14 мин.

Лучшие бомбардиры команд АПЛ, текущие и вообще. Часть 1

В АПЛ уже сыграно пара туров и Эрлинг Холанд уже забил пару голов, но не является лучшим бомбардиром (на вершине — Родриго из «Лидса», сделавший в последнем туре дубль и теперь у него три гола).

Но я задумывал эту подборку таким образом, чтобы узнать кто вообще является лучшим бомбардиром каждого из клубов АПЛ (и именно за последние 30 лет, когда эта лига стала главной в Англии), а также лучшим бомбардиром в нынешнем составе (поверьте мне, зачастую это два разных футболиста).

Объем информации будет большой, поэтому я решил разделить подборку на две части. Сегодня — крупные клубы с полной кошелкой денег, шучу, голов!

Поехали:

Манчестер Сити

Лучшим бомбардиром «Сити» с большим отрывом стал парень, с которым столь драматично прощались болельщики в конце прошлого сезона — Серхио Кун Агуэро наколотил в рамках АПЛ 184 гола и в два раза опережает следующего лучшего парня в этой категории, Рахима Стерлинга (91, кто бы мог подумать), который, по счастливой случайности, тоже уехал из Манчестера этим летом. Третий лучший бомбардир горожан еще один (как и Кун) завершивший карьеру испаноговорящий парень — на счету Давида Силвы в голубой футболке 60 голов в рамках АПЛ.

А кто же лучший бомбардир «Сити» прямо сейчас? Очевидно, что когда отпускаешь своих самых лучших форвардов (или играешь вообще без них) голеадором становится полузащитник, Кевин де Брюйне с 58 голами. Его коллеги по амплуа Рияд Марез (38) и Илкай Гюндоган (37) завершают тройку лучших.

Ливерпуль

Лучшим бомбардиром красных может быть только «Бог» и у него только одно имя — Робби Фаулер. На счету «Ужаса из Токстета» (еще одно прозвище Фаулера) 127 голов. Всего на шесть голов отстает вечный капитан Стивен Джеррад, тоже далеко не нападающий, но невероятно круто исполнявший пенальти, штрафные и вообще бьющий парень — 121 гол в рамках АПЛ на счету Стиви Джи. Третий в рамках категории лучший бомбардир команды в АПЛ за всю историю и первый из нынешних футболистов «Ливерпуля» — Мохамед Салах, он наколотил уже 119 голов и если будет придерживаться своего графика, то побьет рекорды Стивена и Робби уже в этом сезоне.

Второй по количеству голов в Премьер-лиге из нынешних игроков — Роберто Фирмино, у которого заканчивается после этого сезона контракт. На счету Боби 71 гол. Замыкает тройку — нынешний капитан команды Джордан Хендерсон, он забил (и еще вполне себе может увеличить свой счет) 29 голов.

Челси

Совершенно не удивительно, что лучшим бомбардиром столичной команды является Фрэнк Лэмпард (пусть вас не смущает, что он тоже полузащитник, Фрэнки всегда был в атаку, да и слишком уж часто, надо отметить, синие покупали и продавали своих бомбардиров) — 146 голов забил Лэмпард-младший. Второе место на счету великого и ужасного Дидье Дрогба — ивуариец забил за пенсионеров 104 гола, а третьим идет очень сдавший после как раз-таки ухода из «Челси» Эден Азар — на его счету 85 голов.

Это очень странно, но лучшим бомбардиром из нынешних игроков команды является Маркос Алонсо, номинальный защитник — 25 голов наколотил испанец, тогда как всего на один меньше (24) на счету молодого Мэйсона Маунта. Итальянский бразилец Жоржинью идет третьим со своим подпрыгивающим стилем пробивания пенальти и 20 голами.

Тоттенхэм

Такого никогда не было и... нет-нет, на самом деле не было только в этой подборке и пока это первый случай, когда лучший бомбардир клуба вообще и сейчас — это один человек. Скажите как его зовут? Правильно, Харри Кейн. На бомбардирском счету англичанина 184 гола и при должном усердии (а я бы надеялся, что он им все же не будет обладать) он разменяет третий десяток уже в этом сезоне.

Второе место в тройке лучших всех времен занимает Тэдди Шерингем — на счету бывшего игрока сборной Англии 94 гола и замыкает тройку (и одновременно занимает второе место в списке нынешних бомбардиров клуба, да, такие пересечения будут случаться) — Сон Хын Мин, на его счету 93 гола и с его азиатским рвением он тоже может выйти на чистое второе место в списке лучших бомбардиров клуба в АПЛ уже в этом сезоне.

Третье место среди нынешних игроков шпор занимает «парень хэт-трик в полуфинале ЛЧ» — Лукас Моура, на его счету 19 голов на английских полях в рамках английского же чемпионата.

Манчестер Юнайтед

Родившись в Ливерпуле, стать лучшим бомбардиром команды из Манчестера? Легко — это сделал Уэйн Руни, забив 183 гола в АПЛ в красной футболке «Юнайтед». Мужчина, который сейчас вроде как возвращается в новостные повестки (но не с футбольной тематикой) — Райан Гиггз занимает второе место — он с фланга и порой из центра полузащиты красных дьяволов назабивал 109 голов и всего на два меньше на счету полузащитника всея Манчестера Пола Скоулза107 голов у рыжего и неуступчивого парня.

Да, Криштиану Роналду все еще числится игроком «Юнайтед» и да, это его второе пришествие в клуб, и он занимает первое место среди действующих игроков в списке бомбардиров — 102 гола назабивал вечно молодой и спортивный португалец. Маркус Рэшфорд, который вроде как должен уже тащить «Юнайтед» (но никак не получается?) занимает второе место с 59 голами, а вернувшийся из севильского вояжа Антони Марсьяль — третий с 56 мячами.

Арсенал

Столичный клуб имеет великую бомбардирскую историю и, пожалуй, в первой тройке лучших бомбардиров канониров все парни, не требующие особого представления — Тьери Анри занимает первое место с отличными 175 голами, второй — Иан Райт, на его счету 104 гола (и надо помнить, что этот футболист успел позабивать свое и в Первом дивизионе, который был до АПЛ). Третьим в этом списке летучий голландец — Робин ван Перси, который лишь чуть не дотянул до ста голов (но если бы я считал общие голы за все клубы АПЛ, то у него голов было бы заметно больше) — за команду Арсена Венгера он забил 96 голов. И да, Деннис Бергкамп — лишь четвертый и не попал в эту подборку. Так-то.

И вот, пришла пора открытий, это пока первый клуб, в топ-25 бомбардиров всех времен в АПЛ которых нет ни одного действующего игрока, а лучшим по этому показателю сейчас является Букайо Сака, почти ребенок, который родился в этом веке — на его счету всего 17 голов. Лишь чуть ему уступает Николя Пепе с 16 голами, а на третьем месте еще один парень 2001 года рождения — Габриэль Мартинелли, который забил 13 голов. Да, некоторые голеадоры других клубов столько забивают за один сезон, но сделаем скидку для «Арсенала», команда, по сути, заново строится.

Лестер Сити

Еще один случай, как и в «Тоттенхэме», когда лучший бомбардир всех и нынешних времен — это один человек, да какой — Джейми Варди, на счету которого 133 гола. Второй лучший парень на деревне, давно забытый уже упоминаемый в этой подборке Рияд Марез — на его счету 39 голов.

Третий лучший всех времен и второй в составе нынешних лис — это Джеймс Мэддисон (которого сватают куда только ни, но он все не уходит), забивший 34 гола в АПЛ. А третий лучший бомбардир сегодняшнего «Лестера» — это выпускник «Сити» Келечи Ихеаначо, который еще не отличался в этом сезоне, но на счету которого за шесть сезонов в составе клуба 25 голов.

Астон Вилла

А вот и почти противоположная ситуация, когда все три лучших бомбардира команды уже завершили карьеру. Самым плодовитым парнем во втором самом крупном городе Англии является быстрый парень Габриэль Агбонлахор, на счету которого 73 гола. Второй и третий бомбардиры в разное время оба играли за «Юнайтед», но, насколько мы уже можем судить, в их рейтинги не вошли — ну да ладно, зато за вилланов Дуайт Йорк забил в рамках АПЛ 60 голов, а Дион Даблин48.

Лучшим же бомбардиром из нынешнего состава бирмингемцев является еще один крайний защитник (или, как меня когда-то поправили, очень даже атакующий игрок) Эшли Янг, который набегал на 29 голов. Англичанин Олли Уоткинс, для которого это будет третий сезон в команде забил 25 голов, а голландец Анвар Эль-Гази15.

Эвертон

Великий и ужасный Ромелу Лукаку, уехавший-таки снова в Италию — лучший бомбардир третьего клуба Ливерпуля (по мнению Билла Шенкли). На счету бельгийца 68 голов. А вот следующие ребята — это далеко не менее легендарные личности в «Эвертоне» — Данкан Фергюсон, который имел обычай на только бить по воротам, но и бить соперника (один из самых грубых футболистов в Англии и занимает почетное третье место по количеству красных карточек в Англии с восемью и первое — по прямым красным с шестью), который забил 61 гол и (что меня все-таки больше удивило) Тим Кейхил (и расстроило, не потому что Тим вообще вошел в этот топ, а то, что он ниже Данкана) — на счету австралийца 56 голов.

Доминик Кэлверт-Льюин занимает первое место среди действующих игроков ирисок с 45 голами, а крайний защитник и капитан Шеймус Коулмэн забил 21 гол (он, как я помню, великолепно исполняет штрафные). Третьим (и снова удивление) будет Майкл Кин, центральный защитник, который отличился в рамках АПЛ за клуб аж 9 раз (ох как трудно будет соседям забивать).

Вест Хэм

И снова полное совпадение — лучший бомбардир всех времен и нынешний игрок команды Микаил Антонио занимает первое почетное место с 56 голами. Вторым идет одиозный игрок (а ныне и одиозный тренер) итальянец Паоло Ди Канио, который как и правила фейр-плей знал, так и вроде как не очень-то умные знаки умел показывать — он забил за молотобойцев 47 голов, столько же, сколько и еще одна легенда (и тут даже не смейте улыбаться) — мистер «Вэст Хэм» Марк Ноубл, официально завершивший карьеру 1 июля 2022 года. Было драматичное прощание.

Второй из нынешних бомбардиров команды, аргентинец Мануэль Лансини, уже давно играющий за клуб, но забивший 26 голов (ладно-ладно, он все-таки не нападающий). Третий — англичанин Джеррод Боуэн, интерес к которому выказывали некоторые клубы побогаче, но 25-летний полузащитник до сих пор пылит за клуб западной ветчины и на его счету 21 гол.

Первая часть этой подборки подошла к концу, если вам было интересно — ставьте знаки внимания и оставляйте свои комментарии, ну а через неделю я вернусь к вам с финальной частью и лучшими бомбардирами более скромных клубов, в составе которых, я уверен, будет много приятных неожиданностей!

Живите преКрасно!

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.