2 мин.

Встретятся ли два одиночества? Я нашел «Зениту» нового тренера

Я думаю, вы уже догадались, что я пишу пост после "потрясающей" игры с "Вильярреалом". Сразу вставлю дисклеймер, даже в удачные периоды игры "Зенита" я говорил, что Сергей Богданович не подходит Петербуржцам, как тренер. В частности, предыдущий пост был после победы над "Фенербахче", там я описываю проблемы "сине-бело-голубых". Почему не подходит? Я начал активно смотреть футбол в эпоху Петержелы, наверное, именно благодаря пану и его бойцам я и полюбил футбол. Даже у сторонних болельщиков "СБг" ассоциируется с атакующим футболом. Семак - это тренер другой школы. 

Не все ещё догадываются, что "Зенит" не сумеет взять чемпионство в этом году, а значит, сезон по умолчанию становится неудачным. А что это значит? Это значит, с самым сильным составом в лиге мы не смогли достичь поставленной цели. Бонус: летом мы, традиционно, будем подыскивать нового тренера.

 _____________________________________________________________________________________

Перейдем к теме поста. Сегодня стало известно, что главный тренер "Ромы" Эусебио ди Франческо отправлен в отставку. Сказать, что я в ярости от несправедливости, это ничего не сказать. Главные тезисы:

1) Похоже, американские владельцы спятили. В одном лице они хотят видеть "Рому" и как фарм клуб для топов аля "Бенфика", "Порту", "Аякс".

2) При этом, римляне должны добиваться успеха во всех турнирах.

3) Как можно выгнать тренера, который идет в верхней части турнирной таблицы (уверен, что в тройке закончили бы сезон), показывает симпатичный футбол и вылетает в дополнительное время в 1/8 ЛЧ при чрезвычайно спорных обстоятельствах? Я не понимаю.

Ситуацию про "Зенит" в двух словах я описал выше. При каких обстоятельствах могут сойтись звезды?

Во-первых, если Ди Франческо заинтересован в переезде в Россию. Наверняка, будут предложения и из ТОП лиг. Что может заманить его в нам? Деньги. Но это не единственная причина. и, на мой взгляд, не главная.

Во-вторых, полный карт-бланш на действия внутри команды. Сразу ремарка, этот пункт возможно исполнить, если будет отменен лимит уже со следующего сезона. Но надежда на это, лично у меня, присутствует  Мы хорошенько испортили себе репутацию во время прихода Вилаш-Боаша. Нужно исправляться. Ясное дело, Игорь Смольников на фланге шокирует любого тренера, но без лимита, "Зенит" в состоянии купить сильных исполнителей именно под запросы Эусебио.

В-третьих, понимание, что команда выстраивается минимум год, значит, долгосрочные контракт и невмешательство в трансферы, конечно, никаких инициатив от Малафеева.

Чем выгодно "Зениту"? 

ТОП тренер, который зарекомендовал себя в нескольких клубах (Сассуоло, Рома), ставит интересный футбол, для итальянца это может стать серьезным вызовом. Почему бы не попробовать пошуметь в Лиге Чемпионов с ещё одной командой.

Мой бесплатный консалтинг для менеджеров "Зенита" закончился. Спокойной ночи.