4 мин.

Середина на половину. Почему Суперкубки самые странные турниры в Европе?

Мое отношение к летним Суперкубкам весьма противоречивое, как и сами эти турниры. Они имеют официальный характер, однако из-за того, что проходят во время предсезонной подготовки и того, что тренеры практически всегда берегут некоторых игроков перед стартом сезона, а играющим на поле зачастую дают установку беречь себя, ощущаются как товарищеские. Здесь имеет место обкатка молодых игроков и тактических  решений перед сезоном. Позиция большинства болельщиков перед этими матчами весьма хитрая, они заявляют, что Суперкубок не имеет особого значения, хотя выиграть его было бы неплохо. После матча/матчей в случае поражения, они заявляют, что это неважный предсезонный матч, где играют резервисты и особой мотивации у них нет. Однако если их команда побеждает, то матч становится первой битвой непримиримых  противников, а соперники, оказывается, из кожи вон лезли, чтобы взять первый довольно-таки важный трофей в сезоне. Но где же находится правда? Как обычно посередине.

Победу в Суперкубке не стоит недооценивать, т.к. в его рамках играют сильнейшие (или почти) команды страны или даже Европы. Как бы то ни было,не стоит делать поспешных, опережающих события выводов, ибо результат противостояния здесь результат одного, максимум двух конкретных матчей, а не усредненный показатель уровня команды в течение года. Поэтому победа в подобном турнире далеко не всегда говорит об успешном сезоне в исполнении команды победителя, так же как и поражение, о провале и отсутствии перспектив.

Тем не менее, отношение клубов к этому кубку абсолютно разное, взять, например, Суперкубок Германии этого года. Несмотря на то, что Клопп выпустил много резервистов, было видно, с каким настроем они бросались в бой, словно говоря Левандовскому и Гётце: «Вы ушли за трофеями, что же вам мешало остаться и выигрывать их с нами?».  Этот настрой и желание победить, в итоге смял игру Баварии, и действующие чемпионы Германии смотрелись кисло и как-то даже беспомощно.

Все же, вернемся к испанскому Суперкубку.  Я хотел бы выделить по одному фактору успеха с обеих сторон, который является сильной стороной одних и слабой других.

Сильная сторона Атлетико. Мотивация.

Сказать, что Атлетико супермотивирован и желает отомстить после финала Лиги Чемпионов – это слишком банально. «Матрасники» всегда и везде готовы дать бой «Реалу», за последние двенадцать лет они ("Атлетико") слишком устали от поражений, поэтому пока они могут противопоставить мощи «Галактикос» хоть что-то, они будут это делать. Вынос тела в Кубке, столь горькая упущенная победа в ЛЧ (да, я говорил, что это банально, подразумевая, что нужно копать глубже), многие менее важные поражения в прошлые года - в общем у «Атлетико» есть, за что брать реванш.

Слабая сторона Реала. Мотивация.

За последние несколько месяцев, «сливочные» взяли три трофея из четырех, в том числе и долгожданную «Десиму», поэтому особых причин рвать и метать, ради Суперкубка у подопечных Карло Анчелотти нет. Наверняка, некоторым лидерам дадут отдохнуть, на поле будет несколько игроков ротации.

Сильная сторона Реала. Огромный выбор топовых игроков, широкая скамейка и сыгранный состав.

Состав Реала не претерпел больших изменений в это межсезонье, большинство игроков отлично понимают друг друга. Большое количество звезд мирового масштаба, которые как-то умудряются хорошо уживаться вместе, а так же по два, а то и три игрока очень высокого уровня на позицию, которые могут заменить звезд без ощутимого ухудшения качества игры.

Слабая сторона Атлетико. Несыгранный состав, короткая скамейка и не столь сильный подбор игроков.

О возможных проблемах «матрасников» я рассказывал здесь, однако вкратце, расскажу об этом здесь для людей, не читавших предыдущую статью. Из-за летней распродажи, у «Атлетико» сменилась практически половина игроков стартового состава, вследствие чего команде только предстоит наладить взаимопониание. Кроме того, проблема короткой скамейки все еще не решена. Ну и тягаться с «Реалом» по качеству игроков для «матрасников» не представляется возможным.

Прогноз и пожелания.

Я не могу назвать явного фаворита противостояния, тем не менее, я уверен в том, что в первом матче целью «Атлетико» будет забить быстрый гол, чтобы получить хорошее преимущество в виде гола на чужом поле, а так же вынудить «Реал» активнее идти вперед, следовательно оголять тылы и давать возможность проводить опасные контратаки. «Сливочные» же в свою очередь, скорее всего, будут играть первым номером и пытаться на классе взять первый матч со счетом 2:0 или же 3:1, а во втором размеренно и спокойно довести дело до победного конца. Оба расклада для меня имеют одинаковую вероятность, поэтому победителя я назвать не рискну. Болельщиков  же обеих команд, призываю адекватно отнестись к предстоящему противостоянию и не воспроизводить модель поведения из первого абзаца этого текста.

Оставляйте в комментариях ваши прогнозы касательно исхода противостояния, а так же мнения по содержанию текста, указывайте на ошибки, я всегда готов учиться. Огромная благодарность: Garyк, Utkirbek, inotora и Николаю Казанцеву - первым подписчикам моего блога.

Всем хорошего вечера (скорее ночи) и красивого футбола в исполнении обоих команд!