3 мин.

Мессинезависимость. Как в Каталонии научились жить без своего инопланетного друга?

За последние годы мы привыкли к словам о том, что "Барселона" пребывает в 2 состояниях: с Лео Месси(плохая форма тоже считается) и без него. Такая разница связана со старой манерой игры сине-гранатовых, а так же любви их соперников к строительству общественного транспорта у своих ворот. "Барселоне", а в особенности на закате своей гегемонии, требовалось небольшое колебание, какое-то действие, которое бы освобождало чуток пространства и позволяло перевернуть крупногабаритный транспорт припаркованный на половине поля соперника. Именно это и делал Лео, именно это и помогало каталонцам стабильно добиваться результата. 

Прошло время, "Барса" изменила модель игры и научилась находить свободные зоны, не используя индивидуальное мастерство аргентинца. Были приобретены Суарес и Неймар, способные решить эпизод и дать результат в самый нужный момент. Поэтому если раньше для гарантированной победы нужно было, чтобы Месси был в строю и провёл сильный матч, то теперь достаточно того, чтобы хотя бы  1 игрок из тройки нападения был в хороших кондициях и сыграл на своем уровне, в чем нет никакой сложности. 

Наглядно это прослеживалось во вчерашнем матче с "Атлетико": без Месси на поле сине-гранатовые фактически полурезервом создавали моменты, отыгрались всего через 3 минуты после пропущенного гола и в целом смотрелись очень и очень достойно. С выходом Лео игра каталонцев, безусловно, поменялась, аргентинец, как и всегда, был, что называется, и швец, и жнец, и на дуде игрец. Он раздавал длинные кроссы вместо Ракитича и Иньесты, уходил в дриблинг вместо Неймара, завершал вместо Суареса. И если в плохие для "Барсы" времена в команде просто не было завершителей и дриблеров мирового класса, поэтому Месси приходилось сочетать их обязанности, то сейчас они есть и они самодостаточны. Из-за них зависимость команды от Лео значительно уменьшилась.

Аргентинец все так же хорош, остр и полезен, появляясь на поле, он выполняет все тот же спектр действий, что и раньше, однако теперь "Барса" знает, что делать, когда его нет и в этом её неоспоримая сильная сторона.

Ей больше не нужен Лионель Универсал(и на русский, и на английский манер) Месси, ей нужен Месси-лидер, Месси-авторитет. И с этой задачей он справляется, стоит взглянуть хотя бы на то, как на его ноги магнитится большинство передач, идущих с обоих флангов и глубины. Он ведет игру команды, очень тонко дирижируя игрой в атаке.

«Барселона» провозгласила свою независимость от аргентинского гения с точки зрения результата, но с точки зрения системы построения игры Лео все еще бесценен. Смотря матч по ТВ и разглядывая свободные зоны, замечая рывки и открывания всех игроков на поле, мы, зачастую, кричим игроку поддерживаемой нами команды, владеющего мячом, мол отдай же вон туда, неужели ты не видишь зону?!. Какой-то игрок услышит нас 3 раза из 10, какой-то 5, может 6. Однако, скорее всего он не успеет поднять голову или же технически не сможет выполнить подобный перевод. Но есть ощущение, что Лео Месси, слышит фанов практически всегда. Он совершенно невероятным образом, иногда не поднимая головы, отдает точный пас ровно в ту точку, куда указывает наш взор на экране телевизора. И в этом еще одна его уникальная сторона, которая пускай и не кардинально влияет на результат, но приводит всю игровую систему каталонцев в гармонию.

Спасибо за уделеленное время, буду искренне рад, если вы подпишитесь и поставите + 

Другие материалы блога:

Послушай женщину и сделай наоборот. Почему Де Хеа должен остаться в Манчестере?

Музыкальный пост. Какие песни обязаны добавить в свой плейлист герои нового европейского сезона? 

Заложник образа. Что происходит с Жозе и "Челси"?