6 мин.

Прощай, Эль Ниньо! Здравствуй, Король!

Все болельщики понимали, что после ухода Рафы и нескольких ключевых игроков (в 2010-м также ушёл, причём некрасиво, Хавьер Маскерано, предпочтя рвавшую всех и вся «Барсу») это будет уже не тот «Ливерпуль», что многое изменится. Конечно, всем хотелось, чтобы изменения эти были исключительно положительными. А как же иначе? Как можно называть себя болельщиком, а тем более болельщиком такого прославленного клуба, как «Ливерпуль», знавшего столько великих побед, и не верить в лучшее? Лучше тогда вообще не смотреть футбол. Великий Билл Шенкли однажды сказал: «Если ты не поддерживаешь нас после поражений или ничьих, нечего нас поддерживать после побед». И все преданные скаузеры конечно верили, что кто бы не занял место Рафы, он поможет нам преодолеть этот кризис.

И вот, к нам пришёл новый тренер. Им стал известный и опытный специалист Рой Ходжсон. Вместе с ним пришли и несколько новых игроков, в том числе и тот самый Джо Коул из «Челси», забивавший нам в полуфинале Лиги. «Синий», который впоследствии так и не смог стать своим, «красным». Да и вообще та летняя трансферная кампания оставляла желать лучшего, однако на тот момент, как говорится, финансы пели романсы, и выбирать особо не приходилось. Конечно, после Бенитеса и его титулов к новому менеджеру, сменившего к тому времени с десяток клубов, причём, мягко говоря, не самых именитых (кроме, пожалуй, миланского «Интера») и потренировавшего несколько сборных (также не первых в мировом футболе), отнеслись с большим скептицизмом и подозрением, даже несмотря на недавний выход его скромного «Фулэма» в финал Лиги Европы.

И не зря. Терпения у руководства (которое — хвала небесам — всё-таки сменилось в начале сезона) хватило на полгода, за которые мы успели превратиться в крепкого середняка АПЛ, оказавшись на непостижимом уму 12-м месте. Или даже на 13-м? Таких ужасающих подробностей и помнить не хочется. Что за состав тогда играл за нас — ни в сказке сказать, ни пером описать. Кончески, Поульсен и прочие Кириакосы... Спасать же ситуацию пришёл не кто иной, как сам Король Кенни – легендарный Кенни Далглиш, в своё время подаривший «Ливерпулю» не одну большую победу и как игрок, и как тренер. И тут в чудо поверили даже самые отъявленные пессимисты. Я себя лично к их числу не отношу, но ожидания были огромны. Но радоваться было рано. Вместе с приходом Короля нас поджидала новая беда — ну, по крайней мере, многие это событие восприняли именно так. Руководство клуба, на протяжении всего январского трансферного окна отбивавшее настойчивые попытки «Челси» приобрести Фернандо Торреса и, несмотря на не менее настойчивое нытьё (по-другому и не назовёшь) самого Эль Ниньо, до последнего пытавшееся удержать его в команде, в конце концов сдалось. В последний день январского трансферного окна наш бомбардир был отпущен в Лондон за 50 млн. фунтов. И это всё, спросите вы? «Разбора полётов» не будет? Нет-нет, не волнуйтесь - мысли автора по поводу этого нашумевшего перехода придут в следующей части блога.

Эль Ниньо сменил имидж, а вскоре сменит и команду

На место Торреса были куплены сразу два перспективных форварда: отлично зарекомендовавший себя в чемпионате Голландии Луис Суарес из «Аякса», а также молодой талант из «Ньюкасла» Энди Кэрролл. И если первому суждено будет стать одним из лучших в составе красных, то второго, который взял оказавшуюся бесхозной после побега Торреса «девятку», ждёт практически бесславные полтора сезона и переход в скромный «Вест Хэм». Впрочем, об этом также чуть позже.

Заполучив молодых Кэрролла и Суареса, "Ливерпуль" согласился опустить Торреса в "Челси"

А пока вернёмся во вторую половину сезона 2010/2011. Несмотря на то, что сезон был фактически пущен коту под хвост, у нас ещё оставалась Лига Европы. Да, бесспорно, турнир гораздо менее престижный по сравнению с ЛЧ, но, тем не менее, успешное выступление там на фоне неудач в чемпионате могло бы придать сил и мотивации подуставшим от этих неудач игрокам. Успешно преодолев групповой этап, а также стадию 1/16, в 1/8 мы встретились с более чем скоромной португальской «Брагой» и...уступили по сумме двух матчей с обиднейшим счётом 0:1 за счёт гола, забитого с пенальти. Да, с нами не было Джеррарда, но разве это может служить оправданием... Как же надоело проигрывать непонятно кому! Очередное разочарование в копилку «красных».

Сезон в Премьер-Лиге мы закончили на 6 месте, что, наверно, как кощунственно это бы не звучало, можно считать успехом по сравнению с тем 12-м, на котором мы оказались к новому году. Да, мы не попали в еврокубки, но зато в новом сезоне можно было сосредоточиться исключительно на чемпионате, чтобы в конечном итоге в эти самые еврокубки и попасть.

Первая половина сезона 2011/2012 выдалась довольно обнадёживающей, несмотря на отсутствие Капитана в начале сезона. Мы обыграли нескольких серьёзных соперников, в том числе «Арсенал», «Эвертон» и «Челси» - особенно всем памятен матч с «синими» на «Бридже», когда Глен Джонсон, некогда подававший надежды в стане лондонцев, но забракованный всем известным «особенным» тренером, в конце встречи вырвал для нас победу. Пора уже было команде отойти от ходжсоновской «смуты» и, пользуясь отсутствием необходимости напрягаться в еврокубках, бросить все силы на попадание в ЛЧ. Однако на вторую половину сезона команду уже не хватило – поражения и ничьи посыпались как из рога изобилия, с каждым туром заветная зона ЛЧ всё больше отдалялась от нас. Помимо всего прочего, ФА вынесла решение по инциденту с участием Суареса и Эвра, оказавшееся не в нашу пользу (подробнее об этом в одной из следующих частей, которая будет посвящена исключительно персоне уругвайца).

Ложкой мёда в бочке дёгтя стал выигрыш первого за 6 лет трофея – в конце февраля мы стали обладателями Кубка Лиги, переиграв по пенальти «Кардифф». Кроме того, мы смогли добраться до финала Кубка Англии, где уступили «Челси» со счётом 1:2. Единственный наш гол, кстати, забил ни кто иной, как многострадальный Энди Кэрролл. Кроме того, ещё один наш гол не был засчитан - арбитр матча решил, что мяч после удара Суареса не пересёк сетку ворот, и на этот раз гола-фантома не случилось. А «Челси» в своём любимом стиле (бип-бип) довёл матч до победы. Слабым утешением стал разгром несколькими днями спустя резерва «синих», которые готовились сыграть в финале Лиги Чемпионов.

 

Эксперт в спорах по пенальти снова побеждает. "Ливерпуль" - обладатель Кубка английской лиги-2012

Чемпионат мы закончили на 8 месте с ужасающим количеством поражений и таким же чудовищным показателем по забитым мячам. Естественно, таким результатом не мог быть доволен никто, даже с учётом выигрыша кубка, и Кенни Далглиш покинул пост главного тренера.