7 мин.

«Урал» - «Амкар». Прогресс очевиден

Суббота, хорошая погода, день города и футбол - что может быть лучше? Думаю для любителей футбола это праздник вдвойне. Сходить на игру любимой команды, а потом погулять по праздничному городу. А если еще и команда порадует, дак вообще красота! Матч то еще выпал хороший - уральское дерби, первое в Высшем свете. Интрига зашкаливала вплоть до финального свистка.

Перед матчем произошли конечно и околофутбольные события, и углубляться я в них особо не хочу, скажу только то, что кончилось все благополучно, по крайней мере по тем фактам, которые мне известны.

До начала матча особого ажиотажа не наблюдалось. Народу ожидалось примерно столько же, как и на матче с "Волгой", т.е. около 13-14 тысяч, но все же, как я отметил выше, хорошая погода и день города, да еще и дерби сделали свое дело и на матче присутствовало около 22 тысяч, что очень приятно удивило, ведь из своей квоты мы не реализовали всего лишь 2 с половиной тысячи.

Сказать, что чувствовалось дыхание ближайшей игры как-то по особенному, нельзя. Афиш было немного, рекламы тоже и город особо этим событием не жил, наверное приезд Киркорова на городской праздник привлекало больше внимания. Но могу сказать точно, что у меня, и у настоящих болельщиков конечно же ожидание игры было томительным, ведь по таким принципиальным играм мы соскучились, да и соседи из Перми я думаю тоже. Поэтому мы плавно переводим мосты уже к самой игре.

ФК Урал

Первый тайм.

Состав "Урала": Помазан - Чухлей, Тумасян, Вьештица, Данцев - Бочков - Лунгу, Ерохин, Асеведо, Саркисов - Манучарян.

Состав большого удивления не вызвал, но все же болельщики в старте ожидали новичков, но все-таки оба еще до конца не готовы, да и рискованно пока разбивать сыгранный состав. Если взять по Тамузу, то он действительно пока не выглядит игроком, готовым сыграть в старте. Да и Василенко на пресс-конференции все грамотно по нему сказал, что игроку освоиться надо, познакомиться. Так что все выглядело логично. А в отсутствии Гогниева, место на острие занял Манучарян и временами там бывал Саркисов, оба опыт на этих позициях имеют, так что особых опасений не вызывало. Вызвало большее удивление появление в старте Лунгу, но как оказалось потом - это стало нашим главным козырем.

Так же отмечу красочный перфоманс обеих команд и поддержку в том числе. Это еще больше придавало красок и пробирало духом уральского дерби.

Матч начался в неспешном темпе, команды присматривались к друг другу и искали слабости в которые можно было ударить. Первые таковы нашли футболисты "Амкара", которые несколько раз опасно угрожали нашим воротам, в большинстве случаев это шло через навесы на Якубко, что еще раз подтверждает, что атака у пермяков примитивная пока, не в обиду им. У нас все-таки в этом матче и вообще по ходу турнира, она более разнообразна.

Затем под поддержки трибун "Урал" тоже начал гнуть свою линию и провел несколько неплохих атак, в которых немного не хватало точности и завершающего удара.

Но в целом, справедливости ради, первый тайм остался за пермяки, но с небольшим преимуществом. Хоть их атаки и не представляли уж большой угрозы, но на "Урале" они сработали и почти каждая могла завершиться взятием ворот, у "Урала" же таких было максимум 1-2.

ФК Урал

Второй тайм.

Состав "Урала": Помазан - Чухлей, Тумасян, Вьештица, Данцев - Бочков - Лунгу, Ерохин, Асеведо, Саркисов (Щаницин, 88) - Манучарян (Тамуз, 82).

Второй тайм ждали с опаской, ведь пока не было гарантии, что в физике мы прибавили и можем провести два тайма на одних скоростях. Но оптимизм наконец-то появился, ведь "Урал" в этом компоненте превзошел своего оппонента и даже заставил его обороняться в последние минуты!

Подтверждено это было и на деле. Вторую 45-минутку начал "Урал" очень активно и начал помаленьку осаждать ворота "Амкара". И это на удивление получалось, почему на удивление? Да потому что от "Амкара" я ожидал такого же футбола, как и в первом тайме и прибавки от "Урала", в итоге атакующий футбол на встречных курсах, а в итоге "Амкар" отошел играть вторым номером, а "Урал" осаждать оборонительные редуты. Такое чувство создалось, что пермяки делали ставку лишь на первый тайм, а на второй 100% охранять то, что было приобретено в первом. Приобретена была ничья, и Черчесов видимо ей был доволен. А вот мы нисколько, ведь "Амкар" мы переиграли, и моментов у нас в итоге было больше, но Фортуна была на стороне пермяков и отлично играющий в рамке ворот Нарубин.

Так что гости довольны, хозяева расстроены, но и из такой игры находишь плюсы. Во-первых, очередное очко в копилку, во-вторых с физикой становится все в порядке и ребята выходят на пик формы, в-третьих, содержание игры становится все лучше и лучше и это не может не радовать, в-четвертых, первая игра на "ноль", что добавит уверенности и Помазану и линии обороны. В общем, движемся мы в правильном направлении и позитива больше, чем негатива. В любом случае, будет интересно.

ФК Урал

Персоналии.

Решил говорить об игроках отдельно. Помазан сыграл неплохо, когда надо выручал и косяков становится меньше, но все-таки выносы мяча - это проблема. Этому еще и игроки способствовали, играя через него, что вызывало лишнее давление. Плюс "Амкар" делал грамотно, что закрывал ближних игроков, не давая сыграть низом и вынуждая Помазана всегда выносить мяч, преимущественно на Ерохина, оно и понятно, самый высокий игрок в команде. Чухлей мне нравится все больше и больше! Переведя его из полузащиты на позицию крайнего защитника был правильным решением, растет парень! Читает игру великолепно, всегда подключается в атаку. В развитии пока конечно не все получается, но не все же сразу, есть куда расти и выглядит это перспективно, ждем развития! Тумасян сыграл на уровне, тут и говорить нечего, пока самый стабильный наш игрок в ПЛ. Вьештица сыграл пока что лучший матч в ПЛ за "Урал", видимо чувствует конкуренцию со стороны Белозерова и Оттесена, что вынуждает показывать максимум и на деле доказывать, что он достоин стартового состава. Данцев был неплох, но без особых изысков. Бочков тоже в этом матче сыграл намного лучше, было поменьше брака и обострения игры больше. Асеведо так же прогрессирует и становится важной фигурой "Урала" в построении игры. Пока губит его медлительность, а так все при нем. Ерохин с каждым матчем прибавляет и все больше радует в центре полузащиты. Хотя в обработке мяча есть вопросы, но в этом матче ему прощаем за удар в перекладину. Саркисов в этом матче к сожалению не так выделялся, как к примеру с "Волгой" и "Томью", но существенный вклад принес в атакующий действиях и в одном эпизоде мог заработать пенальти, но арбитр не указал на точку, что было ошибкой. Арбитр и в еще одном эпизоде "накосячил", ошибочно определив офсайд у Асеведо, когда тот вышел 1 на 1. В общем можно сказать что судья отнял у нас победу, но не будем на это намекать. Лунгу вообще приятно удивил, и по мне сыграл лучший свой матч в составе "Урала". Активно шел в атаку, отрабатывал в обороне, что за ним ранее не наблюдалось, стелился в подкатах, в общем вышел очень заряженным и продуктивным. Желаю Чисамбе продолжать в том же духе и еще прибавлять, ведь такой игры мы от него ждем уже давно. Ну и Манучарян остался. Провел матч активно, но не так ярко, как он умеет. Все-таки место форварда не его, если в ФНЛ весной сработало и это стало определяющим на финишном рывке, то в ПЛ все суровее, и если "Амкар" дает мало свободы, то уж с более сильными соперниками и подавно ее не будет. Так что желаем крепкого здоровья Гогниеву и быстрого освоения и наборы формы Тамузу. Последний кстати дебютировал за "Урал", провел около 15 минут и уже запомнился неплохими габаритами, неуступчивой борьбой и ударом по воротам. Щаницин же за 5 минут ничем не запомнился.

В общем, первое Уральское дерби в ПЛ кончилось ничьей и каждый пусть сам решает, справедлива она или нет. Ждем второго раунда, который произойдет уже в Перми и в следующем году.