Гамбург: Дробны, Мансьенн, Брума, Вестерманн, Аого, Д. Яролим (Ринкон, 76), Иличевич (Торе, 71), Теше, Янсен, Берг, М. Петрич (Сон Хен Мин, 88).

Байер: Лено, Кадлец, Топрак, М. Фридрих, Г. Кастро, Р. Аугусто (Дердийок, 78), Рольфес, Райнартц, Баллак (Барнетта, 65), Кисслинг (Беллараби, 84), Шюррле.

Голы: 1:0 - М. Петрич (40, пенальти), 1:1 - Шюррле (55).

Предупреждения: М. Фридрих (40), Аого (61), Д. Яролим (62), Рольфес (80).

Байер на поле вышел с обновленным тренерским мостиком. Всю неделю к матчу команду готовили Сами Хююпя и Саша Левандовски. Первый, несмотря на частые интервью и мелькания в прессе, официально назначен директором команды, а Саша Левандовски его помощником. Однако, по всей видимости, тактической и игровой подготовкой будет заниматься именно Левандовски, поскольку у молодого тренера за плечами, какая-никакая, но все же успешная деятельность в молодежной команде Байера. Он умеет работать с молодыми игроками, что успел ярко доказать. И пусть главная команда, с ее немалыми проблемами и амбициями, совсем уже не обойма девятнадцатилетних парней, все же у Сами Хююпя опыта еще меньше. Поэтому финн, получая ценную практику и закаляясь на полях немецких сражений, в первую очередь занимается мотивацией и старается указать цель тем, кто ее по какой-то причине потерял. Кому как не Сами, который еще недавно сам стоял бок о бок с Фридрихом и защищал ворота Байера, вскрывать очевидные огрехи в защитных порядках команды и стараться их ликвидировать. Кроме того, финна любят журналисты и болельщики. Он успел раздать кучу интервью и обозначить ориентиры сегодняшнего леверкузенского клуба. Все выглядит довольно просто и достижимо: вернуть игрокам уверенность в себе, а команде - победы. Волнение скрыть он не мог, да и не пытался. Иногда волнение обрекает на неудачи, но часто приносит успех. Главное, чтобы его поняли не мы с вами, а игроки.

Первый блин для Хююпя и Левандовски получился не комом. Это была тяжелая игра, как и все в этом сезоне. Количество легких побед Байера в текущем сезоне можно пересчитать по пальцам одной руки, да еще и не использовать их все. Матч с Гамбургом не стал исключением. В состав вернулся Михаэль Баллак, которому понравились слова Хююпя. Бывший капитан сборной сделал над собой усилие и быстро восстановился после последней полученной травмы. Впрочем, форма Михаэля была очень далека от оптимальной. Справедливости ради стоит сказать, что форма всей команды была в нескольких световых годах от той, что можно было увидеть еще в первом круге.

В начале игры уже стала привычной агрессивность Байера. Минут 10 гости были активнее и старались завершить наттиск забитым мячом. Однако соперник отодвинул игру от своих ворот и, как минимум до перерыва, совершенно лишил Байер атакующих возможностей. Похвастаться леверкузенцы могли лишь тем, что не уступали хозяевам в единоборствах и боролись за каждый мяч. При этом, подобные действия часто теряли эффективность, как только футболисты Гамбурга начинали избавляться от мяча быстрее обычного.  Сложно сказать, станет ли забитый с точки мяч справедливым итогом первого тайма? Скорее нет. Но у Кастро было свое видение ситуации, и за 5 минут до перерыва немец сыграет локтем в собственной штрафной после флангового прострела. Штарк назначил пенальти, а Петрич его реализовал. Кадлец мог срявнять счет еще до ухода в раздевалку, но великолепным пасом воспользоваться не сумел. Пожалуй это был единственный голевой момент у Байера в первом тайме.

Вторая половина вновь началась активностью гостей. Неплохой удар в касание наносил Рольфес, но Дробны справился. На помощь Байеру пришел стандарт. После подачи Ренато с углового на 55 минуте получился точный удар по воротам. Хозяева вначале вынесли мяч с линии, но к заметавшемуся снаряду подоспел Шюррле. Игрок сборной ткнул снаряд головой и сравнял счет. После этого Байер вновь отдал инициативу и помогал тем самым создавать опасность у ворот Лено. Кипер совершил несколько неплохих сейвов в матче и в энный раз привлек к себе внимание. Вцелом, до самого свистка игра шла с переменным успехом. Но ни одна из команд не смогла в итоге перетянуть победу на свою сторону. Замены пошли больше на руку Гамбургу. Тот же Торе, вышедший на 71 минуте неплохо включился в игру и создал неприятности для нашей команды. И все же 1-1. Байер прервал неудачную серию поражений и продолжает борьбу за еврозону, в которой целая группа претендентов.

Оценить первую игру для наставников Байера тяжело. Очевидно, что Байер начал игру в хорошем настроении, но хватило его минут на 15. Затем команда скатилась к привычному отсутствию игры и просто оборонялась. Во втором тайме игроки прибавили и отдельными отрезками создавали неплохое впечатление. К сожалению, эти отрезки выходили слишком короткими. Даже забитый мяч вышел скорее из разряда "затолкали", а не "забили". С другой стороны, Байер никак не заслужил поражение, как и Гамбург -победу. Так что результат по игре. Хочется надеяться (как и всегда), что леверкузенцы вновь научаться атаковать и забивать. А то складывается ощущение, что данные опции в команде напрочь отсутствуют. И пусть каждый из тренеров выполняет свою, какую угодно функцию. Совсем не имеет значение его опыт и должность. Если они смогут вернуть игрокам то, что те случайно потеряли, все вернется на круги своя. Уже завтра Байеру надо будет обыгрывать Кайзеслаутерн. А в выходные - Герту. Оба матча Байера проведет на своем поле. Оба соперника - на дне турнирной таблицы. Конечно и безусловно: и Кайзерслаутерн, и Герта борятся за выживание, и никто не говорит, что их надо обыгрывать с закрытыми глазами. Но я скажу: чтобы их обыграть надо просто раскрыть глаза. И вспомнить, как забивают мячи.

А первый блин - не комом. Пока просто блин. Уже хорошо.