6 мин.

#LFC Иди домой Брендан, ты пьян. Тренерские перестановки в Ливерпуле

А

Иди домой Брендан, ты пьян. Отставка североирландского специалиста была неизбежна. В очередной раз вытащить клуб из ямы и вернуть доверие болельщиков не получилось, пришло время перемен. Смена тренера событие громкое и резонансное, тем для обсуждения больше чем у любого самого громкого трансфера, сегодня начинается новая эра и по этому поводу я изложу свои мысли в этой статье.

Отношение к Тренеру. Вспоминаю как уходили Рафа, Ходжсон и Король Кенни. Ни к кому из эти тренеров я не испытывал чувства отвращения или злобы. Таких чувств нет и по отношению к Роджерсу. Обидно что ничего не получилось выиграть, обидно за сезон 13/14. Новость об увольнении я не принял с восторгом и большой радостью. Не буду строчить во всю сеть что я дождался, не буду постить "смешные" картинки с лицом человека которого два года назад называл одним из лучших менеджеров в лиге. Роджерсу действительно желаю не падать духом, продолжать работать и совершенствоваться, место для работы он точно найдет.

Момент для увольнения. По сути, идеальный момент для увольнения был летом. При всем уважении, после провального сезона и апофеоза с 1:6 со Стоком, получить второй шанс было невероятной удачей. Еще большей удачей стал шанс потратить почти 100 миллионов на новичков. Роджерс не ушел летом, поэтому на данном этапе чемпионата, время для увольнения выбранно идеально. Команда не растеряла много очков и перерыв на международные матчи даст время новому тренеру без особой спешки влиться в новую работу. Шанс доработать до Рождества? С одной стороны, почему бы и нет? С другой стороны, сколько можно давать шансов?

Cтоило назначать именно Брендана Роджерса. 3 года назад после увольнения Кенни Далглиша я писал что хотел бы видеть у руля клуба Андре Вилаша-Боаша. Роджерс на тот момент казался, и по сути являлся, "котом в мешке". Ответить на вопрос стоило ли назначать Роджерса главным тренером Ливерпуля 3 года назад не могу, единственное в чем я убежден, у него могло получиться лучше. 

Отношение к отставке. Отставка напрашивалась, об этом я писал еще до начала сезона, правда, ожидал что тренер доработает хотя бы до зимнего перерыва. Как я и предполагал клуб слабо вошел в сезон. Слабые проблески комбинационной и умной игры начали виднеться только к концу сентября, Бентеке до конца в команду не влился, Фирмино не вписывается вообще. Команда, в которую влито болье 300 миллионов за последние 3 года не имеет усиления со скамейки запасных. Но не стоит весить все несчастья на Роджерса, роль всего трансферного комитета и управления клуба в последних проблемах не меньше. 

Кто?

Новый тренер. Кандидатур на место рулевого Ливерпуля достаточно. Были слухи про Де Бура и Кумана, Мадзарри и Монка, даже Ди Маттео успели связать с возможной работой на Энфилде. Я бы не стал полностью исключать вероятность появления любого из перечисленных выше менеджеров у руля Ливерпуля, но на данный момент две кандидатуры выделяются на фоне остальных. Карло Анчелотти или Юрген Клопп, одному из них будет суждено возглавить Ливерпуль, поэтому имеет смысл поразмышлять и представить этих людей в роли менеджера Ливерпуля. 

Карло Анчелотти. Папа Карло успел отречься от возможной работы в Ливерпуле объяснив это желанием продолжить отдых от работы. Эту новость я встретил с небольшой печалькой, потому что именно этого специалиста хотел увидеть в нашем клубе. Даже несмотря на все проблемы Ливерпуля и Итальянцев, Анчелотти казался мне тем тренером, который точно смог бы вывести клуб на новый уровень. Опыт Анчелотти позволяет ставить его в один ряд с Венгером, Моуриньо, Ван Гаалом и Пеллегрини, а послужной список говорит сам за себя. Сейчас клубу, как никогда нужна рука топового специалиста, который не будет допускать ошибок и сумеет вернуть клубу стабильное место в Лиге Чемпионов, фанаты клуба заслужили это. Анчелотти может поставить игру, может раз и навсегда решить проблемы в обороне и в отсутствие Лиги Чемпионов привести в клуб игроков топового уровня. У Анчелотти есть опыт работы, и более того, чемпионства в Премьер Лиге, в свой первый сезон у руля Челси Анчелотти сходу собрал три трофея. 

Юрген Клопп. Опираясь на информацию достоверных журналистов и проверенных инсайдеров ,можно уверенно сказать что именно Юрген Клопп возглавит Ливерпуль, назначение произойдет со дня на день. Этому тренеру я тоже буду очень рад, но сразу скажу что вариант с Анчелотти лично для меня выглядел более надежным. В сравнении с Анчи, у Клоппа меньше опыта и трофеев, но Юрген подкупает другим. 

Кайзер Франц сказал что Ливерпуль и Клопп это брак заключенный на небесах. С этим заявлением нельзя не согласиться, потому что Клопп очень сильно подходит именно Ливерпулю. Связь этого тренера с болельщиками и футболистами необычайно сильна. Не имеет смысла лишний раз упоминать схожесть фанатов Ливерпуля и Боруссии, историю и традиции клубов, все что можно было сказать уже было сказанно и написанно не раз. Клопп сумел возродить Боруссию до уровня финалиста Лиги Чемпионов и грозы смертоносной Баварии, теперь задача Юргена станет еще сложнее, прописать Лайверберд в Лиге Чемпионов будет тяжелее, уровень конкуренции в Премьер Лиге и давление могут стать большим сюрпризом для тренера. Именно поэтому выше я написал что Анчелотти выглядит более надежным вариантом. Языковой барьер, огромное давление, бардак с составом - это еще одни факторы с которыми прийдется справляться. Проблемы с построением игры также могут возникнуть, даже несмотря на любовь тренера и фанатов клуба к идее тотального прессинга. Улыбка и постоянный позитив, конечно, помогут Клоппу справиться этими преградами. Судя по реакции в соц. сетях, тренер еще не возглавив клуб уже успел влюбить в себя всю красную семью, поэтому доверие и время он получит. 

Rke,

Возвращаясь к команде, не могу не отметить что Роджерс несмотря на все проблемы не потерял раздевалку (кроме Мамаду), и это мне кажется интересным. С приходом нового тренера очевидны изменения в команде. Не буду говорить конкретно о каждом игроке, но очевидно, что при здоровых Хендо, Милнере и Джане, Аллен и Лукас дальше скамейки могут не заглядывать. Допускаю что проблемы могут возникнуть у Шкртела, пережить 4-го тренера будет трудно, а вот у Ловрена которого я всю жизнь только и делал что критиковал, при хорошо поставленной обороне может появиться шанс наконец проявить себя с лучшей стороны. Проблемы могут возникнуть у Миньоле.

С большим интересом ожидаю большого прогресса от Игза и Джана. Если про Виллиана или Рамиреса можно сказать что это игроки Моуриньо, то Данни Ингз и Эмре Джан, по-моему, отлично подходят под определение "игрок Клоппа" благодаря своим бойцовским характерам, и высочайшей самоотдаче. 

Интересно сумеет ли Клопп преобразить игру Морено и Марковича, какую роль отведет Лаллане, станет ли строить игру вокруг Коутиньо, как будет распределять роли среди нападающих. Нас ждет очень интересные и веселые времена! BBC сообщет что Юрген Клопп может быть представлен новым тренером Ливерпуля уже завтра, а сам немец уже успел засветиться в Ливерпуле, поэтому запасаемся терпением, ждать осталось немного.

В завершение пожелаю удачи Брендану Роджерсу. Как человеку, глубоко влюбленному в сборную Англии, было бы очень приятно если бы именно Роджерс возглавил трех львов. Удачи Брендан! Ты никогда не будешь один!

ГУДБАЙ