8 мин.

Представление новичка: Маркус Бергер

Трансферное окно уже открыто и болельщики "Урала" смогли его прочувствовать и активизироваться лишь 19 июня. Именно в этот день наш клуб подписал первого игрока в это межсезонье. Им стал австриец Маркус Бергер.

ФК Урал

Биография

Имя: Маркус Бергер

Родился: 21 января 1985 года в Зальцбурге

Гражданство: Австрия

Рост: 186 см

Вес: 82 кг

Позиция: Центральный защитник

Маркус родился в 1985 году в спортивной семье (папа и брат были профессиональными футболистами) и конечно же пошел по их стопам. Уже в 1993 вступил в футбольную школу родного города - "Аустрия Зальцбург", где в первые 6 лет своей футбольной карьеры впитал все азы и основы футбольного мастерства.

- Организованным футболом я начал заниматься в восемь лет в моем родном городе Зальцбурге. Прошел все ступени подготовки в академии местного клуба. Наверное, с раннего детства знал, что свяжу свою судьбу с этой игрой, потому что наша семья – футбольная. Мой отец и старший брат были голкиперами. Таким образом, у меня практически отсутствовали шансы оказаться вне футбола.

Играя за молодежную команду своего первого клуба, он привлек внимание селекционеров "Штутгарта" и в 1999 году перешел в молодежную команду немецкого клуба.

Целых три года выступал Бергер в молодежной команде "Штутгарта" и, вскоре, в возрасте 17 лет решился еще на один переход в Германии - в молодежную команду франкфуртского "Айнтрахта".

ФК Урал

- Немецкий футбол – большая величина в мировом масштабе. И когда мне в 15-летнем возрасте предложили переехать в Штутгарт, где расположена очень авторитетная футбольная академия, я согласился не раздумывая. Это мечта для любого юного футболиста перейти на совершенно другой уровень. 

Но там вновь не получив шанса попробовать себя в основной команде, он решился на переход в австрийский "Рид", который в тот момент выступал во втором дивизионе Австрии (аналог ФНЛ). Там он задержался на три года и за это время очень сильно помог клубу в его становлении и провел за него 61 матч и отличился 1 раз, что для молодого парня было неоценимым опытом.

- Время, проведенное в Риде, запомнится навсегда. Мы тогда сумели за два сезона пройти путь от клуба второго дивизиона до серебряного призера чемпионата Австрии. Для всей страны это стало очень резонансным событием. А для меня, еще молодого футболиста, было очень полезно в профессиональном плане. Я имел в «Риде» большую игровую практику, выступал практически во всех матчах, что важно для развития карьеры. 

ФК Урал

Его успехи в "Риде" не остались незамеченными и уже в 2007 году он перешел в португальскую "Академику", которая в тот момент выступала в высшей лиге Португалии, но боролась там за выживание.

- Португальский клуб заметил меня по выступлениям за молодежную сборную Австрии. Мне хотелось играть в чемпионате Португалии, одном из сильнейших в Европе. Для меня, как защитника, было очень полезно постоянно противодействовать техничным форвардам. Там я многому научился. Всегда мечтал сыграть против таких клубов, как «Бенфика», «Порту», «Спортинг». Это был шаг вперед в моей профессиональной карьере. 

Там молодой игрок смог закрепиться и практически всегда играл в основном составе. Мало того, за небольшой срок дослужился даже до капитанской повязки! Это означает, что парень харизматичный и лидер по своей натуре.

- Почти год я выходил на поле в качестве капитана «Академики». Это было в период, когда капитан команды получил серьезную травму и выбыл на весь сезон. Тренер назначил меня вице-капитаном. 

Там наш нынешний игрок успел даже поработать с Виллашем-Боашем, который за один сезон спас команду от вылета, заняв с ней 11 место и дойдя до полуфинала Кубка Португалии, где уступил "Порту" (0:1). Виллаш-Боаш после этого ушел на повышение в "Порту", а игрок остался в клубе, где немного не заладились отношения с новым тренером команды, хотя Бергер играл практически регулярно. В итоге, он решил покинуть клуб. За 4 года он сыграл 71 матч и забил 5 мячей.

- В «Академике» мне посчастливилось выступать под руководством Виллаша-Боаша, который сейчас является тренером «Челси». При нем я всегда выходил в основном составе. Когда в команду пришел Педро Эмануэл, ранее работавший в «Порту», многим футболистам пришлось покинуть клуб. Я же оставался игроком «основы» вплоть до перехода в «Черноморец», хотя, конечно, в этом сезоне 4–5 матчей пропустил. 

ФК Урал

В 2011 году игрок перешел в одесский "Черноморец", где за 3 года стал одним из лидеров и стабильных игроков команды. 

- Этот исполнитель в порядке. У него профессиональный подход к работе. Так что тренерский штаб пока доволен приобретением этого игрока - Роман Григорчук, главный тренер "Черноморец Одесса", о первых впечатлениях от Бергера.

ФК Урал

За все это время с "Черноморцом", Бергер добился 5 места в УПЛ, выходил в финал Кубка Украины, и доходил до 1/16 Лиги Европы, где в равной борьбе одесситы уступили французскому "Лиону" 0:1 по сумме двух матчей. Во всех этих успехах, Бергер, принимал не последнее участие. Он бы так и продолжал играть в команде, но увы, тяжелая ситуация на Украине, его, и еще 4 легионеров "Черноморца", вынудила покинуть страну. За все это время он сыграл 70 матчей, отличиться в них, к сожалению, не удалось.

- Время, проведенное в Черноморце, я считаю очень хорошим периодом в своей спортивной карьере. Одесса навсегда останется в моем сердце. Здесь родился мой сын. Вместе с командой удалось достичь успехов в чемпионате и Кубке Украины, а также на международном уровне. Благодарю болельщиков Черноморца. Мне всегда было приятно выступать на нашем стадионе, на нем царила неповторимая атмосфера. Особые слова благодарности хочу высказать ФК Черноморец за то время, которое мы провели вместе. Я ощущал уважение к себе, чувствовал высокую оценку своего труда.

В 2014 году Бергер перебрался в норвежский "Старт" и сыграл там 11 матчей, забил 1 мяч в ворота соперника и 1 в свои. Контракт был расчитан до 1 июня. После он стал свободным агентом.

- Спасибо Маркусу за тот профессионализм, что он показал. Бергер быстро стал частью команды и очень помог нам в играх, – говорит генеральный директор ИК Старт Эвен Эгрей Брандсдаль.

ФК Урал

Так же, Бергер успел провести 32 игры за молодежную команду Австрии. 

Ну и как вы уже знаете, с 19 июня он стал футболистом нашего клуба.

Перспективы

Безусловно Маркус берется не для того, чтобы сидеть на скамейке запасных. Я считаю, что он составит дуэт в центре защиты с Оттесеном, что на данный момент выглядит очень привлекательно. Так же, при поиске материала, я не наткнулся на скандальные истории связанные с Бергером (история с Тамузом должна учить), так что нас пополнил профессионал до мозга костей. Ну и браво нашему селекционному отделу, игрок по трансфермаркету оценивается почти что в два миллиона евро, а достался нам бесплатно.

Мнение болельщика

Перед тем, как начать писать этот материал, я поинтересовался мнением болельщика одесского "Черноморца" Алекса, и тот очень лестно отозвался об Маркусе Бергере.

bleskvno41 (болельщик "Черноморец Одесса"): Да новость хорошая. Рад за вас и за него. В Одессе очень хорошее к нему отношение и благодарность за игру. Как вы знаете, прошлый сезон у нас был удачным - мы вышли в плей-офф ЛЕ, и это Бергер играл не последнюю роль. Как защитник он был неплох на втором этаже, особенно на стандартах (можно вспомнить как он скинул мяч на гол Антонову на 77 минуте матча с Динамо Загреб, в котором мы одержали волевую победу). В том же матче с Загребом был и негативный момент - Бергер не всегда успевает на подстраховке, а также из-под него иногда нам забивали. Но в целом, было если не надежнее, то спокойнее, если играл он, а не другие игроки. О нем я слышал только хорошие отзывы, приятный в общении, не сужу его за уход - ситуация тяжелая. Даже сейчас знакомые желают ему удачи в Урале. В любом случае переход в Вашу команду - это прогресс, и я рад что он у РФПЛ, а не в далекой Норвегии - его уровень заслуживает быть в чемпионате повыше классом. Усилит ли? Думаю, что да, и желаю ему и вам удачи.

Осталось лишь добавить, что за всю свою клубную профессиональную карьеру, Бергер сыграл 218 матчей и забил 7 мячей. Добро пожаловать, Маркус!

ФК Урал

При подготовке материала использовалось интервью Бергера, данное официальному сайту одесского "Черноморца". Так же благодарю за участие в материале bleskvno41.

ФК Урал
ФК Урал