Бенфика: Артур, Луис, Гарай, Алмейда, Мартинш (Сальвио, 53), Гайтан, Матич, Перес, Джон (Жардер, 90), Мельгарехо, Кардосо (Лима, 64).

Байер: Лено, Волльшайд, Бениш, Карвахаль, Кастро, Райнарц (Милик, 73), Топрак, Рольфес, Бендер  (Хегелер, 57), Шюррле, Кисслинг.

Запасные: Ренсинг, Швааб, Кадлец, Фридрих, Фернандес.

Предупреждения: Бендер, 28, Карвахаль, 46, Перес, 54, Джон, 61, Матич, 90.

22 февраля. Стадион "Да Луж".

Байер намеревался дать бой сопернику и побороться за выход в следующий раунд и потому вышел на ответный матч в оптимальном составе. Задача у леверкузенцев была крайне не простой: победить Бенфику на домашней арене в этом сезоне удалось лишь Барселоне в Лиге Чемпионов. Никому больше, учитывая, естественно, первенство Португалии, это не удавалось. Кроме того, после переименования Кубка УЕФА в Лигу Европы, Бенфика ни разу не проиграла в этом турнире на стадионе "Да Луж". Тем не менее, статистика существует лишь для того, чтобы ее было интересно нарушать, и немцам, оглядываясь на первый матч, это было вполне по силам.

Игра началась без раскачки. Гости сразу же обозначили свое желание уравнять общий счет еще в первом тайме. После подачи углового мяч оказался у Андре Шюррле, но форвард сборной Германии попал в голкипера Бенфики. Желание Байера отквитаться порой преобладало над собранностью. Отсюда на первых минутах леверкузенцы многовато ошибались в передачах. С другой стороны, хозяева тоже грешили излишним браком. На 13-й минуте у Кисслинга был первый стопроцентный момент для того, чтобы открыть счет в матче. После великолепной передачи Карвахаля в центр Штефан тонко пробил в дальний угол, но Артура подстраховала стойка ворот. Бенфику этот эпизод слегка взбодрил, и португальцы решили, что позволяют сопернику слишком многое. После подачи в штрафную площадь Гайтан, выиграв воздух, мощно пробил по воротам Лено, но голкипер сумел среагировать. Постепенно хозяева стали лишать леверкузенцев мяча и играть первым номером. Так продолжалось почти до конца первого тайма, когда, после классного паса, Кисслинг выскакивал один на один с Артуро, но судья на линии зафиксировал оффсайд. Затем Кастро выполнил великолепную передачу на Шюррле, позволив ему оказаться с глазу на глаз с голкипером, но Андре пробил слабо. На 40-й минуте "Гонзо" вновь дал Шюррле шанс реализовать момент, но со своей любимой позиции форвард, пробив в нижний угол, попал в штангу. Так, за один лишь тайм, Байер дважды угодил в стойку чужих ворот. Фортуна, отвернувшаяся от леверкузенцев еще в первой игре, кажется не собиралась оборачиваться к ним лицом.

Во втором тайме картина не сильно изменилась. Байер продолжил "не сдаваться", стараясь играть в привычный для себя футбол. На 51-й минуте Карвахаль совершил сольный проход и отпасовал на Кисслинга, который добивал на дальней штанге, но судья вновь зафиксировал оффсайд. На сей раз положение "вне игры" было более чем спорным. Тренерский штаб Байера отреагировал заменой Бендера на Хегелера. Действительно, давление на ворота соперника необходимо было усиливать, а лишний полузащитник оборонительного плана был для этого ни к чему. Правда за полчаса до конца матча положение Байера стало более сложным. Джон обыграл сначала Кастро, а затем и Карвахаля и пробил в дальний угол. Гол вышел действительно красивым, а Лено был бессилен спасти свою команду. Байер на несколько минут потерялся, но вскоре вновь имел все шансы распечатать, наконец, ворота Артура. На 67-й минуте Рольфес зарядил слету в дальний угол, но голкипер спас свою команду, вытащив "мертвый" мяч. Затем Шюррле пробил после подачи углового, но Артур вновь продемонстрировал свое мастерство. Пришла пора рисковать: Райнарц поле покинул, а на его место вышел Аркадиуш Милик. После этого португальцы создали опасный момент с участием Сальвио, но аргентинец был не точен, а на 75-й минуте гостям все же удалось забить. Милик скинул мяч на Шюррле, и Андре пробил в касание. 1:1 и 15 минут для напряженной концовки! Однако ожидания прекрасного финала для леверкузенцев были нагло прерваны спустя пару минут. Ошибка в обороне привела к тому, что выбитый Артуром мяч сразу создал численное преимущество у штрафной площади Байера. То ли защитники ошиблись с искусственным оффсайдом, то ли на радостях после забитого мяча остались где-то в центре поля, но завладевший мячом Лима без проблем навесил на одинокого Матича и тот спокойно отправил мяч в ворота Лено. Спасти матч после такого было почти невозможно. Байер, окончательно оголив тылы, машинально понесся вперед, но это привело только к еще одному провалу в защите. Эпизод сначала спас Лено, а затем на пути мяча оказался Кастро. В добавленное время у "Гонзо" была возможность все-таки вытащить справедливую ничью, но со штрафного Кастро пробил не точно.

Байер уступил португальцам в обоих матчах, хотя выглядел не хуже и имел намного больше моментов для реализации. Впору говорить, что фарт действительно был далек от леверкузенской команды в 1/16 Лиги Европы. Думаю никто не станет делать трагедию из этих поражений и в целом из вылета из турнира, ведь Бенфика выглядела достойным соперником во всех отношениях. Однако вновь приходится сожалеть о потерянном: немцы не были достойны этих двух поражений ни в коей мере, вновь подвела реализация и секундная расслабленность в обороне. Ничья, а то и победа хотя бы в одной игре, была бы справедливым завершением еврокубковой кампании в этом сезоне. Но справедливость исторически не является союзником Байера. Приходится соглашаться с тем, что команда просто сыграла на равных с более мастеровитой командой, но оказалась слабее. Необходимо как можно быстрее переключиться на Бундеслигу и преобразовать лигоевропейскую неудачу в дополнительные источники для успешного в ней выступления. Настороженность вызывает лишь психологическое состояние команды, чьи хрупкие нервные волокна раз за разом подвергаются тяжелым испытаниям. Ведь это всего лишь невооруженным взглядом мы имеем обычное поражение в обычном противостоянии с обычным, но более классным соперником. На деле это тонкая историческая цепочка, маленькими кусочками складывающаяся в подсознании каждого футболиста команды в файле под названием "опять не повезло". Ведь никто не виноват в том, что не забил из убойного положения: ему просто не повезло..