7 мин.

Галактические игроки – галактические ожидания. Как «Реал» будет реабилитироваться в предстоящем сезоне?

Предыдущий сезон прошел для «Барсы» и Реала»  диаметрально противоположно. Каталонцы провалили начало сезона, однако выдали мощнейшую концовку благодаря ряду факторов. В первую очередь – это хорошие физические кондиции ключевых игроков (сыграла роль ротация, которая мешала стабильно набирать очки до нового года, а в итоге вытащила сезон для сине-гранатовых) и появление Луиса Суареса, его напор и футбольная страсть, которой он и заразил своих одноклубников. Но сегодня не о «Барселоне».  У «Реала» была мощнейшая осень, скомканная зима и очень слабая весна. Но с чем же это связанно? Причины точно такие же, как и у каталонцев, только с негативным окрасом.

Проблемы

Ротация

Анчелотти осенью раз за разом выпускал одних и тех же 11 игроков, причем по ходу матчей активно менялись в основном защитники, которых в обойме больше, и которых есть, кем заменить в случае травмы. Что же касается полузащиты, то даже в самых благоприятных для «Реала» ситуациях Анчелотти если и менял кого - то из пары Модрич-Кроос, то только под самый занавес встречи, а зачастую не менял вообще, предпочитая поменять все тех же защитников. Результат не заставил себя долго ждать: Модрич в декабре получает травму и выбывает на длительный срок, Кроос уже в ноябре признавался, (хоть и в шутку) что очень устал и никогда не играл так много. Однако Карло был несгибаем и продолжал говорить, что дополнительного отдыха предоставлять никому не намерен, за что и поплатился во многих ключевых весенних матчах.

Травма Модрича и проблемы в полузащите

В октябре «Барса» получила в свое расположение Суареса, игра которого очень помогла каталонцам зимой и ,конечно же, весной. А менее, чем через месяц «Реал» лишается Модрича, без которого игра команды сильно потускнела. Кроме того, на разрушение был ориентирован Кроос, чьей сильной стороной оно никогда не являлось. Таким образом в основе «Реала» выходило три полузащитника в первую очередь ориентированных на атаку, будь то: Хамес, Модрич, Кроос, или Хамес, Иско, Кроос. Можно резонно ответить, что из разрушителей у «Реала» был только Хедира, с которым связано множество сложностей, однако Анчелотти перед сезоном уверенно заявлял, что команда укомплектована и готова к большим победам…

Что же, пожалуй, то, что было написано выше для многих далеко не секрет, но все же стоило это обговорить перед тем, как оценивать перспективы мадридцев и выяснять, насколько проблемы были решены.

 Изменения

Пришли

Данило (Порту, 30.000.000€)

Рафаэль Бенитес(свободный агент)

Кико Касилья (Эспаньол, 6.000.000€)

Каземиро (Порту (7.500.000)

Денис Черышев (Вильярреал, конец аренды)

Ушли

Касильяс (Порту)

Анчелотти (свободный агент)

Хедира (Юветус, свободный агент)

Хавьер Эрнандес (МЮ, конец аренды)

                   2014-2015                                             2014-2015 (V2)

  

          2015-2016 (стандарт.)                          2015-2016 (предсезонная)

  

Первые изменения произошли еще в апреле, когда из «Порту» был куплен Данило. Безусловно, очень полезный и перспективный игрок, который может закрыть фланг обороны на многие годы. Однако, как теперь делить игровое время с Карвхалем – большой вопрос.

Затем, по завершению слабого сезона (провальным я бы его не стал называть, ибо и в чемпионате, и в ЛЧ «Реал» боролся за титул до последнего) для Переса стало очевидно, что нужно что-то менять, поэтому по старой традиции начал он с тренера, что было очень странным и спорным решением, учитывая любовь и игроков, и болельщиков к Карло Анчелотти. 

Уход Хедиры был вопросом решенным, здесь комментировать нечего. А вот возврат Каземиро и Черышева – это очень хорошая новость для мадридистов. Зная любовь Бенитеса к ротации, (о ней поговорим позже) у ребят будет шанс проявить себя, у «Реала» появится больше вариантов в полузащите, Кроос и Модрич смогут получить необходимый им отдых по ходу сезона, чтобы быть в хороших кондициях весной.

Возвращение Хавьера Эрнандеса в МЮ снова оставляет «Реал» всего с одним форвардом – Бензема. Некоторое время ходили слухи об интересе сливочных к Агуэро, однако сам Кун заявлял, что хочет остаться в «Сити». В первом же матче предсезонки на этой позиции использовался Хесе, однако с одним номинальным форвардом начинать сезон все равно довольно сомнительно. Хотя, еще не вечер и Перес запросто может выдать трансферную бомбу под занавес  ТО. К этому еще вернемся.

В начавшейся предсезонке Бенитес активно использует Бейла в центре под нападающим, а Иско справа, при этом фланги играют глубже и схема «Реала очень напоминает 4-2-3-1. Однако вполне возможно, что в официальных матчах Рафа вернется к более привычным 4-3-3 с Роналду и Бейлом на флангах и Иско/Хамесом на позиции десятки.

Но сможет ли «Реал» добиться чего-то весомого в этом году, благодаря или вопреки тем изменениям, что произошли за пару месяцев? Я нашел несколько аргументов «за» и «против» такого развития событий.

Аргументы «за»

Великолепный набор игроков во всех линиях

Тут все очень просто: у «Реала» топовые футболисты на всех позициях (под вопросом только вратарь) и глубокая скамейка. Большинство из них молоды, но при этом не обременены опытом игры на самом высочайшем уровне.

Мотивация

После неурожайного на трофеи года игроки «Реала» сделают все, чтобы реабилитироваться в глазах болельщиков, которые привыкли видеть королевский клуб лишь на первом месте, а так же реализовать свои амбции, нанести ответный удар своим оппонентам из Каталонии.

Тренер

Не удивляйтесь, что в аргументах «за» оказался Бенитес. В аргументах «против» он тоже будет. Что можно сказать о Рафе хорошего? Ну, во-первых, он практически наверняка решит ключевую проблему с недостатком отдыха и следующими за ним травмами и плохой физ. формой в конце сезона. Это будет сделано за счет расширения обоймы команды и использования игроков, которые получали мало практики при Анчелотти и гуляли по арендам. Кроме того, я не был бы столь предвзят к его кандидатуре, как многие. Можно провести параллель с назначением Аллегри в прошлом году и вспомнить все усмешки в его адрес. Однако «Ювентус» провел прекрасный сезон и те же люди, что хаяли Массимилиано в прошлом году, признают его вклад в успехи команды в этом.

Аргументы «против»

Тренер

Хо-хо, здесь снова Рафа. Назачение Бенитеса – это конечно очень и очень спорное событие, и если говорить о негативных последствиях его назначения, то они следующие. Во-первых, довольно слабые результаты в последние годы. Никто не ожидал от его «Наполи» выхода в стан грандов, но борьбу за скудетто неаполитанский клуб, если взглянуть на состав и финансы, навязать мог. Вместо этого привел команду со второго места на пятое и выиграл лишь кубок и суперкубок. Бывшие подопечные Бенитеса так же отзывались об испанце не очень лестно, Гамшик не даст соврать. Во-вторых, не прошло и пары месяцев с момента назначения, а в прессе уже появились слухи (пускай и быстро развенчанные) о конфликте Криштиану, что вполне может быть связано с недостатком авторитета в команде.

Один форвард в команде.

На данный момент в составе мадридцев один номинальный фовард - Карим Бензема. Мало того, что его фигура сама по себе довольно неоднозначна, но даже если бы в "Реале" вместо него оказался условный Агуэро или Левандовский, проблемы бы это не меняло – сливочные все равно нуждались в лавочнике, который бы кого-то из них подменял. Ибо очевидно, что в случае приобретения нападающего для основы Каримф покинет команду. Да, на позиции форварда гипотетически может сыграть и Роналду, и Хесе, однако Криштиану, очевидно усиливать игру со скамейки не будет, а Хесе просто слишком неопытен и выпускать его на 20-30 минут, чтобы он изменил ход встречи - не самая лучшая затея. Неплохим вариантом виделось сохранение Чичарито, однако тот запросил то, чего бсливочные дать ему не могли: постоянное игровое время.

Заключение

В «Реале» собраны футболисты, которые, конечно же, способны повторить успех годичной давности, однако очередная смена Флорентино Пересом главного тренера добавила определенных сомнений в осязаемости больших побед в этом сезоне. Скепсис по поводу Бенитеса я разделяю лишь частично и вижу в нем и плюсы и минусы. «Реал» остался со своими лидерами, поменяв лишь, как говорится в баскетболе, «ролевиков». У Рафы в обойме, с некоторыми оговорками, все те же, кто брал «десиму» год назад и проиграл все в этом. Все или ничего: реанимация карьеры или окончательный переход в ранг «физруков» (уж простите за это слово, не очень люблю его использовать). Очень важен этот сезон и для Переса: после такого расставания с Касильясом, увольнения Анчелотти, который пользовался любовью болельщиков и скомканного сезона, Флорентино нужно ответить на все эти сомнения, что нависли в воздухе. Получится или нет - покажет сезон, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что «королевский клуб» серьезно настроен, чтобы вернуть потерянные в этом году позиции и подтвердить жизнеспособность концепции «галактикос».

Дорогие читатели, далеко не все мысли, с которыми я хотел поделиться, выразил в статье, в связи с чем вопрос: стоит ли написать про «Реал» еще, но уже не в контексте предстоящего сезона?