6 мин.

Огрызнулись

Реванш за поражение в недавнем матче чемпионата в кубковой встрече «Байеру» взять не удалось. На Фольксваген-Арене «Вольфсбург» третий раз подряд обыграл леверкузенцев, оставив их за бортом четвертьфинала Кубка Германии.

1

«Вольфсбург» 2:1 (0:1) «Байер»

«Вольфсбург»: Бенальо – Фагнер (Виейринья, 66’), Налдо, Кьяер, Шеффер – Полак (Трэш, 75’), Жосуэ – Хасебе, Диего, Олич – Дост.

В запасе: Хитц, Мадлунг, Погатец, Каленберг, Йенссон.

Тренер: Лоренц-Гюнтер Кестнер.

«Байер»: Лено – Карвахаль, Волльшайд, Топрак, Бениш – Райнартц (Рольфес, 66’) – Бендер, Хосогаи – Кастро (Хегелер, 69’), Шюррле – Кисслинг.

В запасе: Рензинг, Фридрих, Кор, Аугусту, Фернандес.

Тренер: Саша Левандовски, Сами Хююпя.

Голы: Фагнер, 31’ – автогол (0:1), Трэш, 78’ (1:1), Дост, 90’ (2:1).

Предупреждения:

Судья: Кнут Кирхер (Роттенбург)

19 декабря, Фольксваген-Арена, 10781 зрителей.

Если Феликс Магат в своем отношении к формированию состава стал настоящим рекордсменом по количеству задействованных со старта игроков, то сменивший его Лоренц-Гюнтер Кестнер, напротив, делает ставку на стабильность. В прошедшем чуть больше месяца назад матче Бундеслиги против «Байера» играли те же футболисты, что уступили неделей раньше «Нюрнбергу». Тогдашняя победа «волков» со счетом 3:1 в правильности политики доверия к игрокам, невзирая на совершаемые ими ошибки, вполне убедила. В этот раз, после проигранного матча «Айнтрахту», Кестнер также ограничился лишь тем, что заменил в основе португальца Виейринью на Ивицу Олича. В состав «Байера» вернулись отдыхавшие в выходные Штефан Райнартц и Даниэль Карвахаль, чье отсутствие на матче с «Гамбургом», к слову говоря, практически не сказалось. Несколько удивил тот факт, что, несмотря на возвращение Карвахаля, игравший на его позиции в субботу Хаджиме Хосогаи не вернулся на свой фланг, а был переведен в полузащиту вместо Симона Рольфеса, начавшего матч на скамейке запасных. Левый же фланг вновь был отдан во владение Себастьяну Бенишу, показавшему в последнем туре Бундеслиги вполне неплохую игру.

Матч начался осторожно, сразу напомнив о своем кубковом статусе – внимание, концентрация, большое количество борьбы и минимум голевых моментов. На семнадцатой минуте Налдо удался хороший удар по воротам, почти заставший врасплох Бернда Лено, однако голкипер отважно отразил мяч лицом, после чего отскок подобрали защитники. «Байер» через какое-то время вошел в игру, однако хозяева уверенно защищались и успевали возвращаться в оборону даже после того, как леверкузенцы намеренно вытаскивали их на свою половину поля, стараясь создать себе свободные зоны. Наладить игру долгое время не получалось, но на исходе получаса «Байеру» улыбнулась удача – бразилец Фагнер, попытавшись прервать довольно безобидный фланговый прострел Бениша, неожиданно для всех срезал мяч в ближний угол собственных ворот. Трудно сказать, насколько заслуженным стало возникшее преимущество – несмотря на то, что первый тайм удался «Байеру» лучше с точки зрения командной игры, голевых моментов у леверкузенцев было немного. И сказать, что гол назревал, было нельзя. Мог назреть он, однако, в концовке тайма, ибо открытый счет открыл на оставшееся время и игру – «Вольфсбург» активнее пошел вперед, «Байер» же получил, наконец, возможность убегать в контратаки. Тем не менее, второй мяч забит не был, и на перерыв коллективы ушли с минимальным преимуществом гостей.

2

Вести в счете «Байер» любит, последнее время у команды стало это хорошо получаться – не настаивая на владении мячом, работать на перехватах в центре поля и разворачивать стремительные контратаки на ворота соперника. Хорошо сработала такая тактика в играх с «Шальке» или «Гамбургом», однако, что в матче с «Ганновером», что в отчетном защитники хозяев то и дело опережали атакующую троицу гостей, не давая им создавать хоть сколько-нибудь опасные моменты. Перерыв, к слову, гораздо лучше подействовал именно на «волков» – во втором тайме, особенно после выхода на поле Виейриньи, инициатива перешла уже полностью под их контроль. Привычно отойдя назад, леверкузенцы к своему неудовольствию обнаружили, что не только контратаки, но даже прессинг в центре поля уже не выходит, и играть приходится не от обороны, а практически на отбой. Не помог и выход на замену Симона Рольфеса с Йенсом Хегелером – роль джокеров удается им явно хуже, чем игра с первых минут. Не раз спасал свою команду Бернд Лено, но даже он оказался бессилен за двенадцать минут до конца матча. Сражаясь с Ивицей Оличем у края своей штрафной, Карвахаль попытался избежать очередного углового и исполнил вынос точно на Кристиана Трэша, который дальним ударом вогнал мяч в сетку ворот.

Играть оставалось недолго, но это время наглядно продемонстрировало отменную заряженность и физическую подготовку хозяев. Казалось совершенно не уставшие «волки» сперва отбились от попыток «Байера» вернуть себе игру и преимущество, а затем, гонимые своими трибунами, пошли вперед и избавили себя и соперника от дополнительного времени. После быстрой атаки на свои ворота Топрак попытался отвести опасность и вынести мяч из штрафной, но на беду вынес его точно на ногу Басу Досту, которому оставалось лишь не промахнуться с небольшой дистанции. В оставшиеся минуты шанс спасти встречу был разве что у Андре Шюррле, но он со штрафного удара отправил мяч выше ворот.

3

Итогом, волевую победу хозяев ни в коей мере нельзя назвать незаслуженной. Странным в матче стало лишь то, что почти сразу по окончании встречи Кестнер был снят со своей должности – более неожиданный момент для смены декораций на тренерском мостике трудно придумать, однако это проблемы «Вольфсбурга», нас не касающиеся. Мы со своей стороны можем лишь делать вывод о том, что играть с командами, которые умеют в нужный момент огрызаться, нам все еще тяжело. Настрой в матчах на вылет чрезвычайно важен, по большому счету именно характером «Вольфсбург» нас и превзошел. Голы их не были случайными, даже несмотря на ошибки Топрака и Карвахаля – в конце концов, большинство ошибок совершаются тогда, когда соперник вынуждает их совершать. Саша Левандовски, к слову, уже сказал, что не собирается никого обвинять, и что «ребята могут иногда ошибаться».

В позапрошлом году из Кубка мы вылетели в одной шестнадцатой финала, в прошлом – аж в первом раунде, в этом – в одной восьмой. С легким сарказмом можно констатировать некий прогресс, но пожалуй прогрессировать нам нужно лишь в аспекте игры «сквозь зубы». «Вольфсбург» уже третий матч подряд становится для нас неудобным, но именно из-за этого неудобства очень полезным соперником. Своего рода лакмусовой бумажкой, которая демонстрирует, что в отношении матчей с неуступчивыми соперниками нам более чем есть, куда расти.

Стоит вспомнить о том, как играли мы в прошлом году домашние матчи с «Челси» и «Валенсией». Конечно, игры Кубка не дают такого заряда эмоций, как матчи Лиги Чемпионов, да и домашний фактор в подобных встречах играет немалую роль. Тем не менее, вытаскивать тяжелые матчи и не сдавать игры, которые можно выиграть, даже если уступаешь в счете, нам нужно учиться. Запас прочности для этого у команды есть. Дело за малым – собственную способность показывать зубы надо начать чувствовать и осознавать.