7 мин.

Две победы, два поражения - плывем по течению и экспериментируем

«Если отец мой захочет, и брат мой захочет, и я захочу, а мать не захочет – то блинов сегодня не будет!»  (финская поговорка)

Очень долго не поднималось перо, писать о "приключениях" мушкетеров сборной Марьямяки в Париже. Сначала, в силу ряда технических причин, затем - из-за эмоциональных.

Но сегодня все же решимся сделать это и проанализировать выступление сборной Суоми в группе в первых матчах.

Suomi

Финская пословица, вынесенная в заголовок, как нельзя лучше отражает настроение, царящее в отношении своей сборной в Финляндии.

Беларус беларусу рознь

Свой стратовый матч "львы" проводили против команды Беларуси. Оный матч сразу же обнажил главную проблему этой сборной на ЧМ - сильная разбалансированность звеньев. Хотя парни и катались с ярко зажжеными глазами, но порой ты очень сильно задумывался, какое звено играет перед тобой. В том матче казалось, что все идет по плану. Забегая вперед, отметим, что сработали сразу два "джокера" от тренера.

Ахо забросил шайбу

Вместе с голом Ахо (который гуляет сам по себе, а по зиме с котом Лайне и Пулюярви), сначала отличился номинальный защитник Осала из 4-го звена (звено собирали по остаточному принципу), а когда беларуская молодежь отыграла одну шайбу (привет Шаранговичу), внеся интригу, а затем бывалым навалом сравняла счет (Да здравствует Ковыршин), в глазах Марьямяки можно было увидеть неподдельный страх.

Беларусь забивает

Но, к чести Суоми, звено "Made in Finland" сумело вывести команду вперед и решить исход матча.

Когда французский петух больно клюется

Перед матчем с хозяевами первенства, разве что не самый ленивый не призвывал в Финляндии "попробовать в деле" Харри Сятери. Уж слишком невыразительной была игра молодого голкипера Корписало в матче с беларусами. Однако тренер был неприклонен.

Корписало в воротах

На матч с французами, "львы" вышли слишком расслабленными и вальяжными, за что поплатились. Хозяева первенства показали, что в современном хоккее если и есть топ-сборные, то и их можно обыгрывать. Финны же проявили совершенно не свойственную им беспечность, не проанализировав ситуацию на переферии (американцы вон тоже ошиблись на сборной хозяев, хоть номинально та и была выше французов классом).

Суоми Франция

Так или иначе, но сборную Суоми было не узнать в том матче. Французы очень удачно оборонялись, "выключив" наглухо второе "джокер-звено", а без него, игра у финнов совершенно не шла.

горячие финские парни

Зачем вы вообще сюда ехали - слышатся голоса раздосадованных болельщиков, когда на табло горит финальный счет.

Справедливости ради, отметим, что звено "Made in Finland" все же один раз огрызнулось и даже сравняло счет в матче, но на большее его к сожалению не хватило.

Финляндия Франция

Марьямяки после матча скажет: "У всех бывают тяжелые дни".

Битва при Лионском Вокзале

Перед матчем с чехами, в сердцах болельщиков сборной Суоми ну уж очень сильно йокало. Однако, герр Марьямяки, судя по всему сделал работу над ошибками и мы увидели обновленное сочетание сборной Финляндии, которое сыграло и на пользу "львам" и против них.

Сятери на прогулке

Прежде всего, тренер "разбил" звено "Made in Finland" - отправив Рантанена к Ахо и Фальппула "на усиление", как не трудно догадаться, в рокировочке поучаствовал Миро Аалтонен, которому тренер решил напомнить о годах проведенных на Родине, переведя его в четвертое звено.

Место Рантанена в "джокер-звене" занял другой Аалтонен - Юхаматти. А вот на место последнего, в третье звено, тренер перевел молодую звездочку Пульюярви.

празднуем гол

И завертелось.... Две шайбы от звена Фальппула и коронная третья от звена "Made in Finland" - и все в первом периоде. Об этом мечтал каждый болельщик сборной Суоми. Мечты сбываются, и газпром в данном случае был не при чем.

мечты сбываются

Но чехи на то и чехи, что изучив на местности расстановку соперника и его манеру действия, нашли противоядие от "рокировочек Марьямяки".

Чехи сравнивают счет

В третьем периоде, сначала, они реализовали численное большинство, заработанное на удалении Фальппула. А затем "сожрали" финское первое звено, накрыв плотным прессингом в средней зоне. Две шайбы в концовке, чехи забили играючи, сведя основное время матча вничью.

тотальная оборона по чешски

Овертайм также не выявил победителя. А лотерея буллитов была в тот день не на стороне Финляндии. Как итог поражение 3-4 и куча досады в душе.

Марьямяки продолжает эксперименты.

На матч со словенцами, сборная Суоми снова вышла с обновленными звеньями. Карьера Пульюярви пошла "вверх" и на матч с "зелененькими" он выходил уже во втором звене, уступив право поиграть в третьем звену "Made in Finland" вместе с примкнувшим к нему Салиненом. Два Аалтонена, к тому же отдыхали, поправляя здоровье на Монмартре.

Словения

Помятуя о матче с французами, финские болельщики очень опасались этого незнакомого соперника. А когда в середине первого периода, Сятери моргнул от словенцев шайбу, напару с растерянными защитниками, на душе стало тоскливо. Замаячил в памяти матч с Францией.

финское звено в действии

Вот, в начале второго периода звено "Made in Finland" сравнивает счет.... Дежа-вю????

rock me baby

Рантанен, реализовав численное большинство показывает что нет. Слава Богу. Игра команды похоже налаживается.

Отдохнул можно и в бой

В третьем периоде, словенцы снова сравнивают счет. Однако Ахо, Ханникайнен и Саллинен ставят точку в матче.

болельщик

Предстоящие матчи с Норвегией, Щвейцарией и конечно же Канадой, станут для сборной Суоми настоящим испытанием на прочность и выносливость.