2 мин.

Хоккей - «наш» вид спорта?

Сборная СНГ по хоккею

В России (ранее СССР) в каждом поколении были и есть свои хоккейные звёзды. Их огромный талант не поддается сомненинию ни в России, ни за океаном. Длинный список личных и командных достижений, великолепная игра эких игроков делают их фамилии известней фамилий многих деятелей кино и музыки, а иногда и становятся нарицательными.

На днях один из моих коллег, узнав, что я ездил в другой город на футбольный матч российской пресьер-лиги, высказал мне следукющее: "Что смотреть на этих кривоногих, всё равно играть не умеют. Вот хоккей - наш вид спорта. Должны выйграть снова чемпионат мира, тем более дома. Вот туда бы я съездил!"

Опустим наш разговор об адекватности цен на билеты на Чемпионат мира в Москве. Поговорим о другом. Мне 23 года и я горжусь спортивными, научными и техническими достижениями своей страны. Сильнейшие составы хоккейных сборных собираются раз в четыре года, как бы не пыталось убедить народ руководство хоккейной федерации в высокой значимости для мирового сообщества и спортсменов чемпионата мира, победа среди полуторных/вторых/третьих составов топ-сборных не может сравниться с победой на Олимпиде, о чем кстати говорил Александр Овечкин перед Олимпиадой в Сочи. Никто не разрывает контракты посреди плей-оф кубка Стенли, ради участия в чемпионах мира. Так вот, последний раз Сборная нашей страны (тогда СНГ) выигрывала олимпийские игры в далеком 1992 году, за год до моего рождения. Первый большой спортивный турнир, который я помню Олимпийские игры 2002 года в Солт-Лейк-Сити (и то всего несколько моментов: победа Ягудина над Плющенко, поражение в полуфинале от США и победу в матче за 3 место над Белоруссией нашей хоккейной дружины). Мне повезло я в прямом эфире видел, как наша сборная выигрывает медали на олимпийском хоккейном турнире. Поколение, которое младше меня видело только победы на чемпионатах мира, для понимания, некоторые из этих людей заканчивают университет в этом году, т.е. это не школьники. Да можно сказать, что во многих странах вообще не видели никогда олимпийских медалей в хоккее, вот только боюсь в этих странах не считают, что хоккей - это "их" вид спорта.

Примерно вышесказаное я и ответил коллеге. Я не пытаюсь принизить достижения нашей хоккейной сборной или сравнить их с достижениями футбольной. Я просто призываю людей, с которыми я общаюсь, трезво смотреть на вещи. "Нашим" видом спорта можно назвать тот, в котором наши спортсмены стабильно выигрывают или занимают призовые места в соперничестве с сильнейшии спортсменами других стран.