4 мин.

Англия, у нас проблема

Стамбул 2015

     Почему совсем скоро Премьер-лига может лишиться одной лигочемпионской путёвки?

     Сколько бы не говорилось об том, что Английская Премьер-лига является сильнейшей лигой на планете, уже в этом сезоне она может потерять один из четырёх своих лигочемпионских пропусков.

     Дело в том, что только три сильнейшие европейские лиги имеют право заявлять в Лигу  Чемпионов 4 клуба (3 в групповой этап + 1 в плей-офф квалификации). Ещё 4 года назад АПЛ единолично лидировала в таблице коэффициентов УЕФА.

2011

    Сезон 2010/11 стал последним сезоном доминирования Премьер-лиги в еврокубковых турнирах. Сезон 2011/12, несмотря на победу Челси в Лиге Чемпионов, в целом сложился для Англии провально. Арсенал и МЮ И Тоттенхэм выбыли в 1/8 ЛЧ, Сток Сити не смог преодолеть раунд 1/16 ЛЕ, а Бирмингем, МС и Фулхэм и вовсе не смогли выйти из своих групп в ЛЕ. В итоге Англия за сезон проиграла Испании 24 еврокубковых очка, тем самым потеряв единоличное лидерство.

2012

     В следующем сезоне Челси, несмотря на провал в ГЭ ЛЧ, опять выступил удачнее остальных английских клубов, выйграв ЛЕ. Арсенал и МЮ буднично выбылИ в 1/8 ЛЧ. Манчестер Сити занял последнее место в своей группе ЛЧ. Тоттенхэм и Ньюкасл не преодолели 1/4 ЛЕ, Ливерпуль в 1/16... В итоге Англия отпустила от себя Испанию, и подпустила на опасное расстояние немцев.

2013

     В сезоне ЛЧ Челси третий год подряд показал лучших результат, но на этот раз остановившись на стадии 1/2 ЛЧ. МЮ выбыл в 1/4, МС и Арсенал в 1/8. Суонси не преодолем раунд 1/8 ЛЕ, Тоттенхэм в 1/16, Уиган вовсе не вышел из группы. Впечатляющее выступление испанских клубов оставило Англию далеко позади, а Германия ещё немного сократила своё отставание. 

2014

     В прошлом сезоне результаты выступления английских команд в еврокубках достигли дна. Уже в начале весны все клубы выбыли из евросоревнований. Арсенал, МС И Челси закончили выступление в 1/8 ЛЧ. Ливерпуль бесславно выступив в ГЭ ЛЧ, не менее бесславно, на пару с Тоттенхэмом вылетел в 1/16 ЛЕ. Эвертон смог пройти только до 1/8 ЛЕ, а Халл ещё летом не смог преодалеть квалификацию. Уступив по итогам сезона не только Испании и Германии, но и Италии (все итальянские клубы синхронно шагнули в 1/8 еврокубков, две остановились в полуфинале ЛЕ, а Ювентус боролся за европейскую корону с Барселоной). Причем уступив итальянцам немало - целый 19 еврокубковых очков.

2015

     Если посмотреть на положение Англии в последней таблице, на первый взгляд её позиции в топ-3 ничего не угрожает. Но если учесть, что новая таблица будет составлена в конце этого сезона в результате суммирования коэффициентов сезонов с 2011/12 по 2015/16. Таким образом новой таблице не будут учитывать результаты сезона 2010/11, и сумма коэфф. Англии уменьшится на 18.357, а Италии всего на 11,571. В итоге таблица коэффициентов УЕФА на начало этого сезона имеет вид:

2016

    Вот теперь видно почему англичанам стоит опасаться за своё место в топ-3. Учитывае то, что от Англии в этом сезоне в еврокубках стартует сразу 8 клубов, а от Италии только 6 (это значит что для получения коэфф. за сезон 2015/16 все очки набранные английскими командами будут поделены на 8, а итальянскими на 6), положение Англии становится ещё плачевным.

     Можно сделать вывод, что если английские клубы и впредь будут массово вылетать на ранних стадиях ЛЧ, а в ЛЕ оспользовать вторые составы (впервую очередь это относится к Ливерпулю с Тоттенхэмом), относясь к этому турниру как к второстепенному, уже в сезоне 2016/17 в Премьер-лиге будут разыгрыватся только 3 лигочемпионские путёвки.

     Более подробно ознакомиться с представлеными в статье таблицами можно на сайте eurocups.ru .