4 мин.

Ливерпуль - Эвертон (1:1)

О матче

Я рад констатировать факт, что результаты упорной работы по вхождению в новый сезон стали видны не только тренеру, но и всем нам. Сложно сказать, с чем именно это связано: с мощной ротацией на кубковом матче или с тем, что когда-то же должны тренерские труды дать плоды, - в общем-то, это не так важно. Главное - прогресс стал ощутим. Команда создает моменты (достаточно много моментов, кстати), которые, я уверен, скоро начнут конвертироваться в голы. Всё-таки работа ещё не окончена.

По поводу результата нужно сказать, что оба гола не совсем логичны, на мой взгляд. Дело в том, что Ливерпуль, значительно превосходивший соперника по игре, забивает со штрафного (фантастический удар, кэп!), а Эвертон, выглядевший, как мне показалось, чрезвычайно тускло и уныло, забивает именно с игры. Так что да, для "красных" это достаточно обидно. И винить кого-то здесь вряд ли уместно. Итак, в сентябре у нас были встречи разного уровня успешности, теперь ждем такого матча, чтобы и игра красивая, и результат положительный. Будем надеяться, что это произойдет уже в среду.

Отдел кадров

Полагаю, после шести матчей чемпионата и двух кубковых встреч есть смысл подвести некоторые промежуточные итоги развития и адаптации новичков команды. Прибывших летом достаточно много, поэтому пойдем по ареалам обитания, а за основу возьмем заявку на игру с Эвертоном. Плюс травмированный Джан.

Защита. Здесь у нас три новичка, и все достаточно прочно обосновались в основе. Манкильо в отдельных моментах очень хорош, порой действует, как опытный взрослый защитник. Понимая, что в атаке много пользы не принесет, прибегает туда, подает или играет на ближнего и убегает. Пару раз возвращаться не успевал, но это не критично, Джонсон тоже этим промышляет. Морено выполняет большой объем работы и иногда жахает по воротам. В общем, такими темпами можно Энрике на лавку плотно усадить. Ловрен до матча с Эвертоном действовал с переменным успехом, сегодня вроде без ошибок отработал, думаю, за ним нужно еще понаблюдать, чтобы сказать что-то более конкретное. Повторюсь, в пропущенном голе винить кого-то (включая Ловрена) бессмысленно.

Полузащита. Начну с болезного Эмре Джана. Не так много времени было, чтобы сделать какие-то релевантные выводы по его действиям на поле. К сожалению, травма серьезно задерживает процесс адаптации к коллективу, и может такое случиться, что все остальные наладят взаимодействие, а Джан просто не впишется в картину, хотя молодой человек весьма талантлив. Идем дальше. Первые матчи Лалланы за Ливерпуль меня насторожили: он выглядел чуть хуже, чем отвратительно. Сейчас я понял, что все в порядке. Полагаю, еще пару-тройку матчей - и Адам будет на одном уровне полезности со Стерлингом. Чуть хуже дело обстоит с Марковичем. Возможно, ему нужно чуть больше времени, чтобы втянуться, но пока я бы выпускал в старте Коутиньо.

Нападение. Здесь у нас два персонажа, о каждом из которых можно говорить достаточно долго, только по разным причинам. Итак, Марио Балотелли. Как мне кажется, его игровые сильные стороны схожи с таковыми у Старриджа: хороший контроль мяча и сложные для вратарей удары. Существенное различие только в том, что Дэниел куда более маневренный. Смотря матчи Ливерпуля с участием Балотелли, я ловлю себя на мысли, что в конкретных ситуациях (потенциально ключевых и опасных для ворот соперника) Старридж действовал бы по-другому и, скорее всего, более удачно. Да, Дэниел необходим. Теперь о втором герое, сегодня сменившем на поле первого. Рики Ламберт был куплен за небольшие (в сравнении с Лалланой и Ловреном) деньги для удлиннения скамейки, что было для всех совершенно очевидно. Только вот выходя на замену, мистер Ламберт не усиливает, а ослабляет игру. Он сам признался в интервью, что форма его далека от идеала. Таким образом, Роджерсу нужно будет найти решение ещё и этой проблемы: так ли уж необходимо выпускать Ламберта на замену в случае, например, если матч складывается не в пользу Ливерпуля?

Вместо заключения

Если коротко, то в будущее я смотрю с оптимизмом. Просто есть ощущение, что форма Ливерпуля образца второй половины прошлого сезона скоро вернется. Да, это может произойти когда угодно, вероятно, нескоро (если уж быть объективными), зато есть предпосылки, а значит, есть основания полагать, что это точно произойдёт. Интересно будет взглянуть на состав Ливерпуля в игре против Базеля. Думаю, три-четыре изменения Роджерс должен будет сделать. Я практически уверен, что с первых минут появится Коутиньо, а на лавке может наконец оказаться Старридж. Среди тех, кто, на мой взгляд, совершенно точно должен быть в старте: Миньоле, Манкильо, Джеррард, Хендерсон, Стерлинг, Лаллана, Балотелли. Ждём и верим!