6 мин.

10 друзей Лионеля. Что ждет «Барселону» в следующем сезоне?

Удержаться на троне гораздо сложнее, чем взойти на него, и идеальные результаты в этом сезоне далеко не гарант того, что в следующем «Барса» сможет показать нечто подобное. На то есть несколько объективных причин, которые неплохо было бы обозначить:

Факторы риска.

Проблема с  мотивацией

Костяк команды – это игроки выигравшие все и по несколько раз (кроме ЧМ, конечно же). Поэтому для Пике, Иньесты, Маскерано, Алвеса, Бускетса, Месси находить мотивацию и выходить на поле, играя так, словно этот матч – последний с каждым разом становится все труднее. В прошлом году голодных до побед  было побольше, в их числе были и два латиноамериканских форварда в лице Неймара и Суареса, Ракитич, а так же последние рубежи сине-гранатовой обороны: Клаудио Браво и Марк-Андре тер Стеген, надежная игра которых внесла большой вклад в общекомандный успех. Однако игроки «Барсы», безусловно, профессионалы и о какой-то расслабленности речь не идет.

Время для разработки «противоядия» против новой модели игры у прямых конкурентов.

Сине-гранатовые времен Гвардиолы находились на самой вершине до того момента, когда соперники нашли уязвимости в их модели и стали грамотно ими пользоваться. Сначала что-либо противопоставить «Барсе» мог лишь Жозе Моуриньо, затем это смогли и другие топ-клубы, а под конец Гвардиоловской эпохи почти любой середняк знал как играть против каталонцев и лишь низкий уровень исполнителей, а так же недостаток дисциплины не позволял им стабильно отбирать у «Барселоны» очки. Сейчас же, благодаря серьезному изменению постулатов игры у соперников не было много времени для разработки каких-то сдерживающих мер. Однако такое не может продолжаться вечно и вполне возможно, что совсем скоро условный Бенитес (да, хорошая шутка), Моуриньо или Аллегри найдут, что противопоставить «Барсе» и МСН в частности.

Не самая глубокая скамейка

В этом сезоне каталонцам удалось избежать травм, что очень помогло в решающих матчах сезона. Однако, далеко не факт, что такое же везение будет преследовать игроков и в этом году. В центре защиты и полузащиты еще есть определенные варианты ротации (Матье и Бартра могут надежно подменить Пике и Маскерано, всё тот же Хавьер может сыграть в опорной зоне, а с января к Иньесте и Ракитичу добавится еще и Туран). Но на флангах обороны, а так же в нападении все не так радужно. После отправки Монтойи в аренду, у каталонцев всего 3 фланговых игрока, (о Дугласе лучше не вспоминать, пока он с легкостью может поспорить с Кейррисоном за звание самого странного и дурацкого трансфера последних лет 20 так точно) а учитывая слухи об уходе Адриано все становится совсем тяжко, особенно в первые пол года, когда Видаль не будет доступен для игры. Что же касается нападения, то тут банально некому равносильно заменить трио МСН, ибо исполнителей такого уровня в мире можно пересчитать по пальцам одной руки, чего уж говорить о скамейке «Барселоны». Однако и просто добротных сменщиков каталонцам не хватает: если не брать в расчет Педро, который может покинуть клуб в межсезонье, за Месси, Суаресом и Неймаром сидят такие игроки, как Мунир, Сандро и Адама Траоре. Не очень весело, правда?

Сомнительная предсезонка, а так же увеличенная нагрузка

Луис Энрике уже говорил, что не в восторге от предсезонного тура по США, и на то есть несколько объективных причин, в частности, проблемы с акклиматизацией, резкая смена часовых поясов, что не сильно помогает спокойной подготовке и тренировочному процессу. Кроме того, каталонцам предстоит участие в клубном ЧМ, что так же может привести к плохому функциональному состоянию весной.

Конечно же, все не так плохо и факторы, которые могут сыграть очень важную роль в успехе стоит перечислить.

Факторы успеха

Пик лидеров

Ну, тут все довольно просто. Бускетс на пике, Суарес, Маскерано, Альба, Браво, Туран и Месси на пике, Пике на пике в конце-то концов. Иньеста и Алвес могут выдать еще пару роскошных сезонов. Вся команда находится в идеальных кондициях и это знатно поспособствует завоеванию трофеев.

Опыт побед

В этой «Барселоне» есть четырехкратные(!) победители ЛЧ, множество чемпионов Европы и мира. У этих ребят опыт побед больше, чем у практически любого действующего футболиста. Сколько раз каталонцы грамотно и без паники играли по счету, не давая сделать своему сопернику ничего для победы. Вспомните ответный полуфинал против «Баварии», «Барса» пропустила и тут же забила два, вспомните финал с «Ювентусом» и быстрый ответ от Лео Месси и Суареса. Сине-гранатовые практически в каждом матче контролировали ситуацию и знали, когда нужно включиться и показать свой лучший футбол.

Конец околофутбольных проблем у клуба

Буквально полгода - год назад «Барсу» разрывало от скандалов и конфликтов. Дело Неймара и последующий уход Росселя, болезнь и смерть Тито Вилановы, конфликт Месси с Энрике, бан на трансферы, история с налогами Лео – все это не способствовало благоприятному климату в команде. При этом, чем хуже результаты футбольные, тем охотней журналисты ищут грязь и конфликты внутри команды (а зачастую просто их выдумывают). Нетрудно вспомнить, сколько историй ходило вокруг «Реала» во времена Моуриньо, а результаты команды тогда были довольно слабыми. Затем мадридцы взяли ЛЧ, «Барселона» частично утратила свои позиции и сама стала рассадником алчности. Однако теперь подобный информационный пресс «Барсу» уже не сдавливает и команде должно дышаться легче из-за этого.

                      2014-2015                                                    2015-2016

     

Изменения в составе каталонцев произошли точечные, в полузащиту был приобретён Туран, в связи с уходом Хави. На фланг защиты куплен Алеиш Видаль, в перспективе готовый сменить Дани Алвеса. Не стоит забывать, что от травмы оправился Вермален, в связи с чем Маскерано может вернуться на свою родную позицию опорника. Написав эти строчки я решил добавить ещё и третью экспериментальную схему с двумя опорниками.

       2015-2016 (экспериментальная) 

   

Предвосхищая ваши вопросы скажу, что Иньесте приходилось играть на фланге, а Педро на одной позиции с Месси - это условность, как мы помним по этому сезону, выход испанца на поле означает перемещение остальных игроков группы атаки.

Заключение.

В заключении, хочу сказать, что вероятность успеха сине-гранатовых в этом году во многом будет зависить не от модели и тактических решений, а от физических кондиций и мотивации лидеров команды. Потому что это уже не тот механизм, что контролировал все аспекты игры. Нынешняя "Барса" стала более живой, чем и привлекла нейтральных болельщиков. Сине-гранатовые избавились от мессизависимости, однако раньше они имели в своей обойме нападающих, которые могут равносильно заменить игроков основы. Понятно, что Суарес и Неймар игроки уровнем выше, чем Санчес или Педро, однако в случае травмы их можно будет заменить только прилично потеряв в классе (Педро) или очень прилично (Мунир, Сандро). "Барселоне" остро не хватает хотя бы одного игрока группы атаки добротного уровня, готового сидеть в запасе, однако такого найти, конечно же, очень трудно. Теперь у сине-гранатовых 3 незаменимых, системаобразующих игрока, но не многовато ли, для постоянной гегемонии?

Спасибо за внимание, буду рад прочитать ваши мнения в комментариях, на которые с удовольствием отвечу:) Ставьте +, а так же подписывайтесь, очень надеюсь, что уже совсем скоро нас станет 50.