Долгожданная победа

Составы

Байер: Лено, Кадлец, Топрак, М. Фридрих, Г. Кастро, Р. Аугусто (Ортега, 52), Рольфес, Райнартц, Дердийок (Барнетта, 62), Кисслинг (Очипка, 85), Шюррле.

Кайзерслаутерн: Зиппель, Бугера, Абель, Яхья, Дик, де Вит (Петсос, 85), Шахан, Фортунис, Кирх, Дерштрофф (Вутен, 68), Сукута-Пасу.

Голы: 1:0 - Кисслинг (1), 1:1 - Дерштрофф (42), 2:1 - Рольфес (57), 3:1 - Райнартц (69).

Предупреждение: Дик (56).

Удовлетворенные локальными успехами в матче против Гамбурга, дуэт тренеров Байера продолжил готовить команду к двум домашним поединкам на неделе. В одном из них, в среду на БайАрене против хозяев боролся главный кандидат на вылет во вторую лигу Кайзерслаутерн. Сами Хююпя накануне игры сказал о том, что текущее положение соперника не будет играть на руку Байеру, и для победы его команде придется войти в шкуру чертей и представить себя прямым конкурентом Кайзера за сохранение прописки в высшем дивизионе. Иначе говоря, тренер пытался обезопасить свою команду от недооценки. Хотя куда нагляднее в плане мотивации выглядела турнирная таблица и текущий календарь с 5-мя матчами подряд без побед.

В составе произошли минимальные изменения: вместо Баллака на поле вышел Дердийок. И едва начался матч, как Штефан Кисслинг забил гол. После длинного паса, Эрен головой переправил мяч на Кисслинга и Штефан оказался расторопнее всех, мощно пробив со средней дистанции в дальний угол.Начало можно было посчитать успешным, если бы не одно "но". В матче против Гамбурга было видно, как тренерские установки поработали во благо только первые десять минут футбольного поединка. Далее Байер играл так, как привык в этом сезоне.

В среду леверкузенцы повели в счете уже на первой минуте, но, как оказалось, и в этом случае событие оказалось скорее неожиданным, чем ожидаемым. Байер не смог дожать гостей, которые еще минут 15 приходили в себя. Жаль, что в футболе нельзя брать тайм-ауты, как в баскетболе, ибо Байер серьезно добавит уже только после перерыва.

Нет, у хозяев конечно были возможности увеличить счет. Причем возможности были стопроцентные. Головой бил тот же Кисслинг, но вратарь гостей Зиппель сыграл надежно. Затем неплохой удар наносил активный Рольфес, но мяч прошел рядом со штангой. Поняв, что соперник сохраняет в себе определенную неуверенность, Кайзерслаутерн постепенно начал выравнивать игру.

Большим желанием досадить своей бывшей команде выделялся Ричард Сукута-Пасу, который создал пару опасных моментов у ворот Лено. Смешно сказать, но темнокожий немец мог забить свой первый гол в чемпионате в этом сезоне. Вообще в составе Кайзерслаутерна числятся игроки Байера. Это арендованные чертями Лукас, Петсос и Йоргенсен. Ну и поигравшие в свое время за леверкузенцев Сакута-Пасу и Пьер Де Вит.

До свистка на перерыв игра пошла обоюдоострая. Но на 42-й минуте гости заработали штрафной, и после подачи Дертштрофф исполнил великолепный удар в касание. 1-1.

Во втором тайме втором Байер прибавил. Тренерские мысли и речь вновь были услышаны игроками, как и в прошлой игре против Гамбурга. Преимущество не было подавляющим. Вовсе нет. Но Байер был лучше и агрессивнее. На 52-й минуте пришлось заменить Ренато Аугусто, который получил небольшое повреждение. Вместо него вышел Майкл Ортега, не так часто получающий шанс проявить себя.

На 57-й минуте Рольфес хорошо сыграл во время отскока мяча после выполнения штрафного и добил снаряд в ворота Зиппеля. Этот мяч придал команде уверенность, но уверенность вновь требовала голевого подтверждения. К счастью Байер был готов ее продемонстрировать. Но вначале на поле появился Барнетта, который заменил Эрена Дердийока.Швейцарец создал голевой момент на 69-й минуте, прострелив с фланга в центр после паса Андре Шюррле. К мячу подоспел Райнарц, который нанес точный удар. 3-1. Гости еще пытались вернуть былую интригу, но их попытки были быстро пресечены.

Игра закончилась непростой, но уверенной победой хозяев. Уверенность эта, как и победа, было добыта тяжелым трудом и на поле сражения. К сожалению свои потери понес и Байер. Замена Ренато Аугусто, как уже было сказано, была вынужденной. О травме бразильца пока не сообщается.