной трети (xG от продвижения мяча: 51 из 99).

У его стиля есть и качественная оборонительная сторона – прежде всего, в том, что он не дает сопернику продвигать мяч вперед (оборонительный вклад: 77 из 99), что очень важно для предотвращения контратак. Он также эффективен в возвращении мяча.

Как впишется в команду?

Если вы еще не заметили, то можете обратить внимание на то, что все названные полузащитники многогранны и позиционно универсальны. Гравенберх – один из тех, кто может действовать слева в двойке опорников или на позиции левой выдвинутой «восьмёрки». Вполне можно представить, как он занимает позицию «десятки», если Клопп на это решится.

Очевидно, в «Ливерпуле» ищут игроков, способные продвигать мяч вперед, и именно в этом Гравенберх преуспел. Его способность стягивать на себя соперников при движении вперед может стать новым оружием, которое поможет расправиться с низкими блоками соперника.

Проблема заключается в том, чтобы убедить «Баварию» пойти на сделку, ведь чемпион Германии не хочет отпускать голландца, который уже имеет в своем активе 11 матчей за взрослую сборную, всего через сезон после его подписания. Однако Гравенберх открыто выражал свое недовольство игровым временем, а «Ливерпуль» провел позитивные переговоры с его представителями в начале этого года.

Похож по игре на: Поль Погба. 

Расписание на Евро: Бельгия (21 июня), Португалия (24 июня), Грузия (27 июня).

Дополнения от Шесть Элче

Микки ван де Вен

Национальность: Нидерланды;

Позиция: Центральный защитник;

Клуб: «Вольфсбург»;

Возраст: 22 года;

Матчей за сборную до 21 года: 8. 

22-летний голландец выступает на позиции левого центрального защитника как в двойке, так и в тройке, имеет опыт игры на позиции левого защитника и бегает как паровоз: в этом сезоне именно он стал самым быстрым игроком Бундеслиги по максимальной скорости.

Почти всю свою карьеру Микки играл слева в тройке ЦЗ, хотя имеет опыт игры и на позиции левого защитника. 

Ван де Вен обладает хорошим пасом, и левая рабочая нога безусловно помогает ему чувствовать себя комфортно слева в тройке. Впрочем, и в этом показателе ему есть куда расти. 

При этом есть вопрос к его умению играть наверху: в «Вольфсбурге» он участвует в 2.1 верховых дуэлях за матч, выигрывая лишь 52% из них.

Похож по игре на: Вёрджил ван Дайк где-то примерно времён «Селтика» минус верховые единоборства.

Расписание на Евро: Бельгия (21 июня), Португалия (24 июня), Грузия (27 июня). 

Зено Дебаст

Национальность: Бельгия;

Позиция: Центральный защитник;

Клуб: «Андерлехт»;

Возраст: 19 лет;

Матчей за сборную до 21 года: 1. 

Еще в октябре 2022 года в СМИ появлялись слухи о том, что «Ливерпуль» следит за 19-летним Зено Дебастом. В мае 2021 года в возрасте 17 лет Зено дебютировал за взрослую команду, после чего еще 6 раз выходил на поле в команде Венсана Компани. В этом сезоне Дебаст наиграл солидные 4358 минут в 49 матчах во всех турнирах.

После того, как летом 2022 года Компани покинул команду, новый тренер стал играть с тройкой ЦЗ, отправив Дебаста на правый фланг в тройке. При этом игрок настолько впечатлил своими выступлениями, что заслужил вызов во взрослую сборную, в которой он дебютировал в сентябре 2022 года (в 18 лет). Иронично, но Дебаст был подвергнут критике за свою ошибку, которая привела к голу ван Дайка. 

На юношеском уровне Дебаст был креативным полузащитником, благодаря чему он хорош при игре на мяче. Статистика несколько необъективна, так как учитывает только еврокубки, но в них Дебаст отдавал в среднем 4.79 прогрессивных пасов, а также делал 0.79 прогрессивных продвижений мяча на дриблинге. При этом в бельгийском чемпионате игрок нередко проходит на дриблинге за центр поля, и даже входит в финальную треть. 

При росте 189 см Зено неплохо играет наверху. 

В СМИ писали и об интересе к Зено со стороны дортмундской «Боруссии». Контракт игрока действует до 2025 года, поэтому вряд ли он будет стоить намного дороже, чем 10 млн евро, в которые он оценен на трансфермаркете.

Похож по игре на: Венсан Компани.

Расписание на Евро: Нидерланды (21 июня), Грузия (24 июня), Бельгия (27 июня). 

Если вам понравилось прочитанное, подписывайтесь на «Шесть Элче». А ещё у нас есть свой подкаст «Премия Дарвина», где мы говорим о «Ливерпуле», АПЛ и футболе в целом: он доступен на YouTube и всех музыкальных площадках.