2 мин.

Претендент на чемпионство

«СКА-Нева» уверенной поступью идет к своему первому чемпионству в ВХЛ. Давайте посмотрим, что этому способствует, а что может помешать.

Слабые стороны

  • «СКА-Нева» играет в активный прессинг, что влечет за собой некоторые провалы. Например, при бэкчекинге армейцы порой откатываются по схеме 3-2, что создает свободные зоны между линиями обороны, в которые часто направляются передачи, способствующие развитию атак соперников.

  • Если во время контратак соперника игроков «СКА-Невы» меньше чем атакующих, например при выходах 3 в 2, игроки петербуржской команды могут испытывать проблемы с выбором оппонентов для персональной опеки. Это приводит к тому, что игрок команды соперника может оказаться один с шайбой перед воротами.

  • Армейцы имеют проблемы с реализацией явных голевых моментов. В решающих раундах с сильными противниками это может сыграть против команды с берегов Невы.

  • Процент реализации большинства 16.7. Средний результат, для команды, имеющей исполнителей высокого уровня по меркам лиги.

  • После возвращения с универсиады посредственную игру показывает Денис Орлович-Грудков. Он здорово удерживает шайбу под своим контролем в зоне соперника, но это вся польза от него за 3 игры. У него хороший кистевой бросок, но из восьми попыток ни одной реализованной.

  • «Сокол» играл аккуратно. У красноярцев часто на синей линии в атаке оказывалось три игрока. В связи, с чем у армейцев к синей линии поднимались 4 человека, что приводило к смятению при переводе шайбы ближе к воротам.

Сильные стороны

  • Процент нейтрализации большинства 96.9, лучший среди оставшихся команд. Игроки «СКА-Невы» практически не дают возможности соперникам воспользоваться численным преимуществом в своей зоне.

  • Петербуржцы создают себе уйму моментов в атаке. Успешно используют как позиционные так и контр- атаки. Показывают хорошее движение в зоне атаки, как с шайбой, так и без нее, что приводит к броскам с выгодных позиций.

  • Молодая быстрая команда. Особенно выделяется Святослав Гребенщиков, который обладает высокой скоростью и хорошо контролирует шайбу. Не раз он обходил одного, а то и двух соперников, пролетая среднюю зону. Так же на его счету 7 очков (4+3) в 8 играх.

  • В последней игре с Соколом неплохо выглядело звено Марченко (2000 г.р.)  – Жук (2000 г.р.) – Подколзин (2001 г.р.). Подколзин уже сейчас показывает хороший уровень игры по меркам ВХЛ. Он обладает высокой скоростью, хорошей работой ног и владением клюшкой. Охотно играет в силовой хоккей.

  • «СКА-Нева» имеет в своем арсенале индивидуально сильных защитников Семина и Солянникова. Семин очень хорош в оборонительных действиях и уже забросил 2 шайбы. У Солянникова хороший пас и катание, но слабая стартовая скорость.

Фото: пресс-служба хк «СКА-Нева»