11 мин.

В ожидании Лиги Чемпионов... Челси

Уже очень скоро стартует весенняя стадия Лиги Чемпионов и снова она всецело завладеет нашими умами и станет основной темой разговоров. В преддверии старта турнира мне захотелось вспомнить историю похода Челси в розыгрыше Лиги Чемпионов 2011/2012. На мой взгляд, это одна из самых интересных и завораживающих футбольных историй, а сюжет финального матча того розыгрыша как будто еще раз повторил сюжет этого похода...

С приходом Романа Абрамовича в 2003 году Челси прочно обосновался в плей-офф Лиги Чемпионов. До победного финала лондонский клуб два раза заканчивал турнир на самой ранней стадии плей-офф в 1/8 финала (в 2006 и 2010), один раз доходил до 1/4 (в 2011), 4 раза останавливался в шаге от финала (в 2004, 2005, 2007 и 2009), а в 2008 году дошел до главного матча, проходившего в Москве. То есть 8 лет подряд являлся одним из главных претендентов на главный клубный футбольный трофей.

Тренеры Челси с 2003 по 2011 год

Клаудио Раньери, Жозе Моуринью, Авраам Грант, Луиc Филипе Сколари, Гус Хиддинк, Карло Анчелотти, Андре Виллаш-Боаш – тренеры Челси за этот период. Что самое интересное, из всего этого списка звездных тренеров ближе всего клуб приблизил к заветному трофею, самый, пожалуй, неожиданный… Я уверен, никто не ждал, что Челси под руководством Гранта дойдет до финала. Но, видимо, «багаж» Моуринью сыграл здесь свою роль )) Я уверен, многие помнят тот финал, который проходил в Москве… Мне запомнился Роналду, забивший гол в основное время, но не сумевший переиграть Чеха в серии пенальти, ну и, конечно, Джон Терри, который мог принести победу Челси, но поскользнулся перед ударом и не попал в створ. Тот матч и та Лига Чемпионов осталась за Манчестер Юнайтед, а Челси продолжил свой путь за вожделенным трофеем, но уже под руководством нового тренера.

Вспоминается также полуфинал с Барселоной в 2009 году. Тогда Челси тренировал всеми нами любимый Гус Хиддинк. Он прекрасно подготовил Челси к матчам плей-офф Лиги Чемпионов. Я тогда получал эстетическое удовольствие от выстроенной игры лондонцев против сильнейшей на тот момент Барселоны. Первая игра, проходившая в Барселоне, завершилась нулевой ничьей. В ответной игре счет 1:0 в пользу Челси держался до 93-й минуты того матча. И такой результат выводил Челси в финал. Но случился тот самый гол Иньесты с паса Месси… За счет преимущества гостевого гола Барселона прошла в финал… Но в той игре запомнились прежде всего решения норвежского арбитра Эвребе, который по ходу всей встречи поддавлил Челси и не назначил очевидный пенальти в ворота Барселоны в самом конце матча при счете 1:1… Но эта отдельная история, которая в общем-то уже довольно подробно описана в других статьях, например, здесь: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/bitc/2441928.html

Но самой неожиданной все-таки стала глава, написанная Челси под руководством итальянского специалиста Роберто Ди Маттео.

Ди Маттео пришел в Челси в 2011 году в качестве помощника Виллаш-Боаша, а после того как, тот был уволен 4 марта 2012 года, стал исполняющим обязанности главного тренера. Тренерское резюме бывшего игрока синих к тому моменту насчитывало две не самые выдающиеся истории и в общем-то мало кого могло впечатлить. Первым клубом Ди Маттео в качестве главного тренера стал клуб «Милтон Кинс Донс», выступавший на тот момент в Лиге 1. Вторым – «Вест Бромвич Альбион», который в сезоне 2010-2011 боролся в Чемпионшипе. В феврале 2011 года руководство «Вест Бромвича» отправило Ди Маттео в отставку.

Первый матч под руководством Ди Маттео в Лиге Чемпионов Челси проводил против Наполи. Это был ответный матч 1/8 финала, который проходил в Лондоне 14 марта. Первый матч лондонцы проиграли со счетом 3:1 и в общем-то в дальнейшие перспективы команды выглядили достаточно туманно. Но ветераны Челси так не считали. Дрогба, Терри, Лэмпард сделали все, чтобы оставить Челси в игре. Основное время закончилось со счетом 3:1 в пользу синих. А в дополнительное время точный удар Бронислава Ивановича решил исход матча и всего противостояния в пользу Челси.

В 1/4 Челси встречался с Лиссабонской Бенфикой. Первый матч завершился 1:0 в пользу Челси, второй матч, проходивший в Лондоне аристократы выиграли 2:1 и вышли в полуфинал, где судьба снова свела их с Барселоной как и 3 года назад.

Первый матч полуфинала проходил 18 апреля в Лондоне. Как всегда, Барселона владела мячем, прессинговала и имело очень много моментов для взятия ворот. Но единственный гол, не вытекающий из логики игры, забил в добавленное к первому тайму время Дидье Дрогба. Отбор Фрэнка Лэмпарда в центре поля, точный пас на убегающего Рамиреса, отличный прием мяча последним, точнейший и удобнейший пас на открывшегося на дальней штанге Дрогба, удар, итог 1:0 в пользу Челси.

Второй поединок проходил в Барселоне. И его сюжет достоин отдельной статьи. Это был триллер… Я не понимаю, как Челси выжил в том матче.

Первый тайм вместил в себя много всего интересного. Сначала на 35 минуте забил Бускетс, оставшись абсолютно свободным в штрафной Челси.

Потом начудил Терри, зачем-то пнув коленом Алексиса Санчеса и получив заслуженную красную карточку, обреченно ушёл с поля.

Через некоторое время гол с паса Месси забил Иньеста. Шла 43-я минута матча, счет стал 2:0 в пользу Барселоны, а по сумме двух матчей 2:1, что выводило Барселону в финал.

Но еще до перерыва все тот же Фрэнк Лэмпард гениальнейшим пасом вывел одного из главных героев того Челси, Рамиреса, на рандеву с вратарем и тот шикарным черпачком перекинул Вальдеса. Счет стал 2:2, и теперь уже этот результат благоволил Челси.

Второй тайм стал продолжением первого по накалу страстей. В самом его начале Дрогба сбил выскользнувшего из-за спины Фабрегаса и судья (Джюнейт Чакыр, кстати, еще одно культовое имя для Барселоны) назначил пенальти. К мячу подошел Лионель Месси… Сильнейший удар приняла перекладина – судьба начала возвращать долги Челси…

На 82 минуте мяч побывал в сетке ворот Чеха, но гол не был засчитан из-за свитка лайнсмена, увидевшего офсайд игрока Барселоны. Практически через минуту Месси пробил из-за пределов штрафной и угодил в штангу.

Барса давила изо всех сил. Кульминация произошла в самом конце матча. На 90-й минуте Чех отбил удар Маскерано, затем, после углового, выше ворот пробил головой Пуйоль. Позиционная атака Барселоны продолжилась. Один из пасов в штрафную был прерван игроком Челси. Показалось, что была игра рукой, но игра не была остановлена, мяч был сильно вынесен на чужую половину, где Торрес, оставшийся один-одинешенек, спокойно подхватил мяч, переиграл Вальдеса и установил окончательный счет в этом противостоянии.

Ничья 2:2 в матче и 3:2 по сумме двух встреч. Челси вышел в свой второй финал Лиги Чемпионов. Я думаю судьба сполна вернула Челси должок за полуфинал с Барселоной в 2009 году.

Полный обзор полуфинала можно посмотреть здесь:

Теперь судьба трофея была в руках Челси. Но финал предстояло играть с набравшей хороший ход под руководством Юппа Хайнкеса Баварией, которая оставила за бортом Лиги Чемпионов не абы кого, а мадридский Реал. Также нужно учесть, что финал проходил в Мюнхене, в родном городе Баварии, а решающий матч был последней попыткой спасти неудачный для мюнхенцев сезон, ведь чемпионат и кубок завоевали футболисты из Дортмунда. То есть мотивация у немецкой команды была что надо. Кроме того, решающий матч с Баварией пропускали не только удалившийся Терри, но и перебравшие желтых карточек Рамирес, Раул Мейрелеш и Иванович. Все четыре футболиста – игроки основного состава того Челси. В общем, финал не сулил ничего хорошего Челси.

Все на что, на мой взгляд, оставалось уповать синим, в решающем матче – это опыт, терпение и сумасшедшая самоотдача… Ну и, конечно, везение.

Перформанс болельщиков Баварии: «Наш город. Наш стадион. Наш кубок»

Общий рисунок матча никого не удивил. Игровое преимущество, владение мячом и практически все игровые показатели остались за Баварией (соотношение ударов по воротам составило 35-9, ударов в створ 7-3, угловых 20-1). Игра была очень вязкой и напряженной. Основные результативный события матча произошли в самом конце игрового времени. Томас Мюллер сумел воплотить преимущество Баварии в гол на 83 минуте. Казалось бы, все решено.

Но Челси не опустил руки и просто делал все, что мог. На 88 минуте после хорошей подачи углового Хуаном Матой Дидье Дрогба головой вколачивает в ближний угол ворот Нойера. 1:1 и дополнительное время.

В самом начале первого тайма дополнительного времени Дрогба опять чуть не превратился из героя в антигероя встречи, как это случилось в первом финале Челси в Лиге Чемпионов в 2008 году, когда он был удален с поля за пощечину Неманье Видичу.  На этот раз он, отрабатывая в обороне, неуклюже сбил в своей штрафной Франка Рибери. Судья назначил пенальти, который пошел пробивать Арьен Роббен – футболист, который когда-то выступал за Челси. Удар оказался не самым сложным, и Петр Чех сумел парировать его и дал Дрогба и всему Челси очередной шанс в этом розыгрыше Лиги Чемпионов.

Выявлять победителя предстояло в серии пенальти. Первыми били мюнхенцы, которые реализовали три своих первых удара. Лам, Гомес и Нойер переиграли Чеха. В свою очередь у Челси пробивавший первым Хуан Мата не смог забить. Давид Луис и Фрэнк Лэмпард свои попытки реализовали. 4-й удар наносил Ивица Олич. Чех угадал направление и отбил мяч. У синих 4-й удар наносил Эшли Коул, реализовавший свою попытку. Последний 5-й пенальти мюнхенцев бил Швайнштайгер. Чех опять был на высоте и парировал удар немца… Теперь все было в руках или ногах Дидье Дрогба. Этот свой шанс ивуариец не упустил, разведя по разным углам мяч и Нойера и принеся Челси такой долгожданный трофей!

Чемпионы!!!

Полный обзор финала можно посмотреть здесь:

Эта история лишний раз показывает, что судьба все-таки справедлива и умеет награждать тех, кто непоколебимо идет к своей заветной мечте. В тот вечер было немного обидно за Баварию, но все-таки радость за Челси была намного больше. Было бы крайне несправедливо, если бы Петр Чех, Дидье Дрогба, Фрэнк Лэмпард, Джон Терри, Майкл Эссьен, Эшли Коул, Джон Оби Микел, Рамирес, Флоран Малуда – столпы того Челси, футболисты, которые были на первых ролях в мировом футболе того времени остались без заслуженного триумфа. Интересно, конечно, и то, что к такому успеху Челси привел Роберто Ди Маттео, который ни до, ни после (по крайней мере пока) и близко не подходил к такому успеху.

Что еще хочется отметить… Если проанализировать успехи Челси под руководством тренеров, возглавивших клуб по ходу сезон, то интересная штука получается… Авраам Грант, принявший бразды правления от Жозе Моуринью, вывел Челси в первый финал Лиги Чемпионов и был в одном ударе от победы. Роберто Ди Маттео, сменивший Андре Вилла-Боаша, привел команду к неожиданной победе в Лиге Чемпионов. Рафаэль Бенитес, который, в свою очерель, сменил Ди Маттео, привел синих к победе в Лиге Европы (конечно, не Лига Чемпионов, но все же…). Посмотрим, как пойдут дела у Томаса Тухеля, который с недавних пор возглавляет Челси после отставки Фрэнка Лэмпарда. В прошлом году немецкий тренер вывел в финал ПСЖ, почему бы в этом не попытать счастья с Челси. Уже очень скоро начнется противостояние с лидирующим в Примере Атлетико…

Мне остается только пожелать удачи команде из Лондона и наслаждаться футболом в исполнении лучших клубов мира!