7 мин.

За шесть очков

Шальке - Байер - 2:2 (0:1)

Голы: 0:1 – 39 Рольфес, 0:2 – 58 Кисслинг, 1:2 – 71 Пукки, 2:2 – 87, пенальти Раффаэл.

Шальке 04 – Хильдебранд, Колашинац, Матип, Хеведес, Учида, Моритц (Фукс, 66), Хегер, Дракслер, Раффаэл, Бастос (Макс Майер, 85), Марика (Пукки, 66).

Байер – Лено, Топрак, Карвахаль, Волльшайд, Кадлец, Л. Бендер, Рольфес, Сэм (Хегелер, 71), Кастро (Хосогаи, 83), Кисслинг, Шюррле (Швааб, 88).

Предупреждения: Кадлец (45), Фукс (68), Хегелер (82), Лено (89), Матип (90).

Удаление: Топрак (86).

Судья: Мануэль Грефе

13 апреля, 20.30, "Фелтинс-Арена".

Кобальтовые подходили к этому важнейшему для обоих клубов противостоянию в более благоприятном настроении, несмотря на то, что имели с составом значительные проблемы. Из-за многочисленных травм главному тренеру Шальке пришлось восполнить пробелы в заявке совсем юными футболистами из ближайшего резерва клуба. У леверкузенцев же отсутствовали двое из главной обоймы: Штефан Райнарц и Себастьян Бениш. Оба пропускали игру из-за перебора желтых карточек. Данные позиции на поле не должны были стать головной болью, поскольку в составе имелась вполне достойная замена в лице капитана Симона Рольфеса и Михала Кадлеца. Важнейшим фактором для Байера должны были стать не имена на футболках игроков, а настрой и моральное состояние, в котором подходила команда к игре в Гельзенкирхене. Не слишком убедительные результаты второго круга и досадные потери очков так или иначе сказывались на психологии футболистов. И хотя разговоры внутри клуба исключительно о победах и стремлении к ним любой ценой, в каждом следующем матче они даются все тяжелее.

Тем не менее, со свистком к началу битвы за "6 очков", гости стали показывать гораздо более уверенный и нацеленный на победный результат футбол. Аккуратность в игре обоих клубов преобладала над всем остальным, но Байер завладел мячом и очень умело показал заполненным до отказа трибунам, что чувствуют себя на "Фелтинс-Арене", как хозяева. На 8-й минуте аспириновые даже могли открыть счет. Симон Рольфес великолепным пасом вывел Андре Шюррле на рандеву с голкипером Шальке, но форвард пробил слишком слабо, запоров верный момент. Хозяева на это ответили сольным проходом Дракслера, который обыграл двоих и ловко пробил в дальний угол. Бернд Лено вытащил этот мяч, переведя его за линию поля. Середина тайма запомнилась прицельным ударом Раффаэла и опасными моментами футболистов Байера. На ударных позициях сначала оказался Даниэль Карвахаль, задержавшийся в атаке своей команды, затем Сидни Сэм, продемонстрировавший навыки дриблинга и, наконец, Шюррле, пробивший из пределов штрафной. Кобальтовых спасала либо их неточность, либо реакция Хильдебранда. Когда характер игры окончательно определился - Байер владел преимуществом, а хозяева пытались остро контратаковать - первые все же забили. Случилось это после длинного навеса Ларса Бендера, нашедшего на дальнем углу вратарской голову Симона Рольфеса. Капитан вколотил мяч в сетку ворот без шансов для вратаря. Эпизод был, правда сказать, наполненным еще и другими событиями и эмоциями. Дело в том, что футболист Шальке Марика лежал в собственной штрафной, держась за лицо, в момент атаки гостей. Судья не свистнул, позволив игрокам Байера продолжать атаку, а гельзенкирхенцы немного отвлеклись, желая привлечь его внимание к получившему травму форварду. С одной стороны, гости открыто не проявили качеств fair play и не стали выбивать мяч за пределы поля. Более того, они довели удачную атаку до конца и забили гол. Хозяева, естественно, кинулись к Грефе, желая добиться справедливости. Но разве справедливость всегда протягивает руку, когда в ней есть острая потребность. Далеко не всегда, как в спорте, так и в жизни. Подобные эпизоды, согласно нормам и правилам, полностью остаются на усмотрение футболистов. Если бы судья решил поступить наиболее правильно, то остановил бы атаку гостей и обратил бы внимание на лежащего в штрафной площади футболиста. Но Грефе отдал право решения им самим, а Байер поступил так, как посчитал нужным. В тот момент нужно было забить! Возможно, что судьба тотчас же внесла коррективы в дальнейший ход игры, и, в конце концов, вернула хозяевам должок. Если рассматривать противостояние клубов в таком ключе, то ее итог может показаться чересчур символичным. Но стоит отойти от возвышенных предположений, как становится понятно, что в эпизоде с первым забитым в матче мячом судья проявил безответственность, а в последнем показал свой не профессионализм. Однако ко второму мы еще вернемся во втором тайме.

Вторая 45-минутка до своей середины не предвещала заметных перемен в настроении матча. Шальке стал немного активнее играть в атаке, но гости, благодаря плотной игре во всех линиях, гасили любую малейшую остроту в атаке кобальтовых. На 57-й минуте Дракслер сподобился на удар, но мяч пролетел выше перекладины. Минутой спустя Байер увеличил свое преимущество благодаря штрафному в исполнении Михала Кадлеца. Мяч по дуге пролетел над штрафной площадью хозяев и, как на повторе было видно, не задев никого, закатился в дальний угол ворот Хильдебранда. Постепенно футболисты Байера отошли на свою половину поля и, как и в последнем матче с Вольфсбургом, предоставили сопернику свободу действий. Собственно, Шальке вряд ли был способен на героизм, а резервов для усиления его атакующего потенциала имел мало. Но главный тренер хозяев сделал двойную замену, которая в итоге сыграла свою роль. На 71-й минуте Пукки после дальнего удара Бастоса и ошибки Бернда Лено - вратарь отбил мяч перед собой - добил снаряд в сетку. У Байера вместо Сэма появился Йенс Хегелер, но хозяева, почуяв запах гола, продолжили нагнетать обстановку у ворот Лено. Многочисленные подачи и прострелы без труда отбивались защитниками Байера, но соперник отчаянно требовал, как ему казалось, возмездия. Стремление местной команды было легко объяснимо: в случае поражения Шальке мог заметно усложнить себе даже борьбу за 4-е место в таблице. На 79-й минуте неплохо пробил Фукс, но удар вышел опасным лишь по причине рикошета. Лено проявил блестящую реакцию и отвел угрозу. Тренерский штаб Байера убрал с поля Гонзало Кастро, заменив его японцем Хосогаи, добавив в полузащиту подвижность. На 84-й минуте по воротам Хильдебранда опасно пробил Рольфес. Голкипер справился с ударом. Гости начали заметно тянуть время, намекая на то, что даже теоретическая ничья не расстроит их. Это было ошибкой, которая привела к ничье с волкам. Эта ошибка сыграла на руку сопернику и в этот раз. Правда, ошибка судьи выглядела во много раз значимее. Все тот же Пукки, получив возможность для выхода один на один, упал в штрафной после мифического контакта с Омером Топраком и Грефе незамедлительно указал на точку. Повтор показал, что финн свалился на газон по собственной инициативе, и никакого нарушения не было и в помине. Одиннадцатиметрового арбитру показалось мало, и он показал турку еще и красную карточку. Подошедший к мячу Раффаэл, мастерски пробил в угол ворот. Лено хоть и у гадал направление удара, спасти свою команду не смог. Матч закончился в ничью, которая, все же, была на руку Шальке, защитившему свое четвертое место. Соперник не показал абсолютно ничего, что являлось бы достойным выхода в Лигу чемпионов, но в нужный момент проявил настойчивость и волю. Пламя желания помог разжечь вышедший на поле Пукки, сначала показавший свою расторопность, а затем и талант к симуляции. Ну а главный на поле - судья - в ключевых эпизодах был далек от разумности в принятии решений, но в итоге поставил жирную точку.

Можно сказать, что Греф отобрал у Байера победу и, тем самым, закрыть глаза на собственную неудачу этой команды. В целом, гости сыграли намного увереннее и достойнее. Пусть забитые ими голы выглядели в какой-то мере неубедительно, но были вполне себе по игре. Опасность хозяев у ворот Лено появилась лишь в самой концовке, когда Пукки отквитал один гол. Однако под их натиском, в конце концов, треснул не Байер, а судья Грефе. Леверкузенцы вряд ли находятся в хорошем расположении духа, ведь благодаря победе могли снять все вопросы о борьбе за третье место и подходить к следующей игре более спокойно. Турнирная таблица и сейчас не претерпела особых изменений, но приятных впечатлений, на фоне которых лучше всего готовиться к играм, по-прежнему нет.