Спустя 12 лет

Будет ли правильно вспоминать матч 12-ти летней давности? Футбол обеих команд очень изменился с тех времен. Эти матчи связывает лишь то, что на поле у ЦСКА вышли четыре игрока участвовавшие в том противостояние.

На сегодняшний день Лига Европы является главной надеждой «Арсенала»: для попадания в ЛЧ лондонцам нужно выигрывать трофей. Нынешние результаты команды не устраивают ни болельщиков, ни руководство. Скамейка Арсена Венгера расшатывается все больше, и еврокубки - это единственный шанс на сохранение своего места.

«Арсенал» очень ответственно подходил к матчу с ЦСКА. Недооценивать соперника было глупо, ведь армейцы вывел за пределы борьбы немало сильных клубов Европы. Многие предполагали, что игра будет очень результативная, можно сказать, что они не прогадали.

На 9-й минуте первая атака «Арсенала» приводит к голу в ворота Игоря Акинфеева. Это стал тревожный звонок для ЦСКА. Никто не заметил Арона Ремзи, который подключался к атаке по левому флангу. Еще не все смогли осознать, что произошло, как на 15-й минуте Александр Головин со штрафного шикарным ударом отправляет мяч в самую девятку. ЦСКА оживились и уже через несколько минут могли выйти вперед, но Муса не реализовал стопроцентный момент. После чего, все вернулось на круги свои. Можно долго говорить о том, нужно ли было фолить Георгию Щенникову на Озиле в штрафной или нет, но пенальти был назначен. Ляказетт без труда его реализует, счёт стал 2:1. Дальнейшее развитие событий вызывают огромные вопросы к оборонительным действием ЦСКА. Попытки прессинга ЦСКА не приводили ни к чему, а любой подход «Арсенала» к воротам армейцев оборачивался в гол. На 28-й минуте Арон Ремзи показывает свое умение обращаться с мячом: ударом внешней стороной стопы мяч в третий раз оказывается в воротах Акинфеева. Отойти от такого удара москвичам не удалось, и они пропустили четвертый гол. На 35-й минуте Ляказетт уже с игры забивает гол – 4:1.

Судья ничего не добавил к первому тайму. Игроки ушли в раздевалку. Все болельщики ЦСКА задались вопросом - «Что это было?». «Арсенал» команда топ уровня, но пропускать мячи после каждой атаки невообразимо! Можно сказать, что лондонцы забили больше, чем создали.

Выходя на второй тайм, было сложно рассчитывать на что-то хорошее со стороны ЦСКА. Ошибки в обороне не прекратились, спасал лишь Акинфеев. Капитан армейцев не позволил Арону Ремзи оформить хет-трик в игре. Подопечные Гончаренко хоть и начали тайм с установки «0:0», но ничем похвастаться так и не смогли. Ахмед Муса раз за разом упускал моменты, Алан Дзагоев не смог поразить ворота Петра Чеха в голевом моменте. Все основные события матча произошли в первые 45-ть минут.

Матч завершился с убедительным преимуществом «Арсенала». По игре можно сказать, что это была одна из худших игр армейцев в этом сезоне. Потерялись в игре почти все игроки. Неоднократно ошибался Бибрас Нахо, что приводило к «безболезненным» проходам «Арсенала» к воротам ЦСКА. Невозможно было не заметить потерянность Константина Кучаева, который играл не на своей позиции. Конечно, нельзя обвинить кого-то одного, проиграла команда. Хочется отметить, что, несмотря на счет Александр Головин стремился в атаку и создавал неплохие моменты. Молодой полузащитник находится на примете у «Арсенала» и старается показать себя на максимуме в противостоянии с клубом, в котором желает оказаться.

Шансы на ответную встречу для ЦСКА минимальны, но это футбол, здесь все возможно.

Автор: Яна Сафонова

Источник: «Sport On-Line»