3 мин.

Впрочем, ничего нового

"Ливерпуль" и в обновлённом составе остаётся верен старой доброй традиции - любым способом довести уже, казалось бы, привыкшего ко всему болельщика до прединфарктного состояния. Впрочем, соперник также был верен себе - ну-ка, вспомните, когда мы в последний раз видели скучный матч под афишей "Арсенал" - "Ливерпуль" (или наоборот)? Даже прошлогодние нули на "Эмирейтс" не были похожи на ватокатание, и только безупречная игра вратарей "спасла" нас от большого количества мячей. 

Возвращаясь в день сегодняшний и глядя на стартовые составы, в том числе на защитные линии, понимаешь, что без голов мы вряд ли обойдёмся, даже при отсутствии у обеих команд номинального нападающего. Особенно выделялся центр обороны у лондонцев с взрывоопасной парочкой юнцов Чеймберс-Холдинг, но и у "Ливерпуля" присутствовал новый человек - хоть и опытный, но малознакомый с элитным английским футболом Рагнар Клаван. Однако первым антигероем выступил вовсе не он, а тот, кто, казалось бы, должен был уже адаптироваться и научиться на своих ошибках. Далее должна последовать гневная тирада о том, какой Альберто Морено нехороший, но не вижу в этом особого смысла - про одну из самых проблемных позиций команды уже не говорят, а кричат в голос все, кому не лень - от диванных экспертов до легенд клуба. 

Но давайте не забывать и о наших сильных сторонах. Филиппе Коутиньо триумфально вернулся после неудачного финала Лиги Европы - сначала вернул нас в игру ювелирным стандартом, а затем сыграл как заправский центрфорвард. И совпадение ли, что после вынужденной замены Волшебника всё разладилось?

alt

"Арсенал", конечно, и при "живом" Коутиньо проводил очень приличный матч, и, будем откровенны, по игре, уверенной и динамичной, крупного поражения не заслуживал. Также рассуждала и наша любимая команда, не позволив нам толком порадоваться этой потенциально возможной крупной победе. Ну и Арсену Венгеру, по-видимому, было принципиально важно почувствовать себя королём замен - всем бы так удачно выйти, как Санти Касорла, находившийся вне футбола многие месяцы, и отдать две голевые. Ну а я, не боясь показаться попугаем, буду повторять вновь и вновь: играть вторым номером и тянуть время мы пока не научились. 

О новичках по итогам их первого официального матча за "красных" не могу сказать ничего плохого, скорее наоборот. Мане и Вейналдум, как опытные АПЛовские бойцы и не должны теряться на английских полях. Оба отметились результативными действиями - какого дебюта ещё желать? Долгие дифирамбы голу Мане петь не буду - если уж кому петь, так это защите "канониров", да и уж слишком быстро исчезла эйфория после гола-близнеца в исполнении Чемберлена. Интересно другое - кого из атакующей гоп-компании принесёт в жертву Клопп, если всё-таки решит играть с номинальным форвардом? Ещё одного дебютанта Клавана критиковать сильно не стану, в частности, за эпизод с третьим голом "Арсенала"- проигрывать важные верховые мячи "Ливерпуль"умел задолго до появления эстонца.

Резюмируя январское безумие в виде 3-3 на "Энфилде", я писала, что это был закономерный результат для команд, которые многое друг другу позволяли. Сейчас готова повторить то же самое, но с оговорками. "Арсенал" провёл этот матч как проводит один сезон за другим - яркое начало с внесением в список претендентов на чемпионство, затем спад, травмы и неразбериха, и снова подъём, когда становится слишком поздно. "Ливерпуль" же предстал типичной клопповской бандой с седланием тренера и потерянными очками (пока только теми, что на носу) и прочей вакханалией. Только вот в конце сезона спрашивать с этой банды будут по-другому.