7 мин.

Подписание «Ливерпулем» Дарвина Нуньеса — это громкое заявление о намерениях

Реакция «Ливерпуля» на известие о том, что Садьо Мане хочет завершить свое шестилетнее пребывание на «Энфилде», была быстрой и решительной.

Если новость о желании Мане присоединиться к мюнхенской «Баварии» стала горькой пилюлей для болельщиков после душераздирающего поражения в финале Лиги чемпионов от мадридского «Реала», то личность его замены быстро изменила настроение.

Как вы, возможно, попытаетесь заполнить пустоту, образовавшуюся из-за потери столь влиятельного и обожаемого нападающего? Ответ таков: вы тратите большие деньги на одного из самых ярких и взрывных молодых нападающих в европейском футболе.

Подписание Дарвина Нуньеса из «Бенфики» — это громкое заявление о намерениях. Предполагается, что первоначальная сумма сделки составит £64 млн., а потенциальные бонусы составят еще £21 млн.

Уругвайский футболист быстро стал главной целью «Ливерпуля», и его услуги были предоставлены новым спортивным директором Джулианом Уордом с минимумом шума. Никакой вам саги длиной во все лето.

Безусловно, помогло то, что, как только 22-летний форвард узнал об интересе Юргена Клоппа, он быстро принял решение. Были и другие претенденты, не в последнюю очередь «Манчестер Юнайтед» и мадридский «Атлетико», но Нуньес хотел только «Ливерпуль». Он не оставил «Бенфике» никаких сомнений по этому поводу.

Возможность играть за Клоппа была важным фактором, учитывая послужной список немца в развитии талантов и повышении игроков до уровня мирового класса. Другим была перспектива регулярно выходить на поле «Энфилда» после того, как он был потрясен атмосферой во время ответного матча четвертьфинала Лиги чемпионов в апреле.

Тот вечер также укрепил то, во что Клопп и его тренерский штаб уже верили — Нуньес идеально подойдет «Ливерпулю».

Хаотичная ничья со счетом 3:3 привела к тому, что не основной состав «Ливерпуля» прошел дальше со счетом 6:4 по сумме двух матчей, но игра боевитой «девятки» «Бенфики» оставила неизгладимое впечатление. Вирджил ван Дейк отдыхал, а у центральных защитников Ибраимы Конате и Джо Гомеса возникли проблемы с мощью и скоростью Нуньеса.

Было хладнокровное завершение атаки в ворота Алиссона, и Нуньес забил бы еще гол, если бы не прекрасный сейв от бразильского голкипера.

Перед этой игрой Клоппа спросили об угрозе, которую представлял игрок. «Невероятно отлично выглядящий парень, а? — засмеялся он. — И к тому же достойный игрок. Конечно, я знал об этом и раньше, но он в значительной степени играл аккурат передо мной в своих тяжелых противостояниях с Конате. Физически сильный, быстрый, был спокоен при завершении. Очень хорош. Если он останется здоров, у него впереди большая карьера».

Нуньес против Луиса Диаса в Лиге чемпионов в прошлом сезоне (Фото: Марк Аткинс/Getty Images)

Восемью днями ранее Нуньес воспользовался ошибкой Конате, чтобы забить в первом матче на «Эштадиу да Луш». Его невероятная игра в том матче привела к тому, что Ван Дейк позже назвал его одним из своих самых сильных соперников, сравнив его с новичком «Манчестер Сити» Эрлингом Холандом. «Немного похож — очень нацеленный, быстрый, высокий, сильный, и против него довольно сложно играть», — сказал голландец.

Команда по подбору персонала «Ливерпуля» внимательно следила за Нуньесом задолго до того, как он прошел это двухматчевое очное прослушивание против них.

Его взлет привлек их внимание после того, как три года назад он перешел в испанский клуб второго эшелона «Альмерия» из «Пеньяроля» со своей родины.

16 голов в 30 матчах чемпионата убедили «Бенфику» заплатить за него рекордные для клуба €24 (£20,9 млн.) в 2020 году. Это оказалось разумным вложением средств.

Был период адаптации, когда его дебютному сезону в Португалии помешали травмы, вспышка COVID-19 и привыкание к уровню ожиданий. Отдача в форме 14 голов в 44 матчах была ничем не примечательной — он забивал каждые 206 минут.

Однако после восстановления после операции на колене прошлым летом Нуньес вышел на новый уровень. В прошлом сезоне он забил 34 гола в 41 матче во всех турнирах — по одному за каждые 83 минуты. Его 26 голов в чемпионате принесли ему Бола де Прата [Серебряный мяч] как лучшему бомбардиру португальской Примейры.

В последние годы в шорт-листе «Ливерпуля» были такие нападающие, как Джонатан Дэвид, Исмаила Сарр и Джаррод Боуэн, но взгляд на основные моменты Нуньеса за «Бенфику» показывает, почему он стал их предпочтительным выбором.

Есть мощные удары головой, чему способствует его рост в 188 см., и продуманные удары с близкого расстояния обеими ногами. Он обладает привычкой находиться в нужном месте в нужное время. Он может придержать мяч, а также умело врывается в оборону, демонстрируя мощь, необходимую для сдерживания противников. Он будет облизывать губы от перспективы попасть под пасы Трента Александер-Арнолда и Энди Робертсона.

В основном «Бенфика» использовала Нуньеса в центре поля, но он больше, чем обычная «девятка». Он одинаково эффективно действует слева, смещаясь в центр, дабы посеять хаос.

«Ливерпуль» считает, что он обладает всеми качествами, необходимыми для того, чтобы осветить собой Премьер-лигу, и он представляет собой следующий шаг в эволюции команды Клоппа.

Подписание Диогу Жоты за £45 млн. из «Вулверхэмптона» два года назад привело к разрыву давней тройки нападения — Мане, Роберто Фирмино и Мохамеда Салаха.

Затем Луис Диас придал новое измерение замечательному влиянию, которое он оказал после своего перехода из «Порту» за £50 млн. в конце января.

Поскольку Дивок Ориги присоединился к «Милану» в качестве свободного агента, Такуми Минамино этим летом собирался уйти из клуба, как и Мане, а игровое время Фирмино сокращалось, «Ливерпулю» нужен был молодой, доминирующий, динамичный нападающий, способный действовать через центр. Уругваец представляет собой долгосрочную инвестицию.

Нуньес закрывает все необходимые потребности Клоппа с точки зрения того, что он уже играл на высоком уровне, но с огромным потенциалом для дальнейшего повышения планки. Отсылки на его личность также были блестящими. Скромность Нуньеса, сильная трудовая этика и горячее желание совершенствоваться были одними из отзывов тех, кто знает его лучше всех.

Испаноговорящие сотрудники клуба сделают все возможное, чтобы помочь ему освоиться, как они это сделали для Диаса.

В прошлом сезоне Нуньес забил 34 гола в 41 матче во всех турнирах за «Бенфику» (Фото: Карлос Коста/AFP via Getty Images)

Некоторые неизбежно усомнятся в разумности того, чтобы тратить так много на игрока, у которого, по сути, за плечами всего один отличный сезон. Это также большой шаг вперед по сравнению с Примейрой.

Но вера «Ливерпуля» в его способности подкрепляется тем фактом, что он уже блистал на самом высоком уровне в Лиге чемпионов. Его счет из шести голов в 10 матчах в соревновании в сезоне 2021/22 включал дубль в ворота «Барселоны», гол на выезде в ворота мюнхенской «Баварии» и победный гол в ворота «Аякса», который вывел «Бенфику» в 1/4 против «Ливерпуля».

Да, в игре Нуньеса есть шероховатости, которые необходимо сгладить. Он далек от совершенства, но это именно тот проект, над которым преуспевают Клопп и Пеп Лейндерс. Если бы они подождали, он либо уехал бы этим летом в другое место, либо запрашиваемая цена продолжала бы расти, если бы он остался в своем клубе и наслаждался еще одной плодотворной кампанией в Лиссабоне.

Это второй раз за шесть месяцев, когда «Ливерпуль» совершает набег на португальский рынок, и Диас, безусловно, с апломбом справился с этим шагом. Есть надежда, что Нуньес последует его примеру.

Теперь, когда замена Мане обеспечена, приоритетом должно стать урегулирование ситуации с контрактом Салаха. Новоиспеченный игрок года во версии PFA, который вот-вот вступит в последний год своего действующего контракта, с момента окончания сезона еще не получил улучшенного предложения.

Мане будет не хватать. Но шоу продолжается — и тройка нападения в лице Диаса, Нуньеса и Салаха с начала следующего сезона вызывает аппетит.

Фото обложки: Ник Тейлор/Liverpool FC/Liverpool FC via Getty Images

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости и пр.