Сдержанный оптимизм. Россия 5-0 Саудовская Аравия - подробный обзор

РОССИЯ 5-0 САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Голы: Газинский (12), Черышев (43, 90), Дзюба (71), Головин (90).

Сводка | Видеообзор

0-15 МИНУТА: ПЕРВЫЕ ШТРИХИ ТАКТИЧЕСКОГО РИСУНКА

Уже с первых минут стало понятно, что футболисты Саудовской Аравии нацелены на поиск свободных зон. Имея в составе ряд техничных и быстрых футболистов, саудовцы старались зацепиться хотя бы за метр открытых зон. Вопрос был в том, как сборная России планировала эти зоны перекрывать. Ответ был продемонстрирован уже на 4-й минуте.

1

В позиционной обороне сборная России перестраивалась на 4-4-2 со Смоловым и Дзагоевым в выдвинутой позиции.

Это решение стало универсальным. Во-первых, благодаря нему удалось максимально насытить центральную зону. Во-вторых, оно решило проблему с номинальным численным преимуществом Саудовской Аравии в центре поля (номинально Пицци решил использовать схему 4-1-4-1, Черчесов - 4-2-3-1) В-третьих, такая схема предрасполагала к лучшей подстраховке на флангах, что было крайне важно, учитывая любовь саудовцев к подключениям по полуфланговой зоне.

При этом в нужный момент подопечные Черчесова перестраивались с 4-4-2 на 4-3-3. Обеспечивал эту, пусть и небольшую, тактическую гибкость Александр Самедов.

1

На этом кадре также стоит отметить дисциплинированность Головина: он вовремя остановился при переходе к чужим воротам, тем самым не дав разорвать оборонительный строй.

Главной проблемой Саудовской Аравии стали свободные зоны за спинами у Аль-Шахрани и Аль-Брейка - фланговых защитников команды. Уже на 6-й минуте случилась контратака сборной России, в рамках которой этим воспользовался Алан Дзагоев (немного замешкавший в конце, что, правда, вышло все равно быстрее, чем у Черышева). На исходе первой 15-минутки эта проблема чуть не привела ко второму мячу в ворота Аль-Маюфа.

1

Атака сборной России после забитого гола: Фернандес выходит на оперативный простор за счет неправильного выбора исходной позиции от Аль-Шахрани. Результатом будет прострел от Марио, а после - заблокированный удар Дзагоева.

Результативный угловой стал третьим стандартом сборной России в матче. Любопытно, что их исполнитель, Юрий Жирков, ни разу не навешивал в центр (дважды на ближнюю штангу, один раз - на дальнюю). Как показала практика, во время угловых именно центральная зона у подопечных Антонио Пицци укреплена лучше остальных.

1

Газинский и Зобнин - абсолютно одни, тогда как 5 защитников Саудовской Аравии опекают Смолова в центре.

В самый последний момент защитник под №4 на скриншоте все-таки двинулся в сторону Газинского, но уже не успел. 1-0, довольно быстрый и важный в игровом контексте забитый мяч.

Статистика: Стоит отметить двукратное преимущество сборной России по попыткам отбора (12 против 6). Говорит о цепкости и заряженности с первых минут, подтверждает, что хозяева активно боролись за подбор и часто вступали в единоборства.

15-30 МИНУТА: ТРАВМА ДЗАГОЕВА

Центральным событием следующей 15-минутки безусловно стала травма Алана Дзагоева. Но прежде, чем перейти к ней, необходимо отметить два важных с точки зрения тактики момента.

Первый - высокая позиция Фернандеса и Жиркова. При этом игровые задачи фулбэков разнились: если Жирков подключался к атакам скорее для организации возможного второго темпа, то Фернандес активно забегал за спины защитникам соперника и являлся таргетменом для Акинфеева при вводе мяча из вратарской (у Марио 7 выигранных единоборств наверху из 10, 3 выигранных единоборства - в нападении).

1

Средние позиции футболистов сборной России. И Фернандес (№2), и Жирков (№18) - за центральной чертой.

Второй - невероятно быстрая реакция саудовцев на появление малейшего свободного пространства на чужой половине. После забитого мяча Черчесов дал установку играть компактнее в обороне и концентрироваться на контратаках. Футболисты исправно выполняли: я насчитал три быстрых выпада к чужим воротам. Впрочем, ни один из них не дошел даже до удара, поэтому гораздо важнее отметить внимательность игроков противника.

1

Моментальный перевод на противоположный фланг ввиду образования свободной зоны. Периодически пространство образовывалось и между Газинским и Зобниным: однажды это привело к удару Аль-Досари, пускай и неточному.

Теперь к главному. Во время одной из контратак травмировался Алан Дзагоев. Обидно, если вспомнить, что такое происходит с Аланом уже не первый раз. Вдвойне обидно, что случилось это в абсолютно безобидной ситуации. Втройне обидно, что случилось это через 20 минут после стартового свистка матча-открытия домашнего ЧМ. На момент написания материала никакой точной информации насчет сроков его восстановления опубликовано не было. Скорее всего, в рамках Мундиаля Алан на поле больше не появится. И несмотря на то, что он это не прочтет, хочется пожелать ему здоровья.

Ведь, помимо каких-то личностных эмоций и переживаний, Дзагоев, если объективно, играет важнейшую роль в этой сборной России. Прежде всего, благодаря качеству и скорости принятия решений. В этом компоненте заменивший его Черышев отстает очень сильно: вы и сами это видели. Учитывая нацеленность Черчесова если не на оборону, то на максимально возможный игровой баланс, отсутствие игрока с такими параметрами может сильно ударить по перспективам сборной.

1

В этом контексте радует лишь одно: похоже, у Черчесова действительно есть и план B, и план C. Черышев - футболист иного характера, нежели Дзагоев. Конечно, нам все еще предстоит узнать, как эти планы (собственно, как и основной) будут работать против более крепких противников, но пока в этом смысле все выглядит довольно позитивно.

Алану, повторюсь, скорейшего выздоровления. И чтобы не брали интервью о впечатлениях от игры, как у Джикии.

30-45 МИНУТА: ПЕРВЫЙ ГОЛ ЧЕРЫШЕВА

Но начать хотелось бы не с него, а с футболиста, которого праздник игры коснулся едва ли, - с Федора Смолова.

Необходимо отметить, что в игровом рисунке сборной России Смолову решительно мешает одна-единственная вещь: нежелание принимать мяч спиной к воротам. Федор активно искал зоны впереди, стараясь открыться под длинную передачу. Как итог - 2 офсайда сборной России из 3 заработал именно он. Да, в дисциплинированности и в создании линии защитникам сборной Саудовской Аравии не откажешь.

Смолову следовало чаще опускаться за мячом и больше рассчитывать на развороты. Ведь был один отличный эпизод, когда он сыграл спиной к чужим воротам, и сыграл прекрасно: технично развернулся и тем самым разогнал контратаку, приведшую к падению Головина в штрафной (пенальти там, естественно, не было).

1

Смолов разворачивается еще на своей половине поля, тем самым вскрывая зону за спиной.

Теперь к Черышеву.

Как уже было сказано, Денис привнес в игру несколько другие исходные параметры. Прежде всего, это игра в обороне: Черчесов гораздо активнее задействовал его, нежели Дзагоева, в оборонительных действиях команды. Это дало свои плоды. Видно, что для Черышева позиция фулбэка и все сопутствующие ей обязанности совсем не новы. Другое дело, что он не так хорошо готов физически и часто принимает не самые логичные в контексте комбинаторики атак решения.

Тем не менее, в случае с голом Денис все сделал идеально. Открылся в нужной позиции, обвел двух защитников одним приемом и нанес отличный удар. Нельзя не отметить и рывок Головина, который фактически привел к созданию голевой ситуации. 2-0.

1

Защитники Саудовской Аравии вновь не успели разобраться в том, кто какую зону должен закрывать. В результате - колоссальное пространство перед Черышевым.

Статистика: Половину потерь сборной Саудовской Аравии на этом отрезке (3 из 6) совершили фланговые футболисты. Да, от них Пицци явно ожидал большего.

45-60 МИНУТА: УВЕРЕННОЕ НАЧАЛО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ОТ САУДОВЦЕВ

Первые минуты после перерыва прошли для подопечных Черчесова довольно плодотворно. Они попытались организовать высокий прессинг, выходило довольно неплохо. Однако Саудовская Аравия быстро оправилась от стартового натиска соперника и стала искать возможность преобразовать владение мячом в территориальное преимущество и опасные моменты. Получалось неплохо.

Эти 15 минут подопечные Хуана Антонио Пицци провели гораздо увереннее, чем всю первую половину. Исчезли необоснованные попытки продвигаться вперед с помощью флангов: саудовцы гораздо чаще пытались преодолеть первую волну прессинга соперника за счет передач вперед, на игроков, открывавшихся между линий сборной России. И не забывали о внимании к открытым зонам.

1

Из довольно неочевидного момента саудовцы выжали опасный эпизод. Малейшая невнимательность защитников сборной России привела к удару.

Таким образом, за эти 15 минут у Саудовской Аравии было 127 передач и 164 касаний, на что Россия ответила лишь 75 передачами и 107 касаниями.

60-75 МИНУТА: ГОЛ ДЗЮБЫ

Сложившаяся ситуация стала тренерским вызовом для Станислава Черчесова. Безусловно, в игре сборной нужно было что-то менять.

Главный тренер произвел две замены: сначала выпустил Кузяева вместо Самедова, затем - Дзюбу вместо Смолова. Согласиться со вторым можно, причина уже была описана выше. Кроме того, габариты Артема очень понадобились бы на завершающем этапе матча, где, как думалось, будет большая ставка на стандарты и забросы в рассчете на игру в воздухе. Совсем скоро Дзюба своим физическим преимуществом воспользовался, забив самый простой из возможных в футболе голов - после навеса, в борьбе с защитником, уступающим в весе и росте.

Другое дело было с заменой Самедова. Укрепление позиций саудовцев я бы связал в первую очередь с тем, что сборная России практически перестала играть по модулю 4-3-3. Таким образом, проходить первую линию прессинга сопернику стало только легче, и Черчесов согласился с этой тенденцией. Универсальности Самедова он предпочел относительную универсальность Газинского: Юрий стал чаще оказываться за линией центральных полузащитников, перестраивая тем самым команду на 4-1-4-1 или 4-1-3-2.

1

Тем не менее, Газинский так делал не всегда. Порой он оставался в изначальной позиции: так Россия играла по схеме 4-4-2.

75-90 МИНУТА: ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ РАЗГРОМ

А теперь стоит признаться: помимо тактики, в футболе немаловажную роль играет и психология.

И нет, это не у меня закончились силы писать обзор. Гол Дзюбы надломил саудовцев: только почувствовав свои силы и возможности, они получили третий мяч. Только начав преодолевать прессинг соперника, они пропустили. И надломились. Вновь стали бессмысленно катать мяч по своей половине до потери - как это было в первом тайме. Стало понятно, что на этом матч-открытие для сборной Саудовской Аравии завершен.

В дополнительные три минуты Россия забила два мяча. Первый - результат удивительной, но очевидной точности Игнашевича, вновь - физического превосходства Дзюбы над соперником и мастерства Черышева. Денис исполнил, добавить тут нечего.

Затем - нарушение правил на Головине, его же исполнение штрафного. Точный, мастерский удар. Александр провел великолепную игру и этим штрафным поставил в ней жирную точку.

1

Наконец, к итогам.

• Сборная России провела действительно качественный матч: была внимательна к стилю соперника, старалась по максимуму использовать свои моменты. Было заметно, что Черчесов поработал над реализацией сильных сторон своих подопечных;

• Тем не менее, к Черчесову есть вопросы. Один из них - выход Кузяева;

• Несмотря на все, проявлять оптимизм можно, но сдержанно. Остаются неясными некоторые ключевые вещи: сможет ли центральная ось противостоять футболистам более высокого класса, каковы кондиции Игнашевича и Кутепова, не станет ли нерешительность Черышева фатальной, сможет ли Головин показать такой же уровень при более закрытом футболе;

• К слову, Александр - безоговорочно лучший игрок встречи. На ступеньку ниже - Черышев и Дзюба;

• Саудовской Аравии будет тяжело на этом турнире. Основной вопрос, который необходимо решить Хуану Антонио Пицци - оставаться ли приверженным своему стилю, если из 90 игровых минут первого матча он работал только 15.