«Зенит» неудержим. Безголевая серия казанцев прервана

23 ноября на казанском стадионе «Центральный» в рамках 17 тура Чемпионата России встретились «Рубин» и «Зенит». Матч закончился со счётом 1:2 в пользу гостей.

«Рубин» испытывает серьёзный кризис: команда не может забить уже 4 матча подряд и располагается в зоне стыковых матчей. Под «Зенит» тренерский штаб хозяев подобрал другую схему. Казанцы выстроились по схеме 5-3-2 - более осторожной по сравнению с их основной расстановкой. Матч по причине дисквалификации пропустили: Александр Ташаев, Александр Зуев, Зурико Давиташвили.Состав «Рубина»: Дюпин — Поярков, Сорокин, Уремович, Плиев, Данченко — Могилевец, Коновалов, Подберёзкин — Мелктадзе, Марков

Сине-бело-голубые, уверенно располагаясь на 1 строчке, продолжают решать задачи как во внутреннем чемпионате, так и на международной арене. Подопечные Семака выстроились по привычной для себя схеме 4-4-2. На матч не были заявлены Малком, Лунёв и Маммана, Жирков и Шатов, так как они продолжают восстанавливаться от полученных травм.Состав «Зенита»: Кержаков — Сантос, Ракицкий, Иванович, Караваев — Дриусси, Оздоев, Барриос, Кузяев — Азмун, Дзюба

Зенитовцы являются однозначными фаворитами этого матча, однако «Рубин» сумел оказать должное сопротивление петербуржцам. Игру можно разбить на три временных промежутка:

1.С 1 по 60 минуту: «Зенит» прессингует. «Рубин» также пытается выстроить прессинг (безуспешно). Казанцы не справляются с давлением петербуржцев, не могут создать ни одного голевого момента;

2. С 60 по 70 минуту: Вынужденная замена Данченко, хозяева перестраиваются в 4 защитника. «Зенит» не успевает своевременно возвращаться на исходные позиции после атаки, возникают дыры в обороне. Рубин проводит отличный отрезок в плане атакующих действий;

3. После 70 минуты: «Рубин» подсел, инициатива возвращается на сторону «Зенита».

Благодаря давлению, сине-бело-голубым удалось забить быстрый гол: на 8 минуте Вячеслав Караваев грамотно вступил в прессинг и навесил в штрафную площадь. Мяч попал в защитника казанцев, Кузяев сыграл на подборе и отдал пас на Азмуна, которому оставалось пробить в пустые ворота. Забитый мяч не сильно повлиял на ход встречи — «Рубин» не спешил раскрываться, гости проводили позиционные атаки один за другой. Построение атак петербуржцев в этом матче слегка отличалось: при билд-апе Ракицкий регулярно поднимался в опорную зону, откуда ему легче было выполнять свои диспетчерские функции, в это время на позиции центрального защитника его страховал Барриос. Вышло неплохо, Ярослав был ещё опаснее в атаке, игроки «Рубина» не успевали его накрывать.

«Рубин» пытался организовать давление, однако выходило хаотично и не слаженно. Зачастую игроки атакующей группы высоко встречали оппонентов, но полузащитники не успевали поддержать прессинг.

Лишь ко второму тайму «Рубин» приободрился и наладил прессинг. Также, всё больше передач стало доходить до главного адресата хозяев — Евгения Маркова. В целом, нападающий казанцев проиграл верх (33% выигранных верховых единоборств). К 60 минуте матча хозяева начали распоряжаться пустыми зонами, которые им предоставлял «Зенит». На данном отрезке «Рубин» впервые создал опасный момент: на 62 минуте Сорокин убрал на дриблинге двух оппонентов и отдал пас на Микелтадзе, но Бека пробил мимо ворот. После этого момента у Могилевца появился шанс отличится, но Павел бесхитростно пробил прямо в голкипера.К счастью для хозяев, такое преимущество на отрезке они сумели отразить на табло: на 66 минуте Подберёзкин с правого фланга навесил на Коновалова. 10 номер казанцев головой скинул на абсолютно свободного Маркова. 1:1, Евгений пробил в нижний угол ворот, Кержаков оказался бессилен.

Доминирование «Рубина» длилось недолго. Уже к 70 минуте «Зенит» вернулся в игру и провёл пару опасных атак, одна из которых стала решающей в матче: на 79 минуте Караваев с правого фланга сделал навес на Дзюбу, Артём обработал мяч, опустил на газон и пробил в ближний угол ворот. 1:2, «Зенит» показал характер и вырвал победу.

Лучший игрок матча — Кузяев. Далер не только отметился голевым пасом, но и отдал три ключевые передачи и совершил 8 отборов (по двум показателям лучший в команде). Из состава «Рубина» стоит отметить Филипа Уремовича, который превосходно отыграл на позиции центрального защитника (6 перехватов и 3 отбора за 90 минут).

«Зенит» одерживает сложнейшую победу на выезде и сохраняет отрыв в 5 очков от ближайшего преследователя. «Рубин» прерывает неудачную безголевую серию, но это не повод для радости. У клуба из Казани серьёзные проблемы, необходимо выбираться из зоны стыков.

Автор: Артём Саитов

Источник: Sport On-Line