6 мин.

Как футбол появился в Бразилии?

Конец 19 века, в Британии, спортивные клубы стали уже обыденностью – существовали тысячи команд по различным видам спорта. Британия занимала первенство в мире по популяризации здорового образа жизни. Футбол был одним из наиболее популярных видов спорта в Англии того времени. Он стал символом здорового образа жизни и собирал на своих матчах огромное количество зрителей. Футбольные клубы были основаны по всей стране, а игры стали новым способом времяпровождения для английской публики.

Именно с Британии футбол и начинает распространяться на другие страны. Торговая империя, с самым многочисленным флотом – английские моряки отправлялись в плавание и захватывали с собой мячи, где на берегу любили играть в него между собой, под озадаченные взгляды иностранцев - так происходило первое знакомство мира с футболом.

В конце 19 века, Бразилия и Британия активно вели торговлю. Многие британцы переселялись в края потеплее и пошире. Одним из таких потомков иммигрантов был шотландец  Чарльз Миллер – основатель и популяризатор футбола в Бразилии.

Его родители переехали в Бразилию ещё в середине века, отец был железнодорожным инженером и был обеспеченным человеком, поэтому, когда Чарльзу Миллеру исполнилось десять лет, его отправили учиться в государственную школу Саутгемптона, Англия. Там мальчик и познакомился с футболом, крикетом и регби. В школе он играл за команду ФК «Коринтиан» и за «Сент-Мери», будущий ФК «Саутгемптон». Потом, вспоминая своё детство, Миллер предложит президенту одного спортивного клуба из Сан-Пауло, назвать свою команду «Коринтианс», которая станет самой популярной командой в стране.

В двадцать лет, Миллер возвращается к родителям в Сан-Паулу, на корабль он берёт с собой два кожаных мяча и свод правил Хэмпширской футбольной ассоциации. В Бразилии, он обнаруживает, что никто не играет футбол, да и мало кто вообще знает про такую игру (тяжело представить это предложение, зная, что такое «футбол» сейчас в Бразилии). Миллер, понимая, что жизнь его связанна с Бразилией, начинает потихоньку внедрять футбол в городе Сан-Пауло. Миллер вступает в местный спортивный клуб, состоящий в основном из иммигрантов, и начинает обучать его участников новым спортивным играм.

Чарльз Миллер в детстве

«Холодным осенним днем 1895 года я собрал своих друзей и пригласил их поиграть в футбол. Название было новинкой само по себе, поскольку в то время они знали только крикет.

- На что похожа эта игра? - спросили некоторые.

- Каким мячом мы будем играть? - спросили другие.

- Мяч у меня. Что нам нужно сделать, так это наполнить его, - сказал я.

- Чем наполнить? - спросили они.

- Воздухом!

- Тогда пойди и принеси его, а мы наполним.

По словам Чарльза Миллера, в интервью, данном журналу «O Cruzeiro» в 1952 году, именно так начинался футбол в Бразилии».

Чарльз Миллер с мячом

Чарльз Миллер был ответственным за создание первого турнира штата Сан-Паулу. 14 декабря 1901 года была основана «Liga Paulista de Football» (Футбольная лига Паулиста), в которую вошли пять первоначальных команд: Спортивный клуб «Сан-Паулу», «Интернасьонал», «Маккензи», спортивный клуб «Германия» и «Паулистано». В период с апреля по октябрь 1902 года эти команды соревновались в первом турнире, где «Сан-Паулу» выиграл титул, а сам Миллер стал лучшим бомбардиром. В отличие от Аргентины и Уругвая, на заре своего развития в Бразилии футбол был доступен только элитным клубам.

В последующие годы популярность футбола росла. Сильнейшей командой стал «Паулистано», клуб, состоящий из детей самых богатых семей Сан-Паулу. Популярность футбола начала меняться после блестящего показательного тура лондонской команды «Коринтиан» в Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро, организованный Миллером, в 1910 году, как бывшим игроком этого клуба. Они легко победили лучшие бразильские команды того времени. Матчи английской команды против условных бразильцев вызвали огромный интерес у местной публики, которая осталась под впечатлением от увиденного. Стали появляться новые команды, созданные уже не элитой общества, а обычными работягами, что вызвало раскол в футбольной среде Бразилии. Футбольная лига Паулиста запретила командам из рабочего класса принимать участие в их соревнованиях, так как они хотели, чтобы футбол оставался элитарным спортом. Но это положение не могло продолжаться долго, так как спортивный интерес и страсть к игре перевесили классовые различия. Футбольный клуб «Коринтианс», основанный малярами и сапожниками, несмотря на своё рабочее происхождение, демонстрировал выдающиеся результаты в матчах против «элитных команд». В 1913 году «Коринтианс» официально вступил в лигу, открывая дорогу к участию и другим спортивным клубам, представляющим интересы рабочего класса.

Артур Фриденрайх в центре

Этот прорыв «Коринтианса» стал важным шагом к более инклюзивному и демократичному футболу в Бразилии. С тех пор рабочие и представители менее привилегированных слоев общества также получили возможность играть на профессиональных аренах и соперничать с командами из элиты. Примечательно, что лучшим игроком в ту эпоху стал Артур Фриденрайх — мулат, сын европейца и темнокожей бразильянки. Этот факт способствовал приближению футбола к народным массам, а сам Фриденрайх за счёт своей великолепной игры (он автор более чем тысячи голов) до сих пор называется в числе величайших игроков Бразилии всех времён.

В 1914 году формируется первый состав сборной Бразилии по футболу.

В 20-е годы, дебаты развернулись вокруг вопроса о том, должен ли футбол стать профессиональным занятием или оставаться чисто любительским. Паулистано, самая трофейная команда того времени, отказалась становиться профессионалом и ушла из главной лиги в 1925 году, чтобы создать «Liga de Amadores de Futebol» (Лигу любителей футбола). Конкуренция между двумя лигами способствовала расширению команд, поскольку к ним начали присоединяться клубы из северной части штата.

1914 год, первый матч сборной Бразилии по футболу

Вообще, история бразильского футбола интересна тем, что каждый новый футбольный клуб, основывал сразу свою лигу, куда звал команды из других лиг, и в итоге, в Бразилии было множество соревнований, которые были независимы друг от друга, но с одинаковыми командами. Отголоски этой  традиции сохраняется и сегодня, помимо главной лиги, в каждом штате существуют и свои лиги, и все вместе они составляют единый бразильский футбол.

Спустя десятилетия футбол в Бразилии стал больше чем просто игрой. Он стал не просто спортом, но и частью культуры и национального колорита.

Бразильская сборная стала самой успешной в истории футбола, выиграв пять чемпионатов мира (1958, 1962, 1970, 1994, 2002). Звезды, такие как Пеле, Роналдо и Ромарио, стали национальными героями.

Чарльз Миллер умер в 1953 году, в родном Сан-Пауло, три года спустя, после четвертого чемпионата мира по футболу, впервые проведенного в Бразилии. Думаю, он был доволен… два кожаных мяча и свод правил, привезенные им в 1894 году, превратились во что-то великое, больше чем он сам, больше чем просто спорт.

Футбол продолжает оставаться одной из главных страстей бразильского народа. Он объединяет людей разных социальных слоев, возрастов и культурных фонов в любовь к игре и поддержке своей команды. Футбол стал неотъемлемой частью жизни Бразилии и продолжает привлекать миллионы людей по всей стране.