5 мин.

Юрген Клопп уверен, что следующая перестройка «Ливерпуля» не будет испорчена местом в Лиге Европы

Шестилетнее пребывание «Ливерпуля» в элите Европы фактически закончено.

Привыкнув к богатству и престижу Лиги чемпионов во время правления Юргена Клоппа, в следующем сезоне он вернется к жизни в Лиге Европы.

Тут нечего приукрашивать. Впервые с 2015/16 годов — когда Клопп сменил Брендана Роджерса через два месяца после начала кампании — «Ливерпуль» финиширует за пределами четверки сильнейших в Премьер-лиге.

Сезон, который начался с самоуверенных разговоров об очередном вызове за титул, закончится тем, что они упустят то, что Трент Александер-Арнолд справедливо назвал «минимальным требованием».

Клопп столкнулся с этой суровой реальностью после субботней ничьей 1:1 с «Астон Виллой» на «Энфилде».

«Весь сезон мы слишком долго были недостаточно хороши сами по себе», — сказал он.

«Мы довольно захватывающе заканчиваем. Семь недель назад я не думал, что такое возможно. Ребята очень хорошо справились с этим периодом, и нашим болельщикам это понравилось. Было видно, что они не сердятся на нас. Они с нетерпением ждут нового сезона Премьер-лиги и Лиги Европы».

Поздний рывок к местам в Лиге чемпионов — «Ливерпуль» взял 23 очка из последних 27 — все же был напрасным. Им слишком уж многое надо было сделать.

В период с августа по апрель было слишком много невнятных, полных ошибок матчей, слишком много неудач из-за травм, слишком много случаев, когда их переигрывали в полузащите и когда моральный дух был подорван.

Однако то, что произошло в последнее время, внесло определенный позитив в преддверии лета. Это можно было почувствовать во время традиционного субботнего круга признательности после заключительного домашнего матча. Это был сезон разочарований и регресса, но закончился он с надеждой на будущее — вера в Клоппа непоколебима.

Грядут серьезные изменения. Роберто Фирмино, который устроил прощание мечты, выйдя со скамейки запасных, чтобы сравнять счет перед трибуной «Коп», через три часа после финального свистка все еще раздавал автографы болельщикам, радуя их тем, что остановил свою машину и вышел на Энфилд Роуд. Обладающий большим стажем бразильский нападающий был доведен до слез такой любовью к нему.

Все ракурсы последнего гола Роберто Фирмино на «Энфилде» ✨

Джеймс Милнер, Алекс Окслейд-Чемберлен и Наби Кейта получили проводы, которые заслужили своим вкладом. Теперь внимание переключится на их замену, а главной целью в полузащите будет Алексис Мак Аллистер из «Брайтона». Аргентинец внесет энергию, качество и креативность в моторный отсек команды Клоппа.

В финансовом плане «Ливерпуль» пострадает от невыхода в Лигу чемпионов, но менеджеру все равно будут выделены значительные средства. Того требует ситуация. Квартет, который уходит после окончания своих контрактов, освободит более £500 тыс. в неделю в зарплатной ведомости.

Особое прощание ❤️ с «Энфилдом»

Клопп уверен, что привлекательность «Энфилда» такова, что потенциальные новички будут терпеть лишь краткосрочную боль в виде отсутствия футбола Лиги чемпионов в погоне за долгосрочной выгодой.

Как же он будет подходить к Лиге Европы? «Мы сделаем его нашим соревнованием», — сказал Клопп.

«Я не настолько избалован. Долгое время мы даже не слышали звуков Лиги чемпионов, так далеко мы были. Лига Европы — это абсолютно нормально. Посмотрим, что мы можем сделать».

Существует мнение, что «Ливерпулю», занимавшему в середине апреля восьмое место в турнирной таблице, было бы полезно вообще не выходить в европейские соревнования.

Меньше поездок, меньше игр, больше времени, проведенного на тренировочном поле в Киркби, что способствовало бы процессу адаптации новых лиц к новой обстановке. «Челси» Антонио Конте выиграл титул Премьер-лиги в 2016/17 годах, когда у команды не было континентальных отвлекающих факторов.

Однако Клопп вообще так не считает. Начнем с того, что просто завершить сезон пшиком было немыслимо. Он понимал, как важно снять уныние после столь мрачного периода, что и было достигнуто.

Жизнь в Лиге конференции была бы труднопереносимой, но Лига Европы, по крайней мере, предлагает «Ливерпулю» еще один потенциальный путь возвращения в Лигу чемпионов.

Возвращение к циклу матчей с четверга по воскресенье не является идеальным, поскольку неизбежно зачастую команда оказывается в роли догоняющего на местной арене. Но это, по крайней мере, означает, что у «Ливерпуля» будет меньше субботних стартов в обеденное время, которых так не переваривает Клопп.

Групповой этап, вероятно, предоставит возможности для интересной молодежи, такой как Стефан Байчетич и Бен Доак, а Клопп сможет проводить ротацию и использовать глубину состава. То, что финал 2024 года пройдет в Дублине, придает дополнительную остроту, учитывая размер страстной ирландской фанбазы «Ливерпуля».

Европейский футбол — это часть ткани «Энфилда». Билл Шенкли, Боб Пейсли и Жерар Улье — все они завоевывали Кубок УЕФА, и каждый из этих триумфов был дорог.

Именно Лига Европы положила начало правлению Клоппа с выходом в финал в Базеле в 2016 году, который включал драматический четвертьфинальный поединок против дортмундской «Боруссии» и незабываемый полуфинальный триумф над «Вильярреалом».

«Ливерпуль» быстро перешел к более великим и лучшим вещам. Они стали чемпионами Европы в 2019 году и дошли до трех финалов за пять сезонов до февральского робкого вылета в 1/8 финала, когда их переиграл мадридский «Реал».

Теперь они вернулись к тому, с чего все началось. Пускай это и бедный родственник ЛЧ, но со своим наполовину полным стаканом Клопп сделает все возможное.

Они не заслужили сохранения статуса команды Лиги чемпионов и винят в этом только себя — уроки должны быть усвоены.

Правильный летний перерыв, а затем предсезонный график, который Клопп тщательно выстроил, должны помочь. Так же, как и приход свежей крови. Задача состоит в том, чтобы «Ливерпуль» был хорошо оснащен, чтобы его отсутствие в элите Европы оказалось недолгим.

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Фото обложки: Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images

Хотите поддержать автора донатом? Это можно сделать в комментариях к посту!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.