14 мин.

Изучение отсутствия атакующего воздействия Робертсона и Александер-Арнольда у «Ливерпуля»

При Юргене Клоппе использование «Ливерпулем» крайних защитников стало революционным. В последние годы Трент Александер-Арнолд и Эндрю Робертсон были ключевыми составляющими успеха клуба.

Когда эти двое находятся в своей наилучшей форме, «Ливерпуль» — доминирующая, творческая команда, которую мы узнаем. Когда это не так, выигрывать игры становится все труднее.

Неудачное начало сезона «Ливерпуля» вызвало множество вопросов как к игрокам, так и к системе Клоппа. Форма обоих основных крайних защитников и их использование занимают первое место в списке для тех, кто пытается понять, что же не так.

Робертсон не вышел в стартовом составе на выезде против «Эвертона» в субботу, выйдя на замену на 59-й минуте, в то время как Александер-Арнолд вышел в стартовом составе, но на той же минуте был заменен в мерсисайдском дерби, которое закончилось безголевой ничьей. В игре, в которой обязательно нужно выигрывать, по целому ряду причин это не то, чего мы ожидаем.

Учитывая важность крайних защитников для его команды, Клопп говорил о желании дать отдых паре, чтобы убедиться, что они не перегорят во время напряженного графика, который предшествует чемпионату мира в ноябре и декабре.

«Трент играет постоянно, Роббо играет постоянно, и время от времени, как сейчас, у нас есть альтернативы, поэтому мы должны их использовать», — сказал он после дерби, в котором «Ливерпуль» потерял еще два очка и остался на девятом месте после шести матчей чемпионата.

«Вот почему мы должны использовать их, чтобы привнести свежую энергию на поле, в значительной степени. Это не имеет никакого отношения к его игре, даже если я знаю, что Трент определенно может играть лучше, чем сегодня, но это не имеет к этому никакого отношения».

«Просто мы должны пройти через этот период, как он есть, потому что, да, игроки возвращаются, но их нужно реинтегрировать».

С тех пор как оба отыграли по 90 минут в матче против «Фулхэма» в первый уик-энд сезона Премьер-лиги месяц назад, Робертсон был заменен в следующих четырех матчах, прежде чем не выйти в старте в дерби, в то время как Александер-Арнолд отыграл следующие два матча, но его заменяли в каждом из последних трех.

Болельщики привыкли видеть, как Александер-Арнолд и Робертсон разрушают фланги, влияют на атаки, совершают кроссы и отдают голевые передачи. На двоих пара набрала 91 результативную передачу при Клоппе в Премьер-лиге, у Робертсона 46, а у Александер-Арнолда 45.

Однако в этом сезоне все было иначе.

В этих первых шести матчах Робертсон забил ноль голов и отдал одну результативную передачу, в то время как Александер-Арнолд забил один гол, но не сделал ни одной результативной передачи. (Opta официально не приписывает Александер-Арнолду голевую передачу, но именно его прострел защитник «Борнмута» Крис Мефам замкнул в свои ворота во время их невероятной встречи, закончившейся со счетом 9:0 на «Энфилде».)

Помимо того, что игровое время двух крайних защитников было сокращено, они не соответствовали своим высоким стандартам и не отыгрывали по 90 минут в каждой игре.

Они не единственные члены команды «Ливерпуля», которые находятся в поисках своей лучшей формы, и еще несколько ключевых игроков ищут свой топ-уровень. Сокращение и смена игрового состава в эти первые недели сезона не помогли ни одному из крайних защитников.

Все это свидетельствует о том, что команда не функционирует, травмы истощают состав «Ливерпуля», а баланс команды — особенно в центре поля, пострадавший сильнее всего — нарушен.

Отсутствие у них «конечного продукта» до сих пор наводило на мысль о проблемах на выходе и снижении их производительности, но так ли это на самом деле? Мы имеем дело с небольшим размером выборки, и модели трудно выявить всего за месяц c начала сезона, но все равно может быть интересно изучить то, что мы до сей поры наблюдали.

Несмотря на кажущуюся проблемы, Александер-Арнолд и Робертсон по-прежнему на втором и третьем месте по количеству голевых моментов для «Ливерпуля» в этом сезоне; 13 и 9 соответственно, уступая 24 у Мохамеда Салаха. В то время как у Салаха все моменты приходили с игры, Александер-Арнолд и Робертсон создали 8 и 4, соответственно, с игры и и по 5 каждый со стандартов.

Александер-Арнолд не достигает того же уровня креативности за 90 минут, а его коэффициент создания моментов снизился с 2,84 в прошлом сезоне до 2,42. Коэффициент Робертсона на самом деле совсем немного вырос, с 1,95 до 1,98.

Прострелы — ключевая часть арсенала 23-летнего игрока сборной Англии, и падение продуктивности говорит о том, что в этой области он определенно испытывает трудности. Тем не менее, его количество кроссов с игры за 90 минут выросло с 4,2 в 2021/22 годах до 7,1 в этом сезоне.

Вероятно, это связано с тем фактом, что «Ливерпуль» забил первым только в одном из своих шести матчей на сегодняшний день и команде приходилось отыгрываться в четырех матчах после пропущенного первого гола.

Количество успешных кроссов Александер-Арнолда с игры за 90 минут также удвоились по сравнению с прошлым сезоном, увеличившись с 1,1 до 2,2.

Его прогрессивные передачи, определяемые как передачи, которые перемещают мяч более чем на 10 метров к воротам соперника, играют важную роль в продвижении мяча «Ливерпуля» вверх по полю, и в этом сезоне он использует их с более высокой интенсивностью, чем в предыдущем; 10,6 за 90 минут по сравнению с 8,8.

Аналогичным образом, количество точных Александер-Арнолд передач в штрафную соперника в этом сезоне также выше, чем в прошлом, с 2,8 до 5,1. Это значительное увеличение, но указывает на то, что передачи, которые он сейчас выполняет, не так опасны, а его ожидаемые голевые передачи за 90 минут снизились с 0,35 в 2021/22 годах до 0,13.

Вот его карта созданных моментов на данный момент…

...а вот тот же график на 2021/22 годы.

Когда мы просматриваем эти графики, мы должны помнить, что один представляет полный сезон, в котором он провел 32 матча в чемпионате, а другой — выборка всего из шести игр.

Если мы посмотрим на карту Александер-Арнолда с прошлого сезона, мы увидим, где он создает из узких позиций, ближе к бровке (а также со штрафных), но также и то, что некоторые из них приходят из глубины, с края штрафной площади или даже дальше.

Александер-Арнолд в этом сезоне создал только два момента из последних указанных зон.

Он также испытывает проблемы в попытке наладить контакт с товарищами по команде во вратарской, не создавая никаких шансов в зоне, куда в прошлом сезоне было отдано более половины его 12 результативных передач в чемпионате. Опять же, тот автогол «Борнмута» не был засчитан ему как голевая передача, но это тот тип зоны, в которую он не направляет мяч постоянно и в которой не находит своих коллег.

Следующий вопрос будет касаться того, где Александер-Арнолд касается мяча.

В этом сезоне он в среднем делает больше касаний (от 108,1 до 98,0) и больше передач (от 74,0 до 68,0) за 90 минут, чем в предыдущем. Эти касания также появляются на более продвинутых позициях.

Мы можем сравнить его касания в 2022/23 годах…

...с теми, что были сделаны в прошлом сезоне.

Помимо отсутствия касаний на левой стороне поля, в основном из-за того, что это сравнение шести матчей с с полным сезоном прошлого года, наиболее заметным аспектом является увеличение касаний во фланге, при этом три зоны, ближайшие к воротам в самой дальней правой колонке, показывают более высокий процент его касаний. На их долю приходится 22,2% его общих касаний, по сравнению с 18,9% в прошлом сезоне.

Это говорит о том, что Александер-Арнолд чаще оказывается на мяче в более атакующих зонах.

Если рассматривать позиции ближе к центру — то этот процент снижается.

В то время как роль правого защитника «Ливерпуля» была изменена, чтобы дать ему бо́льшую свободу действий, он не так часто владеет мячом, как это было на флангах, по сравнению с прошлым сезоном. Процент снизился с 12% при использовании трех верхних квадрантов следующих двух рядов края поля до 10%.

Тот факт, что Клопп в начале сезона заменил Александер-Арнолда на Джеймса Милнера, не ослабил опасений в отношении известного надежного универсала, которому сейчас 36 лет.

Кэлвин Рэмзи был подписан летом, чтобы облегчить нагрузку на Александер-Арнолда, но из-за травмы он еще не дебютировал за «Ливерпуль». Считается, что 19-летний игрок вернулся к легким тренировкам и должен помочь в ближайшие недели, когда он будет полностью здоров и наберет форму.

В отличие от Александер-Арнолда, чьи показатели увеличиваются, Робертсон опустился в самых разных категориях.

За 90 минут Робертсон отдает в общей сложности меньше передач, чем в прошлом сезоне (с 68,3 до 65,6), и он также не выполняет столько передач в финальной трети соперника (снижение с 16,9 до 14,5).

Как и в случае с Александер-Арнолдом, кроссы являются ключевой частью игры капитана сборной Шотландии, но в среднем он делает 2,9 из них с игры за 90 минут — меньше, чем 3,7 в предыдущей кампании. Тем не менее, его кроссы в этих ранних играх оказались более точными, поскольку он производит 1,1 успешных кроссов с игры за 90 минут, по сравнению с 0,7 в прошлом сезоне.

Одно из объяснений его снижения креативности заключается в том, где он получает мяч.

Если мы сравним процент касаний Робертсона в этом сезоне…

... с его картой 2021/22 годов мы можем сделать четкие выводы, поскольку различия довольно разительные.

За исключением верхнего левого ряда на территории соперника, касания Робертсона снижаются во всех секторах атакующей половины.

Это говорит о том, что он меньше влияет на игру в атакующих зонах и соответствует увеличению количества касаний, которые он совершает в оборонительной половине, при этом 31,1% его касаний приходится на четыре нижних квадранта в первом ряду слева. Это значительное увеличение по сравнению с его совокупными 21,5% в тех же зонах в прошлом сезоне.

Это также соответствует графику по созданным моментам шотландцем в этом сезоне и в предыдущем.

Как и в случае с Александер-Арнолдом, сложно делать решающие выводы после шести игр, но по сравнению с графиком 2021/22 годов, приведенным выше, в креативности Робертсона в этом сезоне не хватает разнообразия, хотя это соответствует показанной ранее сенсорной карте.

Связующая игра между крайними защитниками и вингерами имеет решающее значение для атакующей модели «Ливерпуля».

Робертсон все еще развивает отношения с подписавшим контракт в январе Луисом Диасом после отличного партнерства с Садьо Мане, который летом перешел в мюнхенскую «Баварию». В течение предыдущих пяти сезонов взаимопонимание между Мане и Робертсоном стало граничить с телепатией. Оба игрока могли предсказать следующий ход другого, потому что то, как «Ливерпуль» действовал в командной игре, было спланировано и структурировано.

Диас отличается от Мане, он с удовольствием опускается глубже, чтобы забрать мяч и готов сам атаковать крайних защитников, и хотя он проявлял признаки взаимопонимания с Робертсоном, они были скорее проблесками, чем постоянным фактором игры «Ливерпуля».

В этом сезоне они регулярно комбинируют, совершая 24,7 передачи друг другу за 90 минут. Это значительное увеличение по сравнению с 13,4 между Робертсоном и Мане в 2021/22 годах. Однако на эту цифру, вероятно, повлияло то, что во второй половине сезона роль игрока сборной Сенегала была заменена на центрального нападающего.

Когда мы смотрим на карты передач между Диасом и Робертсоном из этой кампании и последней, после подписания южноамериканца в зимнее трансферное окно, есть разница между тем, где эта пара, по-видимому, комбинирует.

Опять же, необходимо учитывать количество пасов, разыгранных между ними, потому что это сравнение половины сезона с шестью матчами, сыгранными до сих пор в этом сезоне, но есть тенденции, которые можно уловить.

График 2022/23 показывает отсутствие передач между ними вблизи штрафной соперника; они кажутся редкими по сравнению с мячами, разыгрываемыми в более глубоких зонах.

Теперь, оглядываясь на прошлый сезон, мы видим, что снова много комбинаций на более глубоких позициях, но также больше передач в штрафной соперника и вокруг нее. Это дает объяснение тому, почему уровень вовлеченности Робертсона снижается и, следовательно, оказывается не таким эффективным.

Разница в соотношении по сравнению с тем, где комбинировали Мане и Робертсон, очевидна при просмотре карты передач этих игроков в прошлом сезоне, когда гораздо больше пасов в штрафной соперника и вокруг нее было разыграно.

У Александер-Арнолда по-прежнему в партнерах по флангу Салах, но окружающие его игроки изменились. Каким бы захватывающим ни выглядел правый фланг «Ливерпуля» на бумаге, создается впечатление, что он, Салах и юноша Харви Эллиот продолжают работать над тем, как эффективно получать лучшее друг от друга. Он также играл с тремя разными правыми центральными защитниками рядом с ним в шести матчах этого сезона в лице Жоэля Матипа, Натаниэля Филлипса и Джо Гомеса.

Александер-Арнолд и Салах за последние пять лет построили прекрасные отношения, но, по сравнению с прошлым сезоном, пара все реже находит друг друга. Пока что в 2022/23 годах они делают в среднем 16,4 передачи друг другу за 90 минут, по сравнению с 18,6.

Что заметно при сравнении карт передач в этом сезоне и в предыдущем, так это отсутствие передач между парой в штрафной соперника и вокруг нее.

Вот график на 2021/22 годы…

...в то время как в этом сезоне большинство их связей были гораздо глубже.

Оба крайних защитника также все еще учатся играть с новым нападающим Дарвином Нуньесом, который отличается от Мане и их товарища по «Энфилду» Роберто Фирмино.

Прямая красная карточка уругвайца во втором матче сезона, повлекшая за собой трехматчевую дисквалификацию, замедлила этот процесс, но по мере того, как он продолжает интегрироваться, крайние защитники «Ливерпуля» будут приспосабливаться к тому, как он действует и какие забеги ему нравятся.

Клопп вполне может попытаться поберечь своих крайних защитников на предстоящие напряженные недели и месяцы.

Вся статистика свидетельствует о том, что ни Александер-Арнолд, ни Робертсон не далеки от своего обычного уровня производительности, за исключением фактического «конечного продукта», даже если при проверке на глаз это может показаться хуже, чем есть на самом деле.

Автор: Энди Джонс (источник)

Фото обложки: Getty Images

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.