7 мин.

Сможет ли полузащита «Ливерпуля» все так же преуспевать без свежей крови?

«Ливерпуль» отчитается о начале предсезонной подготовки в следующий понедельник. Пять дней спустя они отправятся в недельное турне по Дальнему Востоку.

Уругвайский нападающий Дарвин Нуньес, пришедший из «Бенфики» за сумму, которая может вырасти до рекордных для клуба £85 млн., станет гвоздем программы.

Юрген Клопп также наслаждается перспективой поработать с другими новичками Фабиу Карвалью и Кэлвином Рэмзи. Карвалью продемонстрирует впечатляющие атакующие качества после своего перехода из «Фулхэма» за £7,7 млн., в то время как его коллега-подросток Рэмзи перешел из «Абердина» за £6,5 млн. Шотландский крайний защитник обеспечит Клоппу высококлассное прикрытие для Трента Александер-Арнолда.

Садьо Мане, Дивок Ориги и Такуми Минамино уже покинули «Ливерпуль», а за ними последует Неко Уильямс, который вызвал большой интерес со стороны «Фулхэма» и «Ноттингем Форест».

Боссы «Энфилда» указали, что, скорее всего, с точки зрения пришедших игроков это все. Клопп доволен тем, что у него есть. Приоритеты клуба на трансферном рынке уже были рассмотрены новым спортивным директором Джулианом Уордом.

Тем не менее, есть одна оставшаяся часть команды, которую, возможно, все еще не помешало бы усилить.

Год назад многие болельщики были обеспокоены тем, что не было найдено замены Джорджиньо Вейналдуму после его бесплатного ухода в «Пари Сен-Жермен». Сейчас аналогичные дебаты идут о вариантах полузащиты Клоппа.

Позиция «Ливерпуля» была подтверждена прошлым летом, когда они начали замечательную кампанию, в ходе которой выиграли оба внутренних кубка и едва не завоевали главные трофеи как в Премьер-лиге, так и в Лиге чемпионов. Вопрос в том, смогут ли они снова достичь таких высот без свежей крови в центре поля?

Для Клоппа и Уорда это тот случай, когда нужно найти подходящего полузащитника по подходящей цене, а не довольствоваться вторым лучшим игроком или тем, кем можно будет заткнуть дыру. В результате они готовы ждать до 2023 года, если в ближайшие недели не появится привлекательное предложение.

Ни для кого не секрет, что «Ливерпуль» проявлял большой интерес к Орельену Тчуамени из «Монако», но они всегда знали, что тот предпочтет перейти в мадридский «Реал». Цена в €100 млн. также была непомерно высокой.

Игрок сборной Англии Джуд Беллингем вызывает восхищение у Клоппа и работников клуба по подбору персонала, но они знают, что подписать его этим летом нереально, поскольку дортмундская «Боруссия» уже потеряла Эрлинга Холанда, который ушел в «Манчестер Сити». Контракт Беллингема рассчитан до 2025 года.

Так что же тогда остается «Ливерпулю»?

Конечно, с точки зрения цифр, Клопп не имеет проблем в этой линии. У него есть восемь старших полузащитников: Фабиньо, Джордан Хендерсон, Тияго, Наби Кейта, Кертис Джонс, Харви Эллиот, Джеймс Милнер и Алекс Окслейд-Чемберлен.

Ожидается, что Карвалью в долгосрочной перспективе будет играть в полузащите, хотя изначально он настроен на то, чтобы получить возможности для игры впереди. Приход Нуньеса дает Клоппу большую свободу, чтобы время от времени переключаться на схему 4-2-3-1 или 4-4-2, уже давно имея предпочтение играть 4-3-3. Менеджеру нужен элемент непредсказуемости.

Полузащита была тем отделом, где Клопп чаще всего производил изменения в течение изнурительного сезона, который длился 63 матча во всех турнирах.

Чаще всего полузащита, которую он выбирал, состояла из Фабиньо, Хендерсона и Тияго. Они вышли в старте 11 раз в 2021/22 годах. Когда все они были в форме, то были первым выбором Клоппа.

Тияго отличался, когда был доступен, и заслуженно был назван в команде года по версии PFA, хотя травмы и болезни привели к тому, что 31-летний игрок сборной Испании принял участие лишь в 25 из 38 матчей чемпионата.

Фабиньо, Хендерсон и Кейта пять раз стартовали вместе — столько же, сколько и трио из Фабиньо, Хендерсона и Джонса. Эллиотт принял бы более активное участие в матчах, если бы не серьезная травма лодыжки, которую он получил в матче с «Лидс Юнайтед» в сентябре прошлого года. Ожидается, что в 2022/23 годах он сыграет гораздо бо́льшую роль.

Хендерсон, которому недавно исполнилось 32 года, провел в прошлом сезоне на поле больше минут, чем любой другой полузащитник «Ливерпуля». Капитан с многолетним стажем отыграл 3869 минут во всех соревнованиях. Следующим был Фабиньо (3690), за ним последовали Тияго (2381), Кейта (2083), Джонс (1528), Окслейд-Чемберлен (1524) и Милнер (1387).

Что касается вклада в атаку, то Фабиньо лидировал по количеству голов с восемью, в то время как Хендерсон отдал наибольшее количество результативных передач — шесть. Тияго и Милнер были лучшими по количеству результативных передач за 90 минут с результатом 0,19.

Ранее в этом месяце Милнер подписал новый однолетний контракт, продлив свою карьеру в «Ливерпуле» дальше своего 37-летия. Он принял участие в 39 матчах в сезоне 2021/22 (25 выходов на замену), и Клопп дал понять, что его оставили не только из-за примера, который он подает в раздевалке.

«Часто много говорят о лидерских качествах Джеймса и о его влиянии в раздевалке, и, конечно, это правильно и оправданно, но никто не должен упускать из виду его качеств на поле, где он продолжает выступать на таком уровне, что мы просто не могли позволить себе потерять его, — говорит Клопп. — В прошлом сезоне у нас была самая длинная кампания, какая только была возможна, и Милли становился только сильнее, лучше и влиятельнее».

Для Кейта это был еще один год в стиле «стоп-старт». Игрок сборной Гвинеи внес важный вклад, особенно во второй половине сезона, но был вынужден довольствоваться эпизодической ролью, выйдя со скамейки запасных в финальном матче Лиги чемпионов против мадридского «Реала».

На самом деле Кейта сыграл в Премьер-лиге в 2021/22 годах больше, чем в любом сезоне начиная с 2018/19 годов, но это все равно составило лишь 34,3% минут от общего игрового времени клуба. Он вышел в 14 матчах в старте в играх АПЛ. Эта цифра была бы немного выше, если бы не Кубок африканских наций.

«Ливерпуль» находится в процессе согласования нового контракта с Кейта, срок действия которого истекает следующим летом. Борьба 27-летнего полузащитника за то, чтобы оправдать сумму своего трансфера в £52,75 млн. на регулярной основе, продолжается, но вера Клоппа в него остается.

Одним из полузащитников, который может уйти этим летом, является Окслейд-Чемберлен. «Ливерпуль» не будет стоять у него на пути, если тому представится подходящая возможность обеспечить себе регулярное игровое время в другом месте. 28-летний игрок, у которого остался год по контракту, оценивается примерно в £10 млн.

Проведя всего 7,4% минут в высшем дивизионе за клуб в сезоне 2020/21, в прошлом сезоне этот показатель вырос до 23%. Тем не менее, с 2019/20 годов он по-прежнему не играл более трети минут за «Ливерпуль» в Премьер-лиге.

Окслейд-Чемберлен провел 29 матчей во всех турнирах в сезоне 2021/22 (12 выходов на замену), но все больше впадал в немилость и больше не появлялся на поле после матча Кубка Англии против «Ноттингем Форест» в марте. То, что произойдет дальше, в значительной степени зависит от того, какие другие варианты у него появятся. Если Окслейд-Чемберлен ярко начнет предсезонную подготовку, то он может решить, что ему лучше остаться в клубе, стараясь пробиться в планы Клоппа.

Если «Ливерпуль» не подпишет контракт с полузащитником, то многие болельщики будут рассматривать его потенциальный уход как риск. Клопп будет в значительной степени зависеть от того, что Фабиньо, Тияго и Хендерсон останутся без травм, Кейта будет прогрессировать, Милнер продолжит бросать вызов процессу старения, а Эллиот и Джонс активизируются и реализуют свой богатый потенциал.

Фото обложки: Getty Images

Авторы: Джеймс Пирс и Марк Кэри (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы статей о футболе и порой просто новости и пр.