3 мин.

Почему увольнение Раньери – это справедливо? (И в то же время максимально нелогично)

Человек-ракетный ранец Варди, Нголо Макелеле Канте, Рияд (прости Яя, лучший игрок Африки) Марез, Даня Питьеводов, Капитан Морган, Дили-дин, дили-дон, пицца, бешенные выигранные ставки в букмекерских конторах – ведь все эти штуки вы, наверняка, знаете не хуже меня, потому что точно так же, как и я в прошлом году глорили за «Лестер».  

Это было чертовски захватывающее, почти киношное приключение. Только вот пустить титры после того, как Раньери поднял кубок над головой, к сожалению или счастью, невозможно, команда (вот неожиданность) должна была после внезапного успеха найти мотивацию для того, чтобы двигаться дальше, жизнь после чемпионства не закончилась. Но вот начинается сезон и миллионы глоров вместе с небольшой кучкой болельщиков, претендующих на преданность (я про тех ребят, что в Лестере живут, в частности) после поражений от Халлов и Уотфордов начинают понимать, что на сиквел рассчитывать не приходится, что слова Раньери о 40 очках – не шутки.  

И ведь главная фишка-то в том, что подавляющему большинству фанов игры в чемпионате при этом и не были интересны, стоит вспомнить хотя бы лозунги комментаторов спортса в духе: «Пусть хоть каждый матч сливают, они уже сделали историю», «Лестер вылетит в чемпионшип и выиграет ЛЧ одновременно». И, так как я с искренне причисляю себя к болельщикам «Лестера» с детства, (если, конечно, брать в рассчет, что я родился где-то в конце нулевых) я тоже сперва, во-первых, вообще не переживал по пововоду потенциального вылета команды, а, во-вторых, считал Раньери и всех творцов чуда на поле неприкасаемыми и практически святыми.  

Однако в определенный момент мне, все же, захотелось подключить разум и взглянуть на все проблемы не с позиции глора и даже не с позиции настоящих болельщиков «лис», которым, по-хорошему, не привыкать к играм в первом дивизионе, а с позиции участника клуба анонимных Алдервейрельдов и владельца «Лестера» Вишая Шривадданапрабха, а так же менеджеров клуба. Они не могут так же как и мы, когда что-то пойдет не так, просто забить и найти новый объект для глорства (руководства). В отличие от нас, невылет из Премьер-лиги для них имеет принципиальное значение, потому что в обратной ситуации команда лишится больших денег, никакими амортизационными отчиселниями от вылета в шип ситуцаию не исправить. Лидеры после такого либо уйдут, либо станут неликвидом, что в нынешней обстановке даже более вероятно.  

Поэтому, если рассуждать разумом, а не сердцем, уволить Раньери было обоснованным, возможно, даже единственно верным решением. Возможно, потому что в голове так и остались два нерешенных вопроса: на первый мы получим ответ совсем скоро, а вот ответ на второй так и останется где-то в коридорах и кабинетах Кинг Пауэр Стэдиума.

А кто вместо Раньери?  

Нет, ну серьезно, какой приличный тренер сейчас:  

а) свободен  

б) согласиться принять ТАКОЙ "Лестер" в феврале

Мне на ум совсем никто не приходит, если же руководство предложит какой-то временный вариант до конца сезона, то после ухода Раньери, скорее всего, станет лишь хуже. Остается надеяться на то, что с самого начала у них была какая-то тактика, и они ее придерживались.  

Какого черта это нужно было делать не во время перерыва? 

Если вы и решили попрощаться с Раньери, то сделать это нужно было либо в январе, либо тогда уже позволить Клаудио доработать до лета. Потому что улучшится ли ситуация с приходом коуча, который не проводил с командой предсезонку, не подбирал игроков под свои нужды и не имел никакого времени на раскачку?  

Нам остаётся верить, что у менеджеров "лис" есть какая-то мысль, идея, что увольнение итальянца не было импульсным решением и с теплотой вспоминать сезон, который закончился так недавно, но уже есть ощущение, будто все это было в параллельной вселенной и в далеком прошлом.  

Наконец, хочется надеяться что прощание с Раньери будет соответствовать тому великому и славному безумию, которое он подарил "Лестер Сити".