5 мин.

Один шаг до чемпионства и начало падения

Сезон 2007/2008 мы завершили на одну позицию ниже по сравнению с предыдущим – после прошлогоднего третьего места вновь стали четвёртыми. Однако начало именно этого сезона ознаменовалось весьма радостным событием — в летнее трансферное окно был куплен капитан мадридского «Атлетико» и уже на тот момент один из лучших форвардов мира Фернандо Торрес. И эта покупка себя полностью оправдала — отличавшийся высокой результативностью в Примере, Эль Ниньо продолжил регулярно поражать ворота соперников и в английской Премьер-Лиге, для которой характерна гораздо более жёсткая манера обороны, из-за чего многие нападающие, приехавшие из других чемпионатов, сталкиваются с большими трудностями. Однако у Фернандо, в отличие от его тёзки Морьентеса, который так и не смог заиграть за «красных», адаптация к жёсткому и неуступчивому английскому футболу прошла более или менее безболезненно. Ему не понадобилось много времени, чтобы найти взаимопонимание с партнёрами по команде, в том числе и с Джеррардом — их связку (хотя это определение не совсем корректно, на мой взгляд) до сих пор считают одной из лучших в истории английских чемпионатов.

В первый же свой сезон Торрес наколотил 20 голов в АПЛ и завоевал непомерную любовь болельщиков. И во многом именно его голы помогали нам весь сезон 2008/2009 бороться на равных с «МЮ» и завершить чемпионат на втором месте с отставанием всего в 4 очка. К тому же, все прекрасно помнят, как мы унизили будущего чемпиона на его же родном «Олд Траффорд», раздавив его со счётом 4:1. В том сезоне мы потерпели всего два поражения, в то время как манки — на два больше, однако большое количество совершенно необязательных ничьих лишило нас чемпионства. И, тем не менее, это всё равно был огромных успех — быть вторыми после «МЮ» сэра Алекса Фергюсона, имевшего огромный авторитет в футбольной и, что уж скрывать, в околофутбольной среде.

Знаменитый поцелуй в камеру от капитана. А не самая эффектная выездная форма всем запомнится надолго

В ЛЧ, правда, далеко нам пройти не удалось, зато всем, конечно же, запомнился знаменитый разгром «Реала» на «Энфилде» в ответной игре 1/8 финала со счётом 4:0. Первый гол в этой сумасшедшей игре забил, кстати, великолепный Эль Ниньо. А сам Стиви тогда отметился дублем. Первый же матч в Мадриде мы тоже выиграли – единственный гол забил Йосси Бенаюн.

Комментарии излишни

Ну а остановит нас в походе за самым престижным клубным трофеем, как и год назад... «Челси». И как вам такой парадокс: под руководством великого и ужасного Моуринью «синие» два раза не смогли пройти «Ливерпуль», зато сумели два раза подряд сделать это уже с другими тренерами — отнюдь не звёздным Грантом и более маститым Хиддинком? Как бы то ни было, после совершенно сумасшедшей ничьей 4:4 в ответном четвертьфинале с «синими» мы по сей день не попадали в плей-офф Лиги Чемпионов...

Итак, сезон 2008/2009 завершён на мажорной ноте, и, казалось бы, уж в следующем году мы кровь из носу обязаны были брать чемпионский титул, который болельщики к тому моменту ждали целых 19 лет – огромный срок для такого великого клуба, как «Ливерпуль». Давно пора было, выражаясь языком всё того же Фергюсона, сбросить «МЮ» с их грёбаного насеста. Но… с самого начала как-то всё не задалось. Финансовый кризис имени американских владельцев Джиллета и Хикса достиг своего апогея. Летом клуб покинули Хаби Алонсо и Альваро Арбелоа, отправившись в «Реал». Особенно сильно ударила по нам потеря Хаби, который за 5 лет стал важнейшим звеном в команде. Ещё одним героем Стамбула стало меньше. Причин для ухода Хаби было несколько, и некоторые из них, оставшиеся, правда, на уровне слухов, к футболу отношения не имели. Тем не менее, где бы он не играл, мы всегда будем любить его, ведь он был важной частью той великой команды, которая принесла нам столько счастья в один майский вечер на берегу Босфора…

Дальнейшее развитие событий напоминало снежный ком. Неприятности (хотя это слишком мягкое слово) преследовали нас одно за другим. Из Лиги Чемпионов мы вылетели уже на групповом этапе, заняв в своей группе лишь третье место после не самых великих «Фиорентины» и «Лиона». Это позволило нам перейти в Лигу Европы, но и этот менее престижный турнир нам не покорился – в полуфинале нас остановил будущий победитель, «Атлетико». Бывшая команда Торреса…

Была в этом сезоне у нас ещё одна причина для головной боли –сам Фернандо Торрес. Его как будто прокляли – наш суперфорвард примерно половину сезона в общей сложности не вылезал из лазарета. Но и при этом он умудрился забить 18 голов, что по его нынешним меркам считалось бы сверхрезультативностью. Впрочем, про нынешнего Торреса здесь мне бы упоминать особо не хотелось. Для того же Торреса, в красной форме, сезон 2009/2010 де факто стал последним. Де юре он оставался игроком «Ливерпуля» ещё полгода. Но это были непонятные полгода, смазанные полученной на ЧМ травмой.

Конечно, после прошлогоднего второго нынешнее седьмое место с 11 поражениями стало ударом ниже пояса. Но лично для меня (как думаю, и для многих) более сильным ударом стала потеря лучшего тренера со времён Кенни Далглиша. Тренера, который спустя 20 лет помог клубу завоевать пятый Кубок Чемпионов. А также Суперкубок Европы. А также Кубок Англии. Пять прекрасных лет и ещё один трудный год. Кто-то может поспорить, что 3,4 и даже 2 место нельзя считать прекрасными результатами. Я считаю, что можно. Быть на этих местах на фоне доминирования куда более обеспеченных «МЮ» и «Челси», которые способны купить абсолютно любого игрока, и при этом обыгрывать их в различных кубках – результат более чем достойный. Но теперь всё зашло в тупик, перспектив для развития не было. Ни клуб уже не мог ничего дать тренеру, ни тренер – клубу. Ни в зимнее, ни в летнее трансферное окно мы не сделали ни одной покупки, которую с уверенностью можно было назвать усилением. На место Алонсо из «Ромы» пришёл Альберто Аквилани, но это приобретение оказалось неудачным - ему и на 1/100 не удалось заменить Хаби. Без хороших исполнителей, а значит и хороших вложений чемпионат выиграть невозможно, это понятно даже самому законченному романтику. Кубок – да, ЛЧ – трудно, но всё же реально, но только не чемпионат, который длится 38 туров. Столько игр на одном характере не вытащишь.

To be continued...