Гол в «свои» ворота. Обзор матча Манчестер Юнайтед - Арсенал

Главной интригой противостояния МЮ и Арсенала был для фанатов обеих команд Робин ван Перси. Сможет ли он забить своему бывшему клубу в первой же игре против него? Как поведет себя в целом? А нейтральные фанаты ждали от матча с громкой афишей красивой игры. Но эти ожидания, по-моему, не сбылись – выигрышной в итоге оказалась ставка на тот единственный процент, выступавший за незрелищность этого матча.

Уже на третей минуте был получен положительный ответ на главный вопрос поединка. После прострела от Рафаэля находившийся в собственной штрафной Вермален обязан был выносить мяч подальше от ворот, но смог лишь киксануть, а находившийся рядом ван Перси пробил сходу – пролетев между ног бельгийца, мяч влетел в дальний угол  ворот «Арсенала».  В ответ на второй вопрос ван Перси не особо радовался этому голу. В дальнейшем первый тайм по сути был комедией ошибок,  а моменты у обеих команд возникали считанные разы. Следующая голевая ситуация возникла аж на 21-й минуте – Руни отправил РВП в штрафную,  где, уже с правого угла вратарской, Робин нанес удар прямо по позиции Манноне, и тот справился. Арсенал ответил проходом по правому флангу Рэмзи, но его прострел прервал де Хеа. На 28-й минуте Кэррик вывел на ударную позицию Руни, удар которого по центру ворот парировал Манноне, а замыкавший вторую волну атаки ван Перси головой пробил точно в руки голкиперу.  Ждать очередного момента пришлось до самого конца тайма – на последней его минуте домашняя заготовка по розыгрышу углового тандемом Руни-Янг завершилась попыткой навеса последнего, но полет мяча выставленными перед лицом руками прервал Касорла – Майк Дин указал на точку. К мячу подошел Руни и пробил низом в левый от себя угол. Манноне угадал направление удара, но его участие не понадобилась – мяч облизал штангу и ушел за пределы поля. Итого 1:0 после первого тайма – а в перерыве ванн Перси даже отдал свою футболку бывшему партнеру Андре Сантосу.

Второй тайм вновь начался с подарка Вермалена для ван Перси, правда, чуть подальше от гостевых ворот – голландец прошел ближе к штрафной и прострелил на одинокого Валенсию, но тот толком не попал по мячу. Отсюда и далее полным преимуществом на поле владели хозяева. Единственный раз лондонцы огрызнулись на 54-й минуте: Касорла выдал проникающий пас на Жиру, который в пределах вратарской убрал мяч под левую и пробил, но мимо. А на 66-й минуте ван Перси на грани офсайда принял мяч, но поторопился с ударом, который вышел низовым и не слишком сильным, и Манноне, вытянувшись,  смог отбить на угловой. Его вновь разыграли Руни и Янг, и теперь уже Уэйн навесил – точно на голову опередившего всех Патриса Эвра, неотразимо пославшего мяч в угол ворот «Арсенала».  Пару минут спустя за третий жесткий фол в матче вторую желтую карточку получил Джек Уилкшир, и обреченность, и до того исходившая от «канониров», полностью завладела футболистами гостей. После этого ван Перси и Андерсон забили по голу из офсайда, и, казалось, матч так и завершится сухой победой маникуанцев, но на добавленное время защитников МЮ не хватило, и они позволили гостям нанести свои первые удары в створ ворот де Хеа. И если Жиру после отличного прострела Уолкотта с нескольких метров пробил точно в испанца, то уже на 95-й минуте (что-то везет мне в последнее время на матчи, где забивают на последних секундах, а иногда и после истечения компенсированных минут - так, здесь было добавлено четыре)  после затяжной атаки лондонцев мяч отскочил к Касорле, который с первой попытки  попал в защитника, а со второй,  предварительно убрав с пути Рафаэля, нанес фирменный обводящий удар по недосягаемой для вратаря траектории.  Победа с минимальным счетом в игре, по сути, в одни ворота позволила «Манчестер Юнайтед» продолжить погоню за «Челси», а «Арсенал» по-прежнему остается за пределами заветной первой четверки.

Игрок матча

Претендентов на это звание у меня два. Уэйн Руни, который из наконечника атак превратился в распасовщика, несмотря на незабитый пенальти, постоянно создавал опасность у чужих ворот и сделал голевую передачу, Патрис Эвра, в свою очередь, был неплох в защите (правда, особо его не напрягали), забил гол и заработал красную карточку для Уилкшира. Также нельзя пройти мимо Робина ван Перси, все-таки забившего в такие родные ворота. В рядах «Арсенала» до последнего сражался, за что и был вознагражден, лишь Санти Касорла. Худшими были ровно ничего не показавший Лукаш Подольски и привезший в свои ворота два верных момента, один из которых завершился голом, Томас Вермален. И да, Андрей Аршавин провел свои десять минут на «Олд Траффорд», отметившись желтой карточкой.

Манчестер Юнайтед – Арсенал 2:1 (1:0, 1:1)

3 ноября, «Олд Траффорд» Голы: 1:0 – 3 ван Перси, 2:0 – 67 Эвра, 2:1 – 90 Касорла.

Манчестер Юнайтед – Де Хеа, Рафаэл, Рио Фердинанд, Дж. Эванс, Эвра, Кэррик, Клеверли (Андерсон, 61), Валенсия (Нани, 82), Эшли Янг, ван Перси, Руни.

Арсенал – Манноне, Санья, Мертесакер, Вермален, Андре Сантос, Артета, Уилшер, Рэмзи (Уолкотт, 52), Касорла, Подольски (Аршавин, 81), Жиру.

Предупреждения: Уилшер (14), Эшли Янг (29), Клеверли (37), ван Перси (60), Андерсон (72), Руни (81), Аршавин (83), Артета (90).

Удаление: Уилшер (69).