6 мин.

Галисийское дерби снова с нами. Обзор матча «Депортиво» - «Сельта»

Матчи сборных дают нам возможность не только оценить игру национальных команд, но и больше внимания уделить низшим лигам, в которых в это время перерыв отсутствует. А тут как раз подобрался редкий случай, когда матч «Сегунды» был бы интересен большому кругу зрителей. Нас ждало возвращение Галисийского дерби – противостояния между «Депортиво» и «Сельтой». Это могло бы случиться при более приятных для кельтов обстоятельствах. Команда много раз была близка к возвращению в высшую лигу, но в решающий момент что-то складывалось не так и славный коллектив из Виго, оказывался не у дел.

Сейчас же, как говориться, не было бы счастья, да несчастье помогло. Вылет «Депора» в «Сегунду», неся в себе ящик дегтя в виде потери знаковой испанской команды, имела и ложку меда в виде возвращения галисийских дерби. Противостояния внутри регионов в Испании, временами выходят даже более яростными, чем некоторые внутригородские игры. Победы в таких матчах очень многое значат для болельщиков. Вспомните хотя бы легендарный случай, когда «Реал Овьедо» оказался в одной лиге с дублем хихонского «Спортинга». Таким странным образом возродилось дерби астурийское и боссы хихонцев, ради победы, специально переводили ведущих игроков первой команды в дубль. Просто чтобы раздавить и без того слабых соперников плетущихся где-то в низших дивизионах.

Сейчас никого никуда переводить не пришлось, клубы выступают в одной лиге. Причем матч их интересен не только с точки зрения противостояния заклятых друзей. «Депортиво» и «Сельта» – одни из лидеров «Сегунды» и претенденты на выход в высшую лигу. «Кельты» несмотря на потерю целого ряда игроков, все ещё представляет серьёзную силу, да и «Депор» кое-как начал создавать новую команду. Так, слегка забегая вперед, скажу, что очень здорово матч провел арендованный атакующий хавбек – Саломао. Если «Депортиво» выйдет в «Примеру», то нужно обязательно сохранить этого игрока.

Вместе с ним в атаке действовали Рики и слегка в оттяжке Сауль и Валерон. В опорной зоне играли Хуан Домингес и ещё один арендованный игрок – Бергантиньос. В защите вышла пара Колото-Айтами в центре и латерали Лауре и Айосе. В воротах, разумеется, Арансубия.

«Сельта» представила на внимание публики из Ла Коруньи состав, прилично уступающий в классе хозяевам. При этом в Виго по прежнему играет экс-игрок «Челси» Де Лукас и ветеран по-прежнему на ведущих ролях в клубе. Также в атакующей группе немалый интерес взывает один из лучших бомбардиров «Сегунды» – Давид Родригес. Поддерживали его Яго Аспас и Бермехо. В центре поля вышли Алекс Лопес и Борха, тот самый, которого Арагонес в свое время вызывал в сборную и чья карьера была просто сломана многочисленными травмами. В воротах место занял Хоэль, а защита и вовсе выглядела сверх-грозной по именам - Ойер, Катала и Вила. Но, то были лишь имена и путать их с голландским защитником, а также действующими игроками «Вильярреала» и «Эспаньола» не стоит. Квартет оборонцев замыкал Лаго.

Такие вот силы выставили на поле боя тренера галисийских клубов. Тактика у команд была примерно идентична – испанская классика 4-2-3-1.

А вот настроились лучше на первые минуты этого матч футболисты из Ла Коруньи. Уже на 4й минуте усилиями Сауля и Рики и игроков «Сельты» был организован первый гол. 1-0!!!

«Риасор» ликует, не так часто им в последнее время удается порадоваться за игру своих любимцев. Единственное, что омрачало настроение фанатов, так это очередная травма Рики. Вместо нападающего вышел тунисец Лассад, которого нельзя считать центрфорвардом в классическом понимании этого термина.

«Сельта» быстро оклемалась от полученного удара и обрушила шквал атак на хозяев. Алекс Лопес имел отличную возможность сравнять счет после своего прохода сквозь не по-депортивски хлипкую оборону. Вскоре имел возможность сравнять счет и Де Лукас, но ни удар ветерана, ни опаснейшее добивание не принесли успеха парням из Виго. Вся активность «Депортиво» впереди сводилась к индивидуальным действиям португальца Саломао. Он прекрасно играл на своем фланге, вот только партнеры его не особенно поддерживали в этот день.

«Сельта» же наседала и было видно, что хозяева на волоске. То мяч в руку попадет и сантиметры спасут команду от пенальти, то Айосе выбьет мяч с ленточки ворот.

В перерыве нагоняй на игроков «Депора», которые, несмотря на счет, играли просто ужасно, не подействовал. Команда начала тайм пассивно – Де Лукас имел неплохой момент, а Бермехо и вовсе убегал один в один с вратарем. Большая удача хозяев, что кураж поймал Арансубия – все что можно и что нельзя тащил баскский вратарь.

Игра была очень напряженная, во втором тайме «Депор» прибавил в атаке, особенно после выхода Бруно Гамы. Но вот защита могла привезти гол в любой момент. Это и случилось – Орельяно, арендованный у «Удинезе», выгрыз себе мяч и, оставив защиту хозяев в качестве зрителей, вколотил мяч в сетку.

Depor-Celta-Lassad_02

И тут клуб из Ла Коруньи наконец показал характер, почти сразу восстановив преимущество в счете. Лассад забил очень красивый гол, может даже лучший в этот клубный уик-енд.

«Сельта» пыталась спасти хотя бы очко и моменты у команды были, благо защита «Депора» позволяла. Но в итоге счет 2-1 так и сохранился. Клуб из Ла Коруньи одержал очень важную в турнирном и моральном плане победу. Пускай по игре он и не особо её заслуживал, но теперь на «Риасоре» дышится спокойней.