«Байер»: Лено – Карвахаль, Волльшайд, Швааб, Бениш – Райнартц (Рольфес, 73) – Бендер, Кастро – Сэм (Хегелер, 60), Шюррле – Кисслинг

В запасе: Йелделл, Фридрих, Кадлец, Хосогаи, Фернандес.

«Вольфсбург»: Бенальо - Фагнер (Трэш, 86), Налдо, Кьяер, Родригес - Медоевич, Полак - Хасебе, Диего, Арнольд (Хельмес, 63) - Олич (Шафер, 90).

В запасе: Хиц, Мадлунг, Каленберг, Дост.

Голы: Шюррле, 12 – (1:0); Кьяер, 70 - (1:1).

Предупреждения: Райнарц, 3; Кьяер, 40; Фагнер, 81; Бениш, 85; Хельмес, 90+.

Судья: Петер Зиппель (Мюнхен).

6 апреля, "БайАрена", 29288 зрителей.

Хозяева поля уверенно начали этот матч и сразу же обозначили свое преимущество вкупе с огромным желанием вернуть должок волкам за этот сезон: леверкузенцы уступили своему сопернику, как матч первого круга, так и третий раунд национального кубка. Казалось теперь, когда Байер довольно уверенно занимает третью строчку турнирной таблицы, а Вольфсбург не имеет особых мотивационных рычагов, первые смогут взять реванш. Слова подтвердились делом уже на 11-й минуте, когда неплохой момент появился у Штефана Кисслинга. Но открыть счет футболистам Байера удалось минутой спустя: Кьяер ошибся на своей половине поля и позволил Ларсу Бендеру обокрасть себя. Полузащитник национальной сборной без помех добежал до угла штрафной площади и подал на дальний край прямо на набегавшего Андре Шюррле - форварда национальной сборной. Ну а тот, в свою очередь, без проблем в касание пробил в ближний угол. Байер продолжил доминировать над соперником и создавать неплохие моменты для взятия ворот Бенальо. В одних случаях львам не хватало точности, в других - прекрасную реакцию демонстрировал швейцарец. Один Кисслинг имел в первом тайме две реальные возможности для того, чтобы увеличить свой бомбардирский счет. Его старался поддержать и Гонзало Кастро, выполнивший опасный штрафной удар поверх стенки. После такого уверенного и нацеленного первого отрезка в игре, в которой леверкузенцы выглядели без преувеличения здорово, показалось, что даже после перерыва ситуация на поле не должна измениться. Байер демонстрировал свой фирменный футбол, благодаря которому, собственно и взошел на достойное третье место в лиге. Немного подводила реализация, но Бенальо не мог спасать бесконечно, так что еще один гол в его ворота мог поставить точку в матче.

Однако вместо того, чтобы со свистком к началу второй 45-минутки эту точку незамедлительно поставить, леверкузенцы зачем-то стали играть на своей половине поля. Хозяева нехотя вылезали из нее, словно из теплой постели, и вяло пытались атаковать. Разумеется, что гости восприняли этот жест доброй воли сигналом к действию. Справедливости ради стоит сказать, что у Сидни Сэма был классный момент в самом начале тайма, когда вновь великолепно сыграл Бенальо. После этого инициатива постепенно переползла к волкам. Не то, чтобы они упустили кучу возможностей сравнять счет, вовсе нет. Но прижать Байер к своим воротам им вполне удалось. Выходы хозяев из обороны стали поспешными, передачи - неточными. Команда не занервничала, но, как это уже часто бывало, нить игры упустила. Призрак ответного гола замаячил над газоном и вселился в мяч во время штрафного удара Диего. Бразилец навесил на голову Кьяеру, который переправил мяч в ворота Бернда Лено. Датчанин компенсировал свою ошибку в первом тайме, Дитер Хеккинг нервно заерзал на скамье, а Вольфсбург принялся дожимать ничью.

Конечно за 20 минут игрового времени вполне можно не только вырвать победу, но еще и разгромить соперника. Но разгромной победы в тот вечер Байер лишил себя сам, отчего-то собравшись целый тайм сохранять минимальное преимущество в матче с более слабым соперником. Естественно, что волки на кураже стали более грамотно удерживать приемлемый результат, а Байер принялся делать то, что в этом сезоне, наряду с удержанием счета, делать не научился: добывать победу на последних минутах. Лишь единственный удар головой Кисслинга на 81-й минуте мог принести его команде 3 очка. К сожалению, Диего Бенальо был настроен стать лучшим в составе своей команды и не позволил Штефану сделать это.

Байер не смог взять реванш, хотя имел для этого почти все. Предматчевые заявления о всеобъемлющем желании мести за поражение в кубке разбились о несмелые и глупые тактические замыслы, родившиеся в раздевалке во время перерыва. Леверкузенцы осознанно отказались от своей привычной игры, приносящей очки, в пользу тому, что по факту делают плохо. Любые объективные доводы в правильности такого шага будут непременно перекрыты более объективными аргументами, доказывающими нелепость сценария. Сегодняшний Вольфсбург далеко не та команда, в матче с которой имеет смысл удерживать даже более крупный счет даже за 15-20 минут до его конца. Считаю, что тренерский штаб Байера не просто допустил тактическую ошибку, а проявил слабость. Из таких ошибок легко извлечь уроки, но еще легче извлечь нервозность и неуверенность в собственных силах. Вешая на себя тяжелый груз скорого матча за 6 очков с Шальке, Байер лишает себя главного: уверенности в том, что все делает правильно. Без преувеличения глупый матч с волками также лишил команду Штефана Райнарца и Себастьяна Бениша. Оба пропустят выезд в Гельзенкирхен из-за перебора желтых карточек.