3 мин.

Из Раша э футбол кантри? Рассматриваем на примере «Ростова»

Два самых обсуждаемых (Черчесова не берем, в сборной своя атмосфера, а Аленичева хоть и можно назвать самым обсуждаемым, но уж точно не тренером), да и просто самых топовых российских коуча с разницей в один месяц высказали два диаметрально противоположных мнения о степени футбольности нашей с вами необъятной страны. И на фоне контрастного #мывсеговно ака провала на Евро от Леонида Викторовича с одной стороны, и исторического погрома Аякса от Курбана Бекиеча с другой, расклад в войне хомячков в комментариях был предрешен и их пристрастное мнение было обрушено против первого. Причем не имеет никакого значения, что именно сказали два этих господина, Слуцкий будет автоматически неправ, а Бердыев будет говорить неоспоримую истину.

Нужно принять это как данность и все же попытаться объективно посмотреть на вещи. На данный момент РОССИЯ НЕФУТБОЛЬНАЯ СТРАНА. В прошлом, безусловно, была ею, в будущем, возможно, будет, но вот сейчас Россия может быть чем угодно, только не футбольной страной. И, чтобы наглядно и доступно объяснить свою позицию, приведу один конкретный пример, который показывает весь криминалити нашего футбольного боления.

Я живу в городе Ростов-на-Дону, городе, который вот-вот почувствует атмосферу больших, грандиозных футбольных матчей. Перед каждой домашней игрой Ростова в репортажах на всеми любимом Матч ТВ я слышу от корреспондентов, что мой город живет футболом, на стадионе почти всегда аншлаг. И это действительно так, билеты достать очень и очень трудно, на улицах появляются граффити и даже раскрашенные лавочки в честь наших героев. Но во всем этом есть одна загвоздка. 80% наших болельщиков (себя я могу с уверенностью к ним причислить) - глоры. Обычные глоры. Еще в начале прошлого сезона в официальном паблике Ростова было около 15 тысяч подписчиков. И сколько их теперь? Почти 70! Прирост более, чем в 4 раза.

С посещаемостью на стадионе полтора года назад все тоже было довольно средне: аншлаг на ЦСКА, Зените и Спартаке, 50-70% заполняемости на остальных матчах. При этом я сейчас ни в коем случае никого ни в чем не обвиняю. Такие изменения абсолютно логичны и закономерны. В истоке боления почти любого человека стоят два чувства: желание быть с теми, кто побеждает или жалость к тем, кто проигрывает, но уж очень искренне и со страстью сражается. Так вот Ростов двухлетней давности точно не вызывал первого чувства и с очень большой натяжкой вызывал второе.

И так дела обстоят во всем российском футболе, это касается абсолютно всех команд и, конечно нашей сборной. Нейтральный болельщик не мазохист, он не будет получать удовольствие и продолжать поддерживать команду, которая безвольно сливает матч за матчем. И ключевое слово здесь именно "безвольно", именно такими получаются выступления Кокорина и Ко.

И вливание немереных килотонн бабла в Чемпионат Мира  ( см. стадион на Крестовском острове) лоббирование и ужесточение треклятого лимита,  руководства областей у руля провинциальных команд – все это не повышает интерес к футболу. Чтобы стать футбольной страной нужны килотонны бабла. Но не на постройку стадионов, аншлаг на которых в лучшем случае будет собираться 2 раза в год. Бабло нужно на реализацию программы похожей на те, что были в свое время в Бельгии, Германии, Испании, Исландии, сейчас вот что-то похожее происходит в Китае. Новые, доступные футбольные академии, молодые игроки со спортивными амбициями и такие личности, как Гус Иванович и Курбан Бекиевич, которые на взрослом уровне могут соорудить из этих ребят команду, за которой нескучно и приятно следить.

И даже в имеющемся болоте любовь к футболу запросто может расти, когда исчезнут матчи кубка России в 14:00, многочасовые очереди за билетами под палящим солнцем, #нунаверноеэтонашмаксимум в инстаграмах игроков, когда руководства клубов и РФС начнут любить болельщиков ВЗАИМНО.

UPD: О, ну надо же, на новехоньком стадионе ЦСКА посещаемость получается такой же, что и в Химках, футбольная страна..

Спасибо за внимание! Нас уже почти 100, надеюсь, что скоро и этот рубеж будет взят, поэтому подписывайтесь ⇓