4 мин.

После сезона. «Ливерпуль»

Чемпионство

Для начала вспомним, какую цель поставили для команды в начале сезона: квалифицироваться в Лигу Чемпионов. Эта благородная цель была достигнута в матче с Норвичем, за три тура до окончания чемпионата. Так вот, набери в этих самых турах Ливерпуль хотя бы семь очков - есть титул. Но. Я не возьмусь утверждать, что выполненная сезонная задача расслабила команду. Все прекрасно понимали, что именно сейчас нужно хорошенько поработать, чтобы "закончить всё" на первом месте. Но вы видели матч с Челси: несуразная ошибка Джеррарда и обрез Старриджа (наверняка в любой другой день ничего этого бы не было) не позволили заработать важное очко, хотя бы одно. Это очко позволило бы не думать в матче с Кристал Пэлас о заоблачной разнице мячей и теоретических шансах догнать Сити по этому показателю. Но мы имеем то, что имеем. Кстати, игра в последнем матче совершенно не задалась у Ливерпуля. Это было видно хотя бы по количеству брака в передачах.

Прогресс

Налицо. В этом есть даже что-то немыслимое, потому что уж очень всё было удивительно, если смотреть в целом. Теперь посмотрим в частности...

Вратарь

Симон начал очень здорово, это безусловно, вселил уверенность в том, что он способен на подвиги. Это настроение держалось довольно долго и, пожалуй, не так часто мы говорили об игре вратаря. Чуть позже выяснилось, что команда чересчур много пропускает, но я склонен думать, что ошибок голкипера здесь минимум. Конечно, они были, есть куда стремиться, но, видимо, возвращения Рейны ожидать не приходится.

Защита

Ну, тут разговор посерьёзнее будет. Сколько мы слышали недовольных голосов об игре в обороне! Обидно, что с ними приходится соглашаться. Глен Джонсон, как говорится, уже не торт. И вроде бы глобальных претензий к нему нет, но, мне кажется, очевидно, что с каждым годом он становится всё... старше. Его ведь за что любили и уважали - работа по всей бровке, создание опасных моментов у чужих ворот. Это вписывается в философию игры, за это ему даже прощали то, что он не всегда успевал возвращаться. Сейчас мы наблюдаем следующее: вперёд-то Глен ходит, этого у него не отнять, вот только КПД этих походов чрезвычайно низок. И при этом с возвращениями ничего не изменилось. В общем, не думаю, что Джонсона посадят на лавку или выставят на трансфер, но мне кажется, есть игроки, которые на этой позиции выглядят гораздо лучше прямо сейчас.

Давайте сразу с левым флангом разберёмся. Бедняга Энрике полсезона провёл в лазарете, Сиссоко - явный сменщик (к нему, в общем-то есть парочка вопросов, но он не очень часто появляется на поле, поэтому опустим). Итак, Джон Флэнаган, молодой и перспективный. Он-то, конечно, прогрессирует быстро и здорово, но вот опять же вопрос: так ли он напрогрессировал на место в стартовом составе в команде, борющейся за титул и играющей в ЛЧ? Пожелаем Джону дальнейшего развития и оставим вопрос открытым.

Центр защиты у нас настолько великолепен, что аж слёзы на глаза наворачиваются. Основным персонажем будем считать Мартина Шкртела. Это же отличный форвард таранного типа! Никаких проблем, просто под конец матча нужно переводить Мартина в нападение и навешивать - и не надо никого покупать. +1 к вариативности! Думаю, вы меня поняли. Аггер, Туре, Сахо - все замечательные футболисты со своими причудами. Лично мне больше всего симпатичен Аггер. Например, в матче против Ньюкасла он действовал вполне надёжно и, кстати, тоже умеет забивать мячи.

Полузащита

Эту часть команды оценивать наиболее сложно. Но мы попробуем. Основная связка - Джеррард, Хендерсон, Лукас. На подмене готов Аллен. И это, собственно, всё. Я пока не говорю про Коутиньо и Стерлинга. По сути, полузащита состоит из трёх человек. И здесь вопрос уже в глубине скамейки. Джеррард и Хендерсон, на мой взгляд, обсуждению не подлежат, с ними проблем минимум, как правило. Лукас. Я думаю, он немного некомфортно себя чувствует в нынешнем Ливерпуле. Такое ощущение, что от него хотят того, чего он делать решительно не умеет. Лукас - классный опорник, и мне кажется, что он более эффектно выглядел бы там, где сейчас играет Джеррард. Но к последнему претензий нет, поэтому подождём лета. Аллен - весьма нестабильная личность, но опять же для скамейки он и Лукас - идеальные варианты. Должен только кто-то быть и на поле тоже...

Наши многоуважаемые креативщики и вингеры, переквалифицировавшиеся в креативщиков - Коутиньо и Стерлинг. К Рахиму, наверное, вопросы будут только по физике, в целом же - очень яркий, бодрый, энергичный персонаж. С Коутиньо другая история. Несколько месяцев в середине сезона я очень серьёзно задавался вопросом: что он делает в стартовом составе? Сам же не менее серьёзно отвечал: а кого туда ставить, Мозеса? Коутиньо - очень занятный плеймейкер, но в тот период он меня страшно разочаровывал гигантским количеством брака и абсолютным отсутствием какой-либо мысли. Я очень надеюсь, что этот самый период прошёл навсегда.

Нападение

Нужно ли что-то здесь говорить? 31+21=52, всего Ливерпуль забил 101. Фантастика. И таких статистических поразительных штучек бесконечно много.

Трансферы и скамейка

Эти темы связаны максимально тесно. Чтобы не загружать всё текстом, попробую изобразить, как будет выглядеть идеальная для меня команда к концу лета.

Вратарь: Миньоле

Защита: НОВИЧОК, НОВИЧОК, Аггер, Энрике

Полузащита: Хендерсон, Джеррард, НОВИЧОК (Лаллана?), Стерлинг

Нападение: Суарес, Старридж

Скамейка (расширенный вариант): Джонс, Джонсон, Шкртел, Флэнаган, Лукас, Аллен, Коутиньо, НОВИЧОК (пзщ), НОВИЧОК (нап).

Я написал только тех, кого обязательно хотел бы видеть в команде, вряд ли все необозначенные мной игроки покинут клуб этим летом.

Заключение

С нетерпением ждём нового сезона! Убеждён, сейчас главное не растерять то, что было наработано при Роджерсе. Кстати, про нашего тренера я специально ничего не писал. Возможно через какое-то время его работу будет необходимо проанализировать, но пока я просто хочу сказать: спасибо!

YNWA!!!