4 мин.

Красное ТО. Супер Марио в Ливерпуле. 10 причин почему Балотелли должен заиграть на Энфилде

Бало

Марио Баллотели без пяти минут игрок Ливерпуля. Трансфер для клуба пусть и не самый дорогой в текущее трансферное окно, но тем не менее самый громкий, на данный момент самый необходимый и уж точно самый интересный.

Разобравшись с обороной и полузащитой, перед селекционным отделом клуба и Бренданом Роджерсом встал последний вопрос - кого покупать в нападение? Уилфред Бони дорогой и ТОП форвардом его пока не назовешь. Аренда Фалькао на год за 15 миллионов выглядела маловероятной. Это'о сильно клубу вряд ли помог бы. И наконец, наслало 22 августа, день когда разорвалась трансферная бомба. Без какой либо "трансферной прелюдии" в виду слухов, информации в газетах и всего прочего, ряд авторитетных источников сообщили о переговорах Ливерпуля и Милана. Через несколько часов переговоры подтвердил официальный телеканал Милана, а чуть позже агент игрока Мино Райола. На следующий день стало ясно, Марио Балотелли переходит в Ливерпуль. 

Единого мнения насчет этого трансфера нет. Кто-то доволен такому приобретению, а кто-то не видит в этой покупке ничего хорошего. Такое мнение имеет место быть ведь речь идет о Балотелли, одному из самых одиозных нападающих последних лет. Тем не менее, несмотря на все его недостатки, встретили Марио в Мелвуде тепло.

Эмоции этих фанатов близки и мне. Конечно, изначально все это казалось глупо, клуб которому как никогда нужна стабильность приобретает всего такого плохого Марио Балотелли, но друзья, давайте присмотримся к этому переходу по внимательнее:

  1. Игра: Марио всего 24 года, самый расцвет сил.

  2. Балотелли сильный игрок, кто бы что ни говорил

  3. У Балотелли уже есть опыт игры в АПЛ, поэтому миф что Итальянцы плохо приживаются в Ливерпуле должен быть разрушен. К тому же Балотелли Итальянц только по паспорту. 

  4. Деньги: Мино Района подтвердил, что сумма трансфера составит 16 миллионов. Настоящее чудо, что Милан отпустил Марио за такие деньги. Например, Арсенал приобрел за такую же сумму Калума Чамберса. 

  5. Покупка Балотелли принесет хорошие деньги клубу с продажи футболок. К слову, в марте прошлого года  Corriere dello Sport сообщило, что количество проданных Бало-футболок всего за два месяца пребывания Марио в клубе превысило количество проданных футболок с именем Златана Ибрагимовича за два года игры в "Милане". Есть фотографии подтверждающие что футболки Ливерпуля с фамилией Балотелли на спине носили еще во времена его выступлений за Манчестер Сити.

  6. Подписывая контракт с Ливерпулем, Марио соглашается на приличное понижение заработной платы. Это может означать только то что деньги для Супер Марио не главное.

  7. Психология: «Все, кто не знают меня лично, думают, что я идиот» - эти слова Балотелли сказал когда выступал за Манчестер Сити. Хотелось бы верить, что все это в прошлом, ведь за время выступления в Милане Марио не вляпался ни в одну передрягу. 

  8. Не только Ливепуль будет испытанием для Марио. Марио сам будет новым испытанием для Ливерпуля и в частности для главного психолога команды Стива Питерса. Питер, пожалуй лучший спортивный психолог в Англии, сумел помочь раскрыться Хендерсону и Старриджу, очень сильно помог Крэйгу Бэллами. Большое интервью Питерса вы можете найти здесь.

  9. У Марио один из лучших футбольных агентов в мире. Глупо думать что агенты всего лишь выбивают игрокам хороший контракт и сливаются, но это совсем не так. Достаточно почитать несколько глав книги Ибрагимовича чтобы понять что за человек Райола. Его слова о том что это последний шанс Марио заиграть в ТОП клубе это большая мотивация для игрока. Наверное Марио и сам понимает это.

  10. Андреа Пирло как-то сказал, что в правильной окружении у него есть шанс стать одним из лучших игроков в Европе. Конечно, и в прошлых клубах Марио окружали сильные игроки и хорошие люди, но давайте посмотрим с другой стороны. В Манчестере его окружали одни звезды и тренер чудак, в Милане была тренерская чехарда и партнеры не отвечающие амбициям Милана и Балотелли. В Ливерпуле он получит партнеров, которым как и самому Марио есть что доказывать. Бало попадет в коллектив голодный до побед, амбициозного тренера, и поддержку великолепных болельщиков.

Официальное объявление и представление Марио в качестве игрока Ливерпуля должно состоятся в ближайшие дни. Почти уверен что он будет присутствовать на Этихаде во время матча его старого и нового клуба. 

Я очень много жду от этого игрока, несмотря на то что не раз критиковал его игру и его поведение, никогда не отрицал тот факт что это огромный талант, и безумно хочется чтобы он наконец-то раскрылся и именно в нашем клубе. 

Баннер