6 мин.

Битва претендентов

Вердер, не выигрывавший у Байера аж 7 встреч подряд, встречал своего соперника в сильно ослабевшем составе. Из строя бременцев выбыли сразу несколько ключевых футболистов. Ситуация с атакующими игроками леверкузенцев также не могла радовать. Робин Дутт по-прежнему не мог расчитывать на таких "нужных" парней, как Барнетта, Ренато Аугусто и Сидней Сэм. Тем не менее, игра обещала быть крайне напряженной и интересной, ведь, несмотря на всего лишь 19 тур Бундеслиги, это противостояние анонсировалось как "за продолжение борьбы за попадание в Лигу Чемпионов".

Составы команд.

Вердер: Визе - Фритц, Аффолтер, Сократис, Хартхерц - Баргфреде - Иньовски, Трибулл (Уэсли, 77) - Экичи (Фюллкруг, 63) - Писарро, Розенберг. Байер вышел в следующем составе: Лено - да Коста (Дердийок, 46), Швааб, М.Фридрих, Кадлец - Райнартц - Кастро, Рольфес (капитан) - Л.Бендер - Кисслинг, Шюррле.

На скамейке Байера остался Михаэль Баллак, об уходе которого в последние дни стали говорить почти во всех СМИ. После игры с Майнцем президент Байера не лестно отозвался об отношении Михаэля к команде и к своей работе. Баллак в той игре не слишком воодушевленно встретил свою замену во втором тайме и покинул поле не пожав руку главному тренеру. На фоне общей, не выразительной игры команды и разговоров, как внутри коллектива, так и вне его, о будущем известного футболиста, этот эпизод стал почти скандальным. Так или иначе, Робин Дутт вернул на поле капитана Симона Рольфеса и не посадил на скамейку заменяющего его в прошлой игре Штефана Райнарца. Что касается стопроцентно основного игрока Байера этого сезона Ларса Бендера, то он был выдвинут на позицию плеймейкера. Справа в полузащите вновь играл Кастро, а на его основной позиции - Да Коста. Юный чернокожий немец был в игре с Майнцем довольно активен в атаке, но частенько грешил ошибками на собственной позиции. Однако главный тренер отмечал его прогресс и сказал, что выпускает Данни на поле не потому что испытывает проблемы с составом, а поскольку игрок это полностью заслужил своей работой на тренировках. Что ж, думаю истина где-то посередине. В любом случае, всем фанам леверкузенцев оставалось надеятся, что все футболисты их любимой команды, в том числе и Да Коста, будут выглядеть лучше, чем в во втором тайме игры с Майнцем.

Игра началась вяло. В атаке оба коллектива были не очень убедительны. Главной угрозой Вердера, даже не особо информированный футбольными баталиями зритель, посчитал бы Клаудио Писарро. И он бы не ошибся. От перуанца, забившего уже больше десятка голов в лиге, можно было ожидать резких техничных приемов и опасных ударов. И все же первые опасные моменты появились у ворот Тима Визе. Сначала бил Райнарц, затем Бендер, но вратарь играл надежно. Вердер долго с ответом ждать не стал. Сперва Писарро был немного неточен, а затем и Бернд Лено отвел угрозу от своих ворот. Однако уже в следующей атаке Трибулл точно отпасовал от фланга в центр штрафной, где Писарро безпрепятственно переправил снаряд в дальний угол. Момент был реализован технично, но крайне просто. Свою позицию потерял Да Коста, а в центре Писарро просто остался никем не прикрытым. Вердер повел в счете на 29-й минуте. До перерыва Байеру не удавалось создать толком ничего. Соперник же стал чуть активнее и увереннее в себе. В атаке хозяев выделялся Розенберг, хотя его действия чаще всего претендовали на судейские свистки и разноцветные карточки.

В целом первый тайм оставил грустные впечатления от игры Байера. В атаке вновь не было заметно ни крупицы осмысленности и разнообразия, а в обороне ярко отсвечивались слабые стороны: позиционные провалы и отсутствие взаимодействия. Фридрих хорош на втором этаже, он самоотвержен и опытен. Швааб хорош в отборе. Каждый игрок по-отдельности обладает хорошими игровыми качествами, но командная игра красно-черных зачастую сводится к коллективному отбору и бесцельным перепасовкам на входе в штрафную соперника.

В перерыве нам показывали общительного Баллака, а комментатору все не надоедало задаваться вопросом о его возможном выходе на поле. При всей любви и уважении к Михаэлю, в тот момент думаю мало кому могло показаться, что 13-й номер может кардинально изменить ситуацию на поле. Как раз напрашивалась другая замена, которая и произошла в перерыве. Вместо Да Косты на поле вышел Эрен Дердийок. Как оказалось, это была первая и последняя рокировка Дутта.

Байер заиграл увереннее, но моменты у ворот Визе не спешили возникать. Шюррле неплохо отдавал на Дердийока, но швейцарец промазал из выгодной позиции. На помощь леверкузенцам вновь пришел угловой. На 57-й минуте Кадлец подал, а Райнарц переправил мяч в пустые ворота. Пустыми они стали из-за ошибки Тима, вышедшего на подачу, но совершившего ошибку. После забитого мяча, на мой взгляд, Байер взял инициативу в свои руки и "захотел" соперника дожать. До игры все в один голос говорили, что ничья Байер не устроит. За полчаса до конца игры наступило время это доказать. К сожалению активность вопреки логике не вылилась в забитый гол. Шааф пытался освежить игру заменами, но свежее выглядели футболисты Байера. Тем не менее, за десять минут до конца игры, когда соперника можно и нужно было хватать за горло, леверкузенцы расслабились и Вердер умудрился даже создать голевой момент. Настырный Розенберг, пожалуй даже к своему же удивлению, попал в штангу ворот Лено.

Матч в итоге окончился вничью 1:1. Вердер вновь не смог переиграть Байер, но мне, как и всей команде, я думаю, от этого не легче. До лидера уже десять очков. Почти столько же до лигочемпионской "территории".  Впереди крайне тяжелый матч с Дортмундом, в котором перспективы Байера выглядят туманными. Но до этого нам кровь из носу нужна домашняя победа над Штутгартом.

Выделить лучшего в составе Байера тяжело. Однако Ларс Бендер вновь сыграл на своем высоком уровне, несмотря на то, что выполнял в матче немного иные функции. Также физически неплохо выглядел Симон Рольфес. Он много перемещался по полю, был хорош в единоборствах и часто отдавал обостряющие передачи. Если капитан и дальше будет прибавлять, то его стремление и отдача на поле может сыграть определяющую роль.

Комментарий Робина Дутт: "Вероятно ничья была справедливым результатом в этой очень напряженной и интересной игре. Команды выглядели резко и агрессивно, думаю это пришлось по душе зрителям".

Словом, в очередной раз остается надеятся на лучшее и ждать разрешения ситуации с Баллаком. До закрытия зимнего трансферного окна остается пару дней. Отпускать Михаэля сейчас было бы глупостью, но чем крепче затягивается узел, тем тяжелее его потом развязывать. Думаю всем в этой истории меньше всего хочется видеть нависший над головами топор.