2 мин.

Кто же он, тот самый первый в истории?

Уже завтра состоится финал первого в истории розыгрыша Лиги Наций, где встретятся сборная Португалии и сборная Голландии. Представляем размышления Евгения Дубиковского перед игрой.

 

Ещё год назад большинство футболистов и тренеров недоумевали по поводу нового соревнования, в частности Юрген Клопп называл соревнование «самым бессмысленным в мире». Турнир был призван разнообразить скучные и бессмысленные товарищеские игры, а также помочь "разгрузить" отбор на крупные соревнования. Пока шли споры об уместности проекта, команды уже провели все матчи группового этапа и полуфиналы, а уже завтра мы узнаем первых призёров и победителя Лиги Наций.

К матчу сборных Португалии и Нидерландов будут прикованы миллионы взглядов, ведь это ещё и противостояние Роналду - Ван Дейк. Эти двое, скорее всего, будут среди претендентов на «Золотой мяч» по итогам 2019 года, и в этой игре один из них сможет добавить себе один балл в борьбе за приз.

Путь команд к финалу был абсолютно разным. Португальцы минимально победили в двух стартовых матчах, сведя все оставшиеся вничью. Подопечные Сантуша были очень прагматичны: навязывали борьбу, отдавали мяч сопернику и выжимали максимум из стандартных положений (больше половины голов были забиты подобным образом). К тому же на групповом этапе команде пришлось играть без своего лидера - Криштиану Роналду. Это было связано с тем, что CR7 хотел посвятить больше времени своей адаптации в новом клубе. Тем не менее, к матчам плей-офф Роналду подошёл в прекрасной форме. В тяжёлом матче со Швейцарией капитан португальцев оформил хет-трик, который вывел сборную Португалии в финал.

Голландцы, напротив, показали, что смена поколений проходит успешно и у команды растут новые звёзды мирового футбола. Команда попала в сложную группу, а в первом туре уступила сборной Франции. Но разгром Германии и победа над Францией дома помогли "оранжевым" выйти в плей-офф. Сборная Нидерландов ещё очень молода, большинство лидеров не старше 25 лет, но это не мешает команде демонстрировать очень зрелую игру. Голландцы входят в топ-5 команд Лиги Наций по точности передач, ударам за игру и рейтингу от «WhoScored».

Полуфинальные игры у обеих команд были напряжёнными, но будем надеяться, что в финале мы увидим яркую игру в исполнении великолепных футболистов.

Автор: Евгений Дубиковский

Источник: «Sport On-Line»