5 мин.

Байер, Бавария и.. фортуна

Байер - Бавария - 1:2 (0:1)

Голы: Гомес, 37 - 0:1; Рольфес, 75 - 1:1; Волльшайд, 87 (автогол) - 1:2.

Байер: Лено, Карвахаль, Волльшайд, Швааб, Бениш, Райнарц (Хегелер, 61), Рольфес, Кастро, Шюррле (Сэм, 46), Кисслинг.

Запасные: Ренсинг, Кадлец, Фридрих, Хосогаи, Милик.

Бавария: Нойер, Рафинья, Боатенг, Данте, Алаба, Мартинес, Густаво (Тимощук, 79), Роббен (ван Бюйтен, 73), Швайнштайгер, Шакири, Гомес (Писарро, 71).

Запасные: Штарке, Контенто, Кан, Пьерр.  

Предупреждения: Карвахаль, 5; Кастро, 54; Нойер, 90; Швааб, 90.  

Судья: Петер Гагельманн.  

16 марта. Стадион "БайАрена" (Леверкузен).

   

Не совсем удачные результаты второго круга и информационные сплетни никак не могли положительно повлиять на командный настрой. Однако, как оказалось, и гости не горели желанием во что бы то ни стало брать реванш за поражение в первом круге, которое так и оставалось пока единственным у Баварии в лиге. Это, безусловно, выражалось не только тем, что в Мюнхене остались сразу несколько футболистов основного состава, но и темпом игры, настроением и количеством созданных моментов у ворот Бернда Лено.   

Бавария, тем не менее,  с первых минут забрала себе мяч и принялась играть в не быстрый и даже вальяжный футбол, заставив соперника без конца бегать в поисках снаряда. Когда леверкузенцам удавалось подержать его в своих ногах, то они выглядели неплохо, но вблизи штрафной Нойера непременно мяч теряли. Скучная вялая игра приползла к 20-й минуте, когда обе команды хоть немного стали оживать. Середина тайма запомнилась опасным ударом Швайнштайгера, которым мог воспользоваться Шакири, но не дотянулся до мяча, и опасность прошла мимо стойки ворот Лено. Затем, после углового удара, Гонзало Кастро выручил свою команду, подстраховывая голкипера на дальней штанге. Осознав, что даже такая "неохотная" Бавария может забить гол, хозяева немного взбодрились и попытались поднажать на соперника. Поднажав, они тут же получили стремительную контратаку имени Роббена, который завершился неточным ударом. На 36-й минуте Себастьян Бениш сподобился на классный дальний удар, но Нойер смог вытащить этот мяч. Ну и сразу же после этого Шакири совершил блестящую передачу на Гомеса и последний, в несвойственной ему манере, забил гол, обыграв сразу двух защитников Байера. Защитники эти, правда, оказались не центральные, а крайние, что прямым намеком указывало на очередную тактическую погрешность обороны леверкузенцев во время командных атакующих действий.

   

На второй тайм вместо Андре Шюррле вышел Сидни Сэм. Даже на фоне невзрачной игры Байера в первом тайме в атаке, Шюррле умудрился вообще оказаться в тени, убедив тренеров не откладывать с его заменой. Причина спада футболиста национальной команды может скрываться во множестве аспектах, но ясно одно: неудачная игра партнеров по атаке проявляется в ошибках, огрехах, невезении, либо тактическом промахе самого футболиста или наставника, давшего ему указание; неудачная игра Шюррле проявляется в его отсутствии на поле, как такового. Бесспорно, Шюррле - тот, кто может решить исход поединка благодаря одному удачному действию. А если вернее, тот он лишь потенциально тот, кто может это сделать. А поскольку не делает, то приходится говорить о том, что Андре слегка переоценили, поспешив сосватать с десятками богатых клубов Европы. Возможно именно безоблачное будущее, раньше времени выстроившееся перед глазами этого футболиста, и затмевает ему взор в действительность, где необходимо быть командным игроком.   

Второй тайм, тем временем, продолжался в том же ленивом темпе, хотя усилиями Сэма, порой Байеру удавалось дольше задерживаться на половине поля соперника, а атаки заканчивать хотя бы неточными ударами. На 61-й минуте у Байера произошла вторая замена: Штефан Райнарц уступил место на поле Йенсу Хегелеру. До 70-й минуты гости продолжали "валять дурака", обозначая лишь преимущество в классе. Хозяева же пытались прибавить, но в завершении им не хватало то точности, то настойчивости, то, даже, наглости. И все же Байер смог сравнять счет. Но перед этим соперники обменялись моментами: сначала Роббен совершил сольный проход, но защитник успел выбить из-под голландца мяч, а потом неплохой дальний удар по воротам Нойера нанес Кисслинг, но снаряд пролетел выше перекладины.  Гол же случился на 75-й минуте матча, когда Кастро подал угловой, а Бениш сбросил головой мяч на дальнюю штангу, где его поджидал одинокий Симон Рольфес. Капитан сравнял счет в матче, воодушевив этим болельщиков и самих игроков. Спустя пару минут, баварцы окружили штрафную Лено и несколько раз наносили удары, которые отчаянно блокировались хозяевами поля. Последний из них нанес вошедший в игру Писарро, но промахнулся. Казалось, ничья вполне могла стать справедливым итогом не самой яркой игры двух команд, но в дело, как это нередко случается с Байером, вмешалась фортуна. На 87-й минуте судья назначил штрафной в ворота хозяев. Швайнштайгер скорее подал на ближнюю штангу, чем нанес удар, но мяч в итоге рикошетом от спины Волльшайда влетел в сетку. В сутолоке штрафной, этот исход стал полной неожиданностью как для Лено, так и для самого Волльшайда, который не видел мяча. Байер не смог, да и не успевал организовать какую-либо осаду гостей. Ну а Бавария взяла реванш за поражение в первом круге, остановившись в шаге от досрочного чемпионства, которое может быть оформлено уже в следующем туре.

   

После матча разговоры о противоречиях Сами Хююпя и Саши Левандовски лишь усилились, хотя никакой демонстрации намерений или конфликтов во время игры замечено не было. Спортивный директор Руди Феллер заявил, что любые решения по этому поводу будут приниматься по окончании сезона и только по обоюдному согласию двух наставников. Желание самого руководства неизменно: оно готово продолжить сотрудничество с тренерским дуэтом и дальше.   

Очевидно, что череда неприятных слухов была инициирована спортивными журналистами, порой желающими взбудоражить "положительный", но "скучный" футбольный мир. Но ясно и другое: нет дымя без огня. Возможно в скором времени нескольким личностям, призванным сделать Байер исторически сильнее, придется сделать выбор. Главное сейчас и сегодня отойти от неприятных раздумий и противоречий и довести начатое дело до конца. И если досадный проигрыш "почтичемпиону" объяснить еще можно, то впереди из восьми оставшихся игр, лишь один соперник входит в верхнюю шестерку. Думаю, ошибки ближайшего будущего уже не смогут быть прощены, а их последствия способны будут расшатать на первый взгляд крепкую третью позицию. Возможно небольшой перерыв на отборочные матчи сборных пойдет на пользу Байеру.