Голы: Хуммельс, 29 - 1:0; Блащиковски, 39 - 2:0; Левандовски, 78 - 3:0.

Дортмунд: Вайденфеллер - Пишчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - Кель (капитан), Гюндоган - Блащиковски (Ляйтнер, 81), Гётце (Перишич, 69), Гросскройц (Ройс, 60) - Левандовски.

Запасные: Ланджерак, Фелипе Сантана, Свен Бендер, Шибер.

Байер: Лено - Карвахаль (Швааб, 76), Волльшайд, Топрак, Кадлец (Беллараби, 46) - Райнартц - Кастро (капитан), Ларс Бендер, Хегелер (Ренато Аугусто, 64), Шюррле - Кисслинг.

Запасные: Рензинг, Фридрих, Рольфес, Хосогаи

Тренеры: Саша Левандовски и Сами Хююпя.

Предупреждения: Шмельцер, 71 - Карвахаль, 72; Волльшайд, 77.

Судья: Доктор Феликс Брих (Мюнхен).

15 сентября. Дортмунд. "Сигнал-Идуна-Парк". 80 645 зрителей (аншлаг).

Начиная обзор данного противостояния уместно привести довольно внушительные статистические данные: Боруссия не проигрывает в Бундеслиге уже 30 матчей подряд (учитывая прошлый сезон). Двухлетней давности победа Байера на "Вестафалленштадионе" со счетом 2:0 - всего лишь одно из двух домашних поражений желто-черных за последний 41 матч. И в целом, несмотря на то, что многие в футбольном мире продолжают скептически относиться к силе дортмундской Боруссии, сама Боруссия продолжает сметать со своего пути любого соперника. В данном случае ссылки на европейские турниры не совсем уместны, ведь речь не о них.

Тем не менее, к игре с чемпионом страны, Байер подходил в неплохом настроении и боевом составе. После отборочных игр сборных, возможно, некоторые футболисты могли выглядеть чуть уставшими, но в данном аспекте команды были равны. В полузащите вместо Симона Рольфеса на поле вышел Йенс Хегелер, а капитанскую повязку на себе примерил Ларс Бендер.

С первых минут хозяева спокойно, и я бы даже сказал показательно, завладели мячом и принялись строить разнообразные атакующие комбинации. Гости тут же подстроились под соперника и отошли на свою половину поля. При этом, несмотря на заметное преимущество первых, казалось, что Байеру просто нужно выдержать традиционную 15-минутку. Ту самую, которую устраивает команда, играющая у себя дома и являющаяся фаворитом - гостям. Чувство это подкреплялось неплохими контратаками леверкузенцев, в одной из которых мог забить Штефан Кисслинг. К середине тайма атакующая игра хозяев чуть успокоилась, а вот Байер вовсе перестал выходить из своей половины поля. На 29-й минуте футболисты Боруссии удачно подали угловой и открыли счет в матче. После подачи Шмельцера, который в целом провел великолепную игру, никем не прикрытый Матс Хуммельс спокойно переправил мяч в сетку. Спустя десять минут, дортмундцы организовали потрясающую по красоте атаку, которая завершалась взятием ворот Бернда Лено. Последовал дальний пас из центра поля, мяч на фланге подхватил Пишчек и прострелил вдоль ворот Байера прямо на Якуба Блащиковски, который в одно касание расстрелял голкипера гостей. 2-0 еще до перерыва. Страх вероятного разгрома быстро сменился тоской. Стало просто скучно. Призрачные ожидания возможного равного матча вновь не оправдались. Класс одних по сравнению с другими оказался настолько ощутимым, что футбол стало тошно смотреть.

На второй тайм вместо Михала Кадлеца вышел Карим Беллараби, который по задумке тренерского штаба должен был добавить скорости и креативности в атаке Байера. Стоп! О какой креативности идет речь? Он просто должен был добавить немножко атаки, хоть какой.. Однако игра изменилась ровно настолько, насколько пожелали хозяева поля. Конечно леверкузенцы немного поиграли в пас возле штрафной соперника, но толковых завершающих передач так создать и не смогли. От всей команды был отрезан Кисслинг, до него мяч просто не доходил. Шюррле.. а кто такой Шюррле? В какой-то мере активностью отличались центральные полузащитники Байера: Райнарц, Хегелер, Бендер. Но им была настолько утомительна и энергозатратна работа в своей зоне, что мысли о креативности в нападении их светлые головы просто не посещали. Штефан Райнарц старался выдвигаться и брать на себя роль ассистента, но в данном деле то и дело ошибался. Йенс Хегелер в целом сыграл неплохо, для дебютного поединка, но и приятно удивить не сумел. Ларс, как один из стабильно сильных игроков команды, старался, пробежал уже привычно для себя, больше всех на поле, но.. один в поле не воин. На 64-й минуте вместо Йенса вышел Ренато Аугусто. С появлением на поле бразильца ни с того ни с сего затеплилась какая-то надежда.. хотя бы на один ответный гол. Но вливания в состав Байера не существенно меняли баланс сил. Да вообщем-то вообще не меняли. Дортмундцы весь второй тайм несознательно берегли силы на матч лиги чемпионов. Несознательно, потому что вряд ли ожидали, что футболисты Байера вовсе не будут способны оказать им хоть какое-то сопротивление. Третий гол Боруссии организовали вышедший на поле Ройс и Роберт Левандовски. На 78-й минуте навес со штрафного пришелся на голову поляка и тот без помех пробил над вратарем. Лено было невероятно трудно среагировать на такой удар. 3-0 и судья мог уже свистеть, несмотря на 10 минут игры. Гол престижа был мечтой идиота, а потенциальный четвертый и уже довольно унизительный мяч в воротах Лено был как раз вполне реальным событием. Но дортмундцы не стали утруждать себя разгромными победами, радость своим трибунам они и так доставили сполна. Команды разошлись по своим скорым еврокубковым состязаниям, а бесконечная тоска осталась с нами.

Юрген Клопп: "Даже не знаю, чем я могу быть недоволен сегодня. Команда действовала просто прекрасно, это был невероятный матч".

Саша Левандовски: "Очевидно, что футболисты дортмундской "Боруссии" довели до автоматизма многие игровые аспекты. Они работают на самом высоком уровне. И с первых же минут соперник взял мяч под контроль, завладел инициативой. Они были уверены в своих силах, а мы отыграли довольно пассивно. И это меня очень расстраивает. Мы не были слабее, но оказались не готовы к матчу психологически".

"Это всего лишь третий тур", "тренеры Байера работают всего первый сезон", "игра еще не поставлена" и т.д. Все эти банальные, и до тупости объективные доводы, конечно, уместны и в данном случае. Но мы ведь видим глазами и чувствуем сердцем. Левандовски сказал, что ребята не были готовы психологически, что мы не были слабее. Что это значит? Что на данный момент Байер и Дортмунд - команды одного класса, что подвела не тактика, не форма футболистов, не что-то еще, а подлая психология? Что ж, рискну предположить, что в этой встрече психология вообще не имела никакого значения. Она имела какое-то значение в матче с Барселоной после четвертого или пятого пропущенного мяча, а все, что было на поле в эту субботу - это ужасающая разница в классе команд. Это довольно печальный вывод, ведь если подумать, то за последние 2-3 года Дортмунд совершил невероятный прорыв, а Байер, как минимум, топтался на месте, а то и вовсе медленно скатывался до уровня середнячка. Опять же, показатели европейских турниров в расчет не берутся. Боруссия может и не блистала в лиге чемпионов, но отсутствие опыта - единственное, что им не хватало. Представьте, на что способна команда, приобретающее единственное, что им не хватало для больших побед? А что Байер? Леверкузенцев запомнят не по выходу из группы с Челси и Валенсией, а по 1-7. И по 1-7 не в одной/восьмой финала, а просто по 1-7.

А вообщем.. я ушел слишком далеко в своих рассуждениях. Давайте рискнем и остановимся на "это всего лишь третий тур", "тренеры Байера работают всего первый сезон", "игра еще не поставлена" и т.д.