9 мин.

Кокс: Разворачивающийся в обе стороны Мане — опасный вариант по центру

Уже не в первый раз, прекрасное выступление Садьо Мане в победе «Ливерпуля» со счетом 3:0 над «Лидсом» было перебито вкладом Мохамеда Салаха. Именно египтянин забил первый гол «Ливерпуля», который стал его 100-и голом в Премьер-лиге, что неизбежно стало доминировать в заголовках газет. Мане пришлось подождать до 92-й минуты — и своего 10-го удара по воротам — прежде чем попасть в протокол матча.

Но это было противостояние, буквально созданное для Мане — игра против использующего типично агрессивный персональный прессинг по всему полю «Лидса». В то время как Салах представлял угрозу в первую очередь своей скоростью на ход, Мане был способен отходить, чтобы получать мяч в ноги, проносясь мимо противников и поворачиваясь в любом направлении. Он был ключевым нападающим «Ливерпуля».

В то время как Диогу Жота, возможно, на данный момент опережает травмированного Роберто Фирмино в иерархии Юргена Клоппа, для самого Фирмино это был бы полезный матч. Его глубокое расположение между линиями вызвало бы проблемы с опекой игроками «Лидса», а его недавнее выступление против «Челси» продемонстрировало, насколько эффективно он по-прежнему подбирает мяч в умных позициях между линиями. Жота, несмотря на все его качества, направленные на выход к воротам соперника, не так искусен в подобных ситуациях, как Фирмино. Поэтому нападающим, игравшим здесь роль Фирмино, был, по сути, Мане.

Клопп редко использовал Мане в центре. С момента приезда в команду Салаха в 2017 году, когда Мане переключился с правого фланга на левый, он играл 89% минут слева и лишь два процента по середине.

Здесь, хотя исходная позиция Мане была слева, он провел большую часть первого тайма, занимая центральные позиции, а Жота смещался влево. Вот хороший пример на ранних стадиях матча — Жота отдает пас вперед слева на Мане, который принимает мяч и отдает на ход Харви Эллиота.

Эта комбинация закончилась тем, что Мане получил мяч в классической позиции Фирмино и попытался снова пустить его на Эллиота, хотя его пас был слишком сильным.

Это стало повторяющейся темой — Мане смещается в центр слева, получает мяч в отличных позициях, но делает неточный последний пас. Здесь он чувствует пространство между линиями, подбирает отправленный пас вперед от Фабиньо, но его пас в касание уходит к Лиэму Куперу, а не на Жоту или Салаха.

Три минуты спустя ситуация, аналогичная первой — это тот же самый пас Жоты на Мане, который получает мяч на сломе траектории от защитника и играет на Салаха, хотя мяч попадает в ноги, а не на ход.

Еще одна комбинация по тем же лекалам заканчивается тем, что Мане обменивается пасами с Салахом, прежде чем нанести удар мимо ворот.

Способность Мане принимать мяч любой ногой при смене направлений движения означает, что его товарищи по команде рады играть с ним в довольно агрессивной манере.

Вот хороший пример — Тияго, возможно, лучший игрок Премьер-лиги по игре нужными пасами на товарищей по команде, здесь не бросает мяч прямо к ногам Мане, а вместо этого делает очень сильный пас перед ним, что позволило Мане развернуться и принять мяч боком.

В этом случае Мане вместо этого решает сохранить владение мячом и уводит своего противника вверх по полю. Опять же, это такой тип позиции, в которой можно было бы ожидать увидеть Фирмино. В некоторых ситуациях, когда Фирмино недоступен, в середине может сыграть Мане, а не Жота, что вполне логично.

Другой ключевой особенностью было то, насколько комфортно Мане получал мяч в ситуациях, когда ему нужно было использовать свое тело.

Здесь Салах направляет на него мяч в штрафную, в противостояние с Диего Льоренте. Мало того, что Мане контролирует мяч и мгновенно разворачивается, он затем оказывается в положении, когда Льоренте не уверен, будет ли он смещаться слева от себя или пойдет к лицевой направо. Дважды Мане уходит от контакта с ним, угрожает зайти по центру, а затем бросается вниз к лицевой линии, прежде чем забросить кросс во вратарскую.

Теперь необычный пример в центральной позиции — Мане снова смещается в центр, Жота передает ему мяч, а затем делает забегание слева, — но кто беспокоит Мане, так это Кэлвин Филлипс. Нападающий получает мяч в положении, защищающем его от Филлипса, использует своего противника как способ быстро развернуться, почти моментально оторвавшись от него, а затем бьет левой ногой. Удивительно, насколько далеко позади остался Филлипс.

Вот еще одна ситуация, когда он хорошо использует свое тело, получая мяч в касание от Салаха и вставая между Купером и мячом — на самом деле не прикасаясь к нему, но следя за тем, чтобы тот бежал так, чтобы это означало, что он нарушит правила, заработав Куперу желтую карточку.

И вот еще одна уверенная игра спиной к воротам, на этот раз удерживая защитника, втягивая другого соперника, а затем отбрасывая мяч назад товарищу по команде.

Гол Мане в конечном итоге был забит в компенсированное время. Это был еще один пример того, что защитники не знают, куда он будет разворачиваться — когда он получает этот мяч от Тияго, Купер, возможно, ожидал, что он прокинет мяч на ход, продолжит движение, подработав себе под левую и прошьет вратаря. Но нет. Вместо этого Мане позволил мячу перелететь его, контролировал его левой ногой, затем развернулся и пробил правой.

Вот почему против Мане так трудно играть — он может развернуться в любую сторону. Этот гол выглядит чрезвычайно простым, но это возможно только из-за возможности того, что Мане поступит наоборот, и этот гол напоминал тот, который он забил в матче с «Вест Хэмом» в феврале 2019 года, когда он получил обратный пас от Джеймса Милнера и увернулся от Иссы Диопа, который чуть не остался на земле из-за скорости поворота Мане.

Однако было бы неправильно называть этот гол точной копией. Это не так — этот гол зеркальное его отражение, и это только подчеркивает суть дела.