3 мин.

Новая роль Джордан Хендерсона в построении игры «Ливерпуля»

Редакция «Anfield Voice» подготовила для вас статью о том, какую роль исполняет на поле капитан «Красных».

.

Перед началом предсезонного матча против «Челси», когда герр Клопп поставил Джордана Хендерсона на позицию «шестерки» в схеме 4-3-3, большинство из нас предсказывали весьма краткосрочные перспективы на данное решение. Многие предполагали, что как только Эмре Джан будет полностью готов к играм, что именно немец займет позицию «шестерки», а Хендерсон будет смещен вперед, на позицию Вейналдума или Лалланы, которым только и останется, что бороться в конкуренции за место в составе. Но на деле оказалось далеко не так. 

Несмотря на то, что многие фанаты по-прежнему придерживались мнения о том, что пока Эмре Джан травмирован, Клопп дает возможность Хендерсону играть в стартовом составе, но со временем становится более очевидно, что план Клоппа на этот сезон был именно таким — использовать Джордана исключительно в его нынешней роли. Сильные стороны Хендо — двигатель команды, умные передачи на ближней дистанции и умение заколачивать в сетку ворот важные мячи, но мистер Клопп признается, что у Хендо есть таланты работать и намного глубже. 

Кэп был «в огне» на своей новой позиции — 569 завершенных передач, обогнав на солидное расстояние любого другого игрока Премьер Лиги, с общей точностью 90%. Помимо его шедеврального выстрела против «Челси», он также создал в общей сложности 9 голевых моментов для своих партнеров, тому доказательство голевая передача на Фирмино в матче против «Суонси». Хендерсон смог доказать, что его атакующие способности и творческая игра не осталась в прошлом. Несмотря на то, что капитан теперь действует из глубины поля, его походы вперед не были полностью выведены из игры, и это лишний раз доказало многим, кто критиковал новую позицию Хендо. 

Капитан проделал долгий путь под шквалом критиков, ведь в первых своих матчах против «Арсенала» и «Бёрнли» Джордан ошибался позиционно и часто давал передачи лишь назад, хромая в отборе мяча. Но с тех пор все радикально улучшилось — шкипер сделал 13 перехватов, 16 выносов [в среднем 4,1 за игру — в четверке лучших в Лиге] доказывая, что его чтение игры и оборонительное позиционирование улучшается с наращиванием оборотов.

Свежая форма Хендерсона, а также его способности в новой роли позволили увидеть в нем капитана совершенно иного уровня. Размещаясь в центре полузащиты, у него появилась возможность стать более полезным, взаимодействуя с игроками в центре, в линии нападения, а также с четверкой игроков, находящихся за его спиной. Кроме этого у Хендо появилось больше свободы, для того, чтобы он мог сплотить команду, когда она в этом нуждается. Раньше многие болельщики и эксперты подвергали его звание капитана критике, но теперь, когда Джордан обрел уверенность, его можно часто заметить хлопающим, ободряющим или даже кричащим на своих игроков, для того чтобы сохранить их сосредоточенность и обратить внимание на тот или иной игровой эпизод. 

В то время как это, возможно, и казалось странным перемещением в начале сезона и были, конечно, небольшие помехи, однако Хендерсон был превосходен с первой минуты матча против «Тоттенхэма». Особенно запомнились его действия против «Челси» и «Лестера», по большей части его капитанские удары, (надеемся, что будет продолжаться очень долго!). Плюс теперь его новый уровень в сборной — капитанская повязка Англии придаст Джордану не только моральной стойкости, но еще и безмерно новый опыт, который он, несомненно, направит в нужное русло.

.

Так держать, кэп!